Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Куда_бежать• 30 июля 2021
Ответ для vihola
Власне, я запитувала конкретно про РФ, поцікавтесь і розкажіть мені, допоможіть.
А это гуглить придется. Хотя смотрите (эт я без ядовитостей сейчас) - там есть федеральные или как правильно назвать языки. В т.ч. возможно обучение на них в школах.
По документации, делопроизводству нужно почитать.
По использованию в той торговле и пр. - опять же, де-юре федеральные/региональные могут использоваться. Де-акто - хз.
Но опять - здравый смысл. Если это супермаркет, по любому будет русский, т.к. большинство.

Если это местечковая лавочка - возможен и местный суржик или диалект, говор, и, думаю, это не регламентируется - никак.

В местах, где много каких восточных национальностей, странно было бы утвержать язык общения в сельском магазине )
Куда_бежать• 30 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
только у нас почему-то квоты везде с украинским языком. Удивительно даже, его уничтожали так активно, но не уничтожили. А тут вдруг в стране Украина он может пропасть ))) даже смешно
Это печально ) Ясень день, что тема для шкандаля... Но все знают, что большинство билингвы - уже говорила выше. За исключением ряда Западных областей, на востоке больше русского и суржика, на украинский-то знают )
В итоге все проблемы навязываются.

Не зря Фарион, монетизатор ненависти на ум приходила на днях - внушается вот такими и подобными современными аналогами )
И люди эмоционально лабильные :) или троллюшки кидаются в бой на окружающих.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
а я помню, что только с пакетными турами на отдых у них не складывалось. А регулярные рейсы были )
Регулярных рейсов было мало. Но кому было нужно, те летали.
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
в России полно региональных языков
Тобто, телефонуєш з Москви в Татарстан і з того боку тобі відповідають мовою предків, як ви?
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
За сколько купили? Так быстро доставили? Электронной версии на польском вроде не продают. Если продают, то дайте ссылку.

Ну и контрольный выстрел. Что случилось с Ленькой?
ой, не все читать увольте. это не тот случай, когда стоит тратить время. писанина реально бездарная. правда.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Что и требовалось доказать. Вы не читали и просто пишете оскорбления, даже не зная, о чем книга. И не зная о том, кто автор, сколько у него уже книг, и какое признание они получили :)

Как смешно читать жалкие попытки троллей выдать желаемое за действительное.
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
Вы можете поискать его в гугле самостоятельно.
Намагаєтесь посилатись на якесь розпорядженням, як аргумент, і ще посилаєте шукати його?
Значить, аргументу у вас нема.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ для vihola
Значить, аргументу у вас нема.
Это вы заявили о факте, которого не было. Вас поправили. Ок. Приведите в подтверждение своих слов распоряжение о том, что поездки в Турцию были запрещены. Но не приведёте. Такого расположения не было. Что еще раз подтверждает, что вы наёмный тролль.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
А, только название книги прочитали, наверное...
вы можете думать как угодно. суть этого не изменится. и ваша сущность тоже. правда непонятен один момент. вы утверждаете, что являетесь популярным автором. так почему же здесь пишете под анонимом? откройтесь , пусть слава засияет и на киддстаффе. а в то что у вас много читателей, я даже могу поверить. но это не в польше и не в канаде. это в раше, где очень много полнейших дураков, уже давно оболваненных тамошним режимом.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна

кстати насчет троллей. вы точно авторица того пасквиля? или троллите?
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Мнение дешёвого тролля мне давно безразлично. Можете не напрягаться.

Кстати, в Польше очень много читателей. Если владеете польским (сомневаюсь), можете почитать отзывы известных польских журналистов.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна

а скиньте ссылочку. с удовольствием почитаю. я пыталась найти хоть какие-нибудь отзывы о вас, но похоже там полный игнор. ну, и кроме того, что ж вы так скромничаете здесь, пишете под анонимом. откройтесь, накидайте ссылок, мы почитаем.
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна

А ви дорогий троль?)
Пурген• 30 июля 2021
Ответ для vihola
А ви дорогий троль?)
+10000! але підозрюю, що не дуже дорогий. занадто бездарний, для того, щоб бути дорогим.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ для vihola
Значить, аргументу у вас нема.
гадаю, ми даремно витрачаємо час на рашистських тролів.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Гуглите. Все найдёте. Зачем мне напрягаться? Кто ищет - тот найдёт. Нет, ну я свое отношение к вашему мнению высказала.
Куда_бежать• 30 июля 2021
Ответ для vihola
А ви дорогий троль?)
О, кстати. Выше спрашивала - что вы о бабченко думаете? Не ответите?
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Так вы определитесь. Книга издана на польском. Но вы и тут ищете вмешательство России.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
э, нет. я уже достаточно гуглила. уж, извините, но не нашла АБСОЛЮТНО никаких отзывов о вас. ни от кого, ни от известных людей, ни от рядовых читателей. и раз вы не даете ссылки, значит вы трусливый тролль-врунишка.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
да, помилуйте. рашке на вас плевать с высокой горки. это вы за ней страдаете. и то, что писульