Щепотка_совести• 26 июля 2021
Правда: дальше только хуже, дальше только сложнее
Правы были те, кто говорил так про жизнь с ребенком.
Ему 10 месяцев. А это ад. По сравнению с сейчас 5 месяцев назад ещё было хорошо.
Моя жизнь просто невыносима. В ней нет больше радости.
Я люблю его, но моя жизнь стала каторгой.
У кого нет детей, тыщу раз подумайте, прежде чем их заводить.
буреЛОМКА• 26 июля 2021
Мне пишут это радость, особенно с 1 ребёнком. Только не все понимают, что дети разные. Да, дети это радость, не представляю как без них, но мои нервы уже закончились. Первый ребёнок ангелочек, я почти никогда не уставать, не считаю периода коликов. А второй не знаю за какие грехи мне послан) до 2.6 просто капец был. Сейчас 3 немного лучше, но все равно все раскидывает, бьёт старшего ребёнка, бежит на дороги. И истерить начала, когда что-то не так. Раньше почти не плакала. Не знаю когда станет легче
буреЛОМКА• 26 июля 2021
Простой пример, даже посидеть поесть спокойно не может, недавно вертеться, стукнулась носом, кровь пошла. А все говорят, что я нервная... жду сада, хоть немного отдыха
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
автор, якраз в тему. яктуально для всіх мам
Скоро буде легше…
Народила. Сіськи болять і підпирають бороду. Вагіна схожа на воронку від вибуху. Дитя постійно кричить, їсть, і сере. Ти - та що спала сумарно дві години за останню добу, запитуєш у подруги:
- Коли буде легше?
- Скоро буде легше - багатообіцяюче відповідає вона.
Коліки. Дитина віщить, як корінь Мандрагори, зригує аж на стелю і пердить, як твій дядько Борис, якого через це всі родичі цураються. Ти - та, що приймала душ, кажись, позавчора, запитуєш подругу:
- Коли буде легше?
- Скоро буде легше. - переконує вона.
Лізуть зуби. Мале марудить, поносить і температурить, чухаючи десна твоїми стражденними сосками, які, доречі, розтягнулись так, що їх можна зав’язати за шиєю. Ти - та, що навчилась закручувать гулю на голові взглядом, запитуєш подругу:
- Коли буде легше?
- Скоро буде легше. - бадьоро відповідає вона.
Поповзли. Мале з дивана вниз головою, а ти - та, що ледь притомна, по стінці кімнати, побачивши це феєричне падіння свого пуп’янка, якого, доречі, лишила на чоловіка. Перша гуля на лобі. Перше «Йобтвоюмать, Сірожа! Як ти так за ним дивився?». Перший махєровий халат, подарований чоловіком, щоб іскупить провину.
- Коли там, кажеш, легше буде? - знову запитуєш ти подругу.
- Скоро! - відрізала та.
Перші кроки. За останній тиждень мале розбило губу, забило сраку, здерло носа, облизало батарею, витерло кози об кота і нажерлось землі з вазона. Ти - та, що не розгинає спину, бо страхує спиногриза на поворотах, питаєш подругу:
- Легше то буде? Коли?
- Скоро буде. Скоро. - запевнила вона.
Садочок. Адаптація. Два дні ходите, тиждень вдома. Твоє дитя вкусило Міланку. Її мама прийшла сваритись. Твоє дитя вкусило і її. Соплі, воші, загублені рукавиці, подєлкі з гімна і палок. Ти - та, що послала маму Міланки нахєр, запитуєш подругу:
- Ну коли?
- Скоро буде легше! - обіцяє та.
Школа, початкові класи. Дитина принесла додому першу двійку, синяка під оком і слово «бл@дь». Виясняєш, хто ж навчив твого ангелика такому неподобству. Розумієш, що ти і навчила, коли, не зумівши розв’язать задачку для 2-го класу, носилась по кухні, патрошачи ту книжку, з дикими криками «Оце то, блядь, шкільна програма! Бідні діти!». Ти - та, що розмальовує контурні карти замість дитини о 23:00, запитуєш подругу:
- Скажи, ну коли ж те «легше»?
- Скоро. Скоро буде легше - підбадьорила вона.
Старші класи. Перехідний вік. Дитя огризається, бахкає дверима, давить прищі, завело стрьомну чолку… Її цей бравий тінейджер не забуває помазати гелем, а от мазнуть дезодорантом під руками забуває , тому пахне козлом і жувачкою. А ще жере, як три комбайнера, слухає музику, від якої, ти переконана,здох ваш попугай і називає тебе «бро». Ти - та, що знайшла в його кишені папіроси, дала за це рясних пиздяк, а потім сама ж одненьку на балкончику і викурила, щоб успокоїть нєрви, питаєш подругу:
- Легше буде? Нє? Коли?
- Скоро, скоро. Точно тобі кажу. - щиро обіцяє та.
