Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Шкода, что мы его так просто потеряли.
А ви хотіли б непросто?
Хотіли б там чоловіка свого залишити гнити? Чи кого?
Королева спама• 30 июля 2021
Ответ для vihola
А ви хотіли б непросто?
Мне лично хотелось бы, чтобы он остался у нас .
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Умрете от голода. Ибо, вы и есть троль высшей пробы
Не переводите стрелки ))) Уже только такие же тролли, как вы сами, да совершенно недумающие индивиды ведутся на ваши слова. Но судьба недумающих давно известна... И мне их не жалко.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Шкода, что мы его так просто потеряли.
Не потеряли, а отдали.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
часть предков из Киевской области. Часть из Польши. В Николаеве поселились еще тогда, когда он был частью Рос. Империи. Какая Украина была в середине 19 века?
Та вы шо! Украина была еще при Адаме и Еве (они и были первыми украинцами).

Привет Николаеву из Торонто.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна

Привет Николаеву из Торонто.
а че не из расеи?
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
І мені.
А чим ви готові за це заплатити руським «добрим сусідам»?
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Точніше, ким?
Таракашечка• 30 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
Надеюсь, вы не думаете, что ваш ответ был очень важен?!

А я отвечу, но не вам, а тем немногим адекватным украинцам.
Все, якобы другое мнение, сводится к тому, что солнце не жёлтое и всходит не на Востоке, потому что кто-то это так видит - вот и вся альтернативность во мнении.

В то время, когда весь цивилизованный мир обвинил федерацию в нападении на Украину и наложил санкции, у некоторых так называемых граждан, прости Господи, есть альтернативное мнение!
Ну, прелесть же!
Тоже самое могу написать о вас и о вашем мнении.
Почему вы считаете своё мнение правильным?
О цивилизованном мире шутка не смешная.
Весь цивилизованный мир с Россией строит партнёрские отношения, при этом Украина на задворках цивилизации и не имеет в мире авторитета.
Но вам как говорится, божья роса.
Главное, не отходите от методички ППА.
Jhenya_Sh• 30 июля 2021
Ответ для vihola
То ті що Києва теж не українці?
А чому рідною польською не хочете тут писати і обслуговувати клієнтів?
потому что они приехали в другое государство и выучили его язык. И теперь я говорю на языке предков, которые жили тут чуть ли не с основания города. Если бы я переехала куда-то, то, ясное дело, выучила бы язык государства
Jhenya_Sh• 30 июля 2021
Ответ для vihola
Може ви й знаєте, але інші писали тут, що не знають і знати не хочуть, бо ненавидять. Бо їхнім дітям важко вивчити, бо українська мертва, українська це-«ад».
Що ви панімаєтє? Якщо сама зізнаєтесь, що україномовного клієнта принципово не будете обслуговувати українською.
смотря какого, и я это повторяла вам уже неоднократно )) если человек с претензией сходу начнет мне рассказывать, на каком языке мне его обслуживать, то найдет себе другое место для заказа. И хватит уже передергивать, будто я боюсь того, чего нет. Сколько уже скандалов было в стране на языковой почве? этот язык развязал руки людям с комплексом неполноценности, у которых единственное из достоинств - это то, что они на укр. говорят.
Jhenya_Sh• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна

Привет Николаеву из Торонто.
и Николаев вам передает привет )))
Jhenya_Sh• 30 июля 2021
Ответ дляТаракашечка
О цивилизованном мире шутка не смешная.
Но вам как говорится, божья роса.
Главное, не отходите от методички ППА.
тссс... пусть думают, что европа и америка с нами ))) особенно я вижу это по строительству северного потока. Собаки лают, а слон идет ))
Jhenya_Sh• 30 июля 2021
пост 2621, не язык развязал, а закон )
Таракашечка• 30 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Они не думают))
В методичке про думать не сказано.
Там по пунктам надо отклацать установленную норму, вот и все дела их.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
а че не из расеи?
А я сейчас вообще в Стамбуле. Мир большой, можно ехать куда хочешь.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляТаракашечка
Они не думают))
В методичке про думать не сказано.
У них там в методичках прям прогресс - вон почитайте, как вихола про Крым распинается.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
верю. вы, которая рвет глотку за русский язык и горланит об ущемлении русскоязычных, вы никогда не поедете в рашку. потому что лицемерие оно такое. вы и не собирались туда никогда, вы ждали ее сюда. но не вышло.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
В моем интервью написано, почему в Канаду. И в книге тоже. Прочтите и перестаньте задавать глупые вопросы. Но вы не прочтёте, потому что ваша работа- оскорблять несогласных с политикой украинского правительства.

https://www.google.com/amp/s/riafan.ru/amp/1472731...
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна

почему же, я врагов читаю. но у меня ссылки на рашаресурсы не открываются, поэтому не могу оценить ваше творчество по заслугам. хотя любопытно было бы взглянуть.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Воспользуйтесь VPN.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
Воспользуйтесь VPN.
зачем. не хочу по помойкам лазить. странно, что вы ваш опус не расположили на каком-нибудь приличном ресурсе. или не берут на приличные? под каким псевдонимом пишете?
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
Воспользуйтесь VPN.
а череп в веночке ваше творчество?
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
Воспользуйтесь VPN.
и вот правда, а чего реально в рашу не поехали? казалось бы она вам должна быть по духу роднее , чем канада? или там голодно и грязно?
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
а череп в веночке ваше творчество?
Конечно! У меня все права на использование.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
У ресурса, который вы назвали помойкой, читателей больше, чем у любого видимого СМИ. Ну ладно. В комментариях есть ссылка на книгу на польском. Польша вас тоже не устраивает?
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
на польском устраивает. и видите ли, то что у ресурса много пользователей это еще ни о чем не говорит. в раше дебилов огромное количество.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
С Украиной ей не сравниться.

Ну так читайте на польском!
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
С Украиной ей не сравниться.

Ну так читайте на польском!
ошибаетесь. ну, давайте ссылку.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
ошибаетесь. ну, давайте ссылку.
Выше в комментах поищите.