Прикуси Язык• 25 июля 2021

Какие обязательные анализы нужно сдавать раз в год?

Просто для профилактики.
Себе и ребёнку 10 лет
Зарядка для хачапури• 25 июля 2021
кроме стандартных анализов крови и мочи, всем жителям Украины проверять щитовидную надо раз в год

автор Прикуси Язык • 25 июля 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
На гормоны сдавать?
Зарядка для хачапури• 25 июля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
На гормоны сдавать?
узи +ТТГ
автор Прикуси Язык • 25 июля 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Кровь клиническую или биохимию?
Зарядка для хачапури• 25 июля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
Кровь клиническую или биохимию?
развернутый вроде так называется
Поросенка• 25 июля 2021
Биохимия, глюкоза, ттг, вит. Д можно ещё.
Маманя• 25 июля 2021
Сохранила как-то пост на эту тему знакомой доктора:
Теперь давай по анализам, которые касаются не только витаминов, согласись гиповитаминоз, не самое страшное что ты можешь упустить🙏🏽 а твоего организма в целом, и если там будут какие то отклонения и тебе будут необходимы медикаменты, то доктор их обязательно назначит🙏🏽
и так 1 раз в год ты просто обязана:
[ ] 📌Общий развёрнутый анализ крови (там 33 показателя и исходя из их результатов, доктор по необходимости дальше назначит анализы)
[ ] 📌Общий анализ мочи
📌Анализ крови на глюкозу или [ ] гликозилированный гемоглобин, который покажет было ли у тебя повышение сахара в крови за последние 3 месяца
📌Посети гинеколога с осмотром на кресле, мазками и ПАП тестом , а для мужчин осмотр у уролога и анализ на простат специфический антиген(это для мужчин 40+)
📌Флюорография (да-да, туберкулезом болеют не только бомжи и зеки)
📌 Маммография (не больно, но может спасти тебе жизнь, ведь рак груди у женщин просто бьет все рекорды)
📌ЭКГ - да-да, это обязательно, потому как инфаркт все чаще и чаще встречается в молодом возрасте, особенно у мужчин
📌Скрининг родинок у дерматоонколога (ведь смертность от меланомы крайне высока, а ее можно увидеть просто на осмотре)
📌Санация ротовой полости у стоматолога
📌УЗИ органов брюшной полости

Это был прям минимум минимум, который нужно делать обязательно, от себя я бы ещё добавила:
📌УЗИ щитовидной железы+ анализы на гормоны щитовидной железы ([ ] ТТГ, Т4, Т3), потому как после Чернобыля практически у каждого жителя нашей страны есть проблемы с щитовидной железой
📌Биохимичечкий анализ крови: тут раз в год контроль хотя бы АЛТ, АСТ, холестерина, липопротеидов
📌ну и контроль гормонального фона у женщин, чтобы потом была возможность хорошо войти в климакс 👌
Фекла Персиковна• 25 июля 2021
Вам нечем заняться?
Вы больны чем то?
Если здоровы, то никаких анализов не надо сдавать.
Маманя• 25 июля 2021
Ребёнку 10 лет раз в год я делаю узи органов брюшной полости, экг, офтальмолог, ОАК, ОАМ, анализ на вит Д плюс посещаем педиатра по итогу всего этого, заодно правку в школу берём

автор Прикуси Язык • 25 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Вам нечем заняться?
Вы больны чем то?
К сожалению, у нас большинство людей думают, как вы.
Без обид.
Пацелуйнитуда• 25 июля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
Без обид.
Кстати, так считают многие врачи!
Фекла Персиковна• 25 июля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
Без обид.
К сожалению, у нас большинство людей считают, что главное сдать анализы, сами себе назначают лечение, читая псевдоврачей из инстаграм.
Я слежу за доровьем, если что. Обсдедуюсь регулярно, втч по женски и гормоны, но сдавать такие простыни, как написали выше... И ребёнка с 10 лет таскать по врачам, ну зачееем?
Фекла Персиковна• 25 июля 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Кстати, так считают многие врачи!
А вы не думаете, что врачам выгодно лечить и отправлять на анализы?
Пацелуйнитуда• 25 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Так врачи без жалоб не отправляют на анализы.
Фекла Персиковна• 25 июля 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
А проверить винтами Д просто так? А сдать на различные вирусы на всякий случай? 😏
автор Прикуси Язык • 25 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Я почти год не была у гинеколога. Ничего не беспокоило. Пошла проверить почки ( хронический пиелонефрит), обнаружили кисту яичника 10 см и миому.В течении недели сделали экстренно лапароскопию.
Пацелуйнитуда• 25 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Ваше право сдавайте, что душа пожелает, в частной лаборатории, семейный врач направление без жалоб не даст, даже на флюорографию.
автор Прикуси Язык • 25 июля 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Так у меня и у ребёнка врач не в поликлинике районной, а как раз в частной.
Проконсультируюсь у него лучше.
автор Прикуси Язык • 25 июля 2021
Ответ дляФекла Персиковна

Писали выше.
Не считаю это прям простынь бездумных анализов