Інститут. Дитя веде активне сексуальне життя, в перервах між цим, дуже посередньо, здаючи/перездаючи сесію. Ти - та, що найбільше переживає за дві речі: щоб воно не забувало презерватива напруть і щоб воно, паразіт, всі лоточки з гуртожитку попривозило, запитуєш подругу:
- Ой, ну коли вже легше? Сил нема…
- Скоро буде легше. - вкотре обіцяє та.
Весілля. Дитя надумало женитись. Краще б у нього знов зуби різались. Невістка мало того, що з татуіровкой, то ще й медитаціями займається. Ти попросила, щоб вона почистила картоплі в суп, а вона почистила тобі чакри, розважила віртуозним биттям в бубна і порадила вам з чоловіком спробувать тантричних секс. Ти - та, що забула поставити суп в холодильник, бо пів ночі гуглила, шо воно таке той «тантричний секс», питаєш у подруги:
- Коли вже легше то буде, га?
- Скоро буде. Вже 100 раз тобі казала. - відрізала вона.
Внуки. Ти бабуся. Знову коліки, зуби, перші кроки… Садочок, школа, інститут… Ти закатуєш помідорки, гурочки, компоти і очі щоразу, коли невістка не слухає твоїх порад. Садиш 20 сот картоплі. Пів року жалієшся, що її ніхто не хоче сапать, пів року - що її ніхто не хоче їсти. Страшно болять ноги. Варикоз. Втомлено питаєш подругу:
- Коли буде легше?
- На! - говорить та, простягаючи тобі тюбик «Троксевазіну».
Береш. Мажеш ноги.
- Ну шо? Легше? - цікавиться вона.
- Так, легше - фаталічно стверджуєш ти.
- От бачиш? А я ж казала…
Скоро буде легше…
- Коли буде легше?
- Скоро буде легше. - переконує вона.
- Коли буде легше?
- Скоро! - відрізала та.
- Легше то буде? Коли?
- Скоро буде. Скоро. - запевнила вона.
- Ну коли?
- Скоро буде легше! - обіцяє та.
- Скажи, ну коли ж те «легше»?
- Легше буде? Нє? Коли?
- Ой, ну коли вже легше? Сил нема…
- Скоро буде легше. - вкотре обіцяє та.
- Коли вже легше то буде, га?
- Коли буде легше?
Береш. Мажеш ноги.
- Ну шо? Легше? - цікавиться вона.
- Так, легше - фаталічно стверджуєш ти.
- От бачиш? А я ж казала…
На самом деле сравнивать ор от коликов всю ночь и слово бл*дь это не равноценно, это уже легче но мать этого не замечала.
Для меня тяжело в материнстве это - отсутствие личного пространства, свободы и времени на себя, отсутствие нормального сна и постоянные вопли
Никакие матюки, домашка, невестка в татуировках не сравнится с этим
Просто некоторые люди привыкли все усложнять и находить проблемы .
Ну в татуировках невестка и читает мантры, пусть читает, как это мешает жить свекрови?
Домашку приучать самому делать, и тд, не обязательно быть квочкой всю жизнь
Ответ длябуреЛОМКА
Это точно)
У меня аналогично. Сын такой милый был и внешность ангельская, улыбашка)
Дочь с рождения хмурая
и пипец крикуха .
Но на ее контрасте у нас так отношения со старшим улучшились
поняла как мне с ним повезло)
В 2 года был период у дочки жутких истерик, вот прям классика с катанием по земле, швырянием предметов на пол и тд
но попустило правда за полгода.
До года мы ее вообще все боялись, тиранище мелкое
Дочь с рождения хмурая
и пипец крикуха . Но на ее контрасте у нас так отношения со старшим улучшились
поняла как мне с ним повезло) В 2 года был период у дочки жутких истерик, вот прям классика с катанием по земле, швырянием предметов на пол и тд
но попустило правда за полгода. До года мы ее вообще все боялись, тиранище мелкое
На_оба_рот• 26 июля 2021
Ответ дляС перепою
Так его же нет дома, когда он отец, когда дети спят? Работают все, но многие активно участвуют и уделяют время детям, а Вы совсем одна растите.
Какие многие активно участвуют? А живут на что?
Носки на подтяжках• 26 июля 2021
Ответ дляПомидорина
Это говорит усталость, мне наоборот все говорили потерпи, будет легче. Мне было тяжело и я ждала этого легче. Сейчас 8 лет. Второго нет. Я очень корю себя что не наслаждалась каждой минутой, не искала счастья во всем, а ждала этого легче(((
Не корите сейчас себя, а наслаждайтесь его возрастом, 8 лет, еще можно наверстать
У меня было так, угнетал быт, уборка, готовка. На уборку забила, готовила что умею и быстро, ребенку совсем там мало нужно было, а мужу не наготавливала. Сына в коляску, себе большой стакан кофе, и все, залипаю, наблюдаю за ним - кайф.
Карьеры у меня нет, как у многих, кто вышел в год на работу и взял няню, но еще все будет!)
когдадеЦкие• 26 июля 2021
Ответ дляЩепотка_совести
А причем здесь лень?...
Да, возможно морально я была не готова к этому всему.
Хотя старалась подготовиться. А так то мне уже почти 30.
я решила жить без детей. Мне уже за 40. Решение это с каждым годом всё крепче и осмысленнее. Уже и рожать поздно, но еще беременность возможна, я предохраняюсь. Не хочу ни прерываний, ни ребенка. Мне нравиться жить без всех этих неизбежных проблем. К тому же при всём моём здоровом образе жизни здоровье начало подводить местами. И понимаю, что это только начало. Сил и энергии хватает только на себя и работу. Не всем дано иметь этот материнский инстинкт. У меня его нет. И не хочу врать ни себе ни окружающим. Про старость особо нет смысла думать, никто не знает что кого ждёт и кто до нее доживёт. Раньше на меня сильно психологически давили, сейчас уже все успокоились. А многие говорят, что наверное так и лучше. Уж сильно много проблем с подростками и детьми, алиментами и прочими «прелестями» родительства. Вам этот марафон еще бежать и бежать. Набирайтесь сил и вдохновения в краткие моменты отдыха. Но спасибо, что честно пишите. Наше общество очень сильно психологически давит на женщин. И много потом совершенно несчастных родителей и детей.
atrorubens• 26 июля 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Как-то не помогает уже(
Депрессия.
Найдите в себе силы обратиться к врачу, это реально важно.
Одноклассница• 26 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
после 3 лет станет легче. Будет большая передышка до подросткового возраста
ага, до 5-ти они ж бегают и лезут кругом куда нельзя и падают ,особенно мальчики которым все везде нужно, а как сейчас истерят дети когда им не дают шкодить аж страшно смотреть
Одноклассница• 26 июля 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Лет в 20 станет легче, но не факт
еще хуже стало, раньше хоть попу вытер и покормил, а в 20-ть масштаб другой как на престижную работу устроить (т.к без опыта не берут)а опыт по блату ,которого нету
Цветов Мне срочно• 26 июля 2021
Лет с 5 легче станет значительно. Вы сейчас не видите свет в конце тоннеля, а он есть, просто знайте это.
ДА да да• 26 июля 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Постоянное нытье, причину которого я не понимаю. Фрагментарный сон. Истерики.
Вы просто устали. Если у вас нет помошников,то понятно,что вы в таком состоянии. меняйте отношение свое, раз ничего изменить не можете. Займитесь ребенком и смиритесь,что пару лет вы только его мама и принадлежите ему. Насладитесь этим временем,он уже не будет маленьким. Представляйте что это игра какая-то. Наслаждайтесь моментом,.Если ребенок мешает вашей жизни,вы не будете радоваться ему. Примите, что сейчас вашей жизни нет,ваша жизнь пока вокруг него. Это при условии,что нет возможности отдыхать от ребенка.
ДА да да• 26 июля 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Я сегодня тоже впервые задумалась серьезно о посещении врача. Ибо так дерьмово мне не было никогда.
А что тут раздумывать,клнечно идите,раз имеете возможность
сказочное_Бали• 26 июля 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Как повезет.... может и в 40 не станет легче
Та да... У нас соседу 40 лет, трижды сидел, 12 лет в общем вроде. Сейчас спивается и снаркоманивается. Родителей его жалко чё то
Царевна Смеяна• 26 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
Ну, такое. Моим 4 и 5, что-то я не вижу где это ’легче’.
Царевна Смеяна• 26 июля 2021
Ответ дляПомидорина
А помести Вас обратно и будет та же реакция)
С какого возраста ребенка Вам стало легче?
Царевна Смеяна• 26 июля 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Шта?
Это у Вас так наверное было, еще не факт, что у других такое же.
Передышка? большая?... Вы шутите! Все дети разные.
Согласна....
фрау Гитта• 26 июля 2021
Очень долго, не знаю сколько, спала ночью по полчаса максимум, качали, кормили с мужем по очереди, синие от недосыпа были оба... Мне не интересно никогда было играть с ребенком ни на диване, ни на площадке, дикие истерики в общественных местах и пр. и пр.... И вообще я интроверт, и муж у меня такой же, и время было не особенно удачное (я начала бизнес), но было 35, и вроде, вот-вот - и последний вагон.... А удовольствие от материнства пришло только, когда ребенку было года 4, и такое, что на вопрос, стоило ли оно того - однозначно ДА. И ребенок таки отражает отношение к нему, я много читала, много в себе ковырялась, очень удручало, что я ее, вроде как, не люблю. И когда сама стала легче реагировать и больше слушать и уважать, она тут же на это откликнулась. Начинать надо с себя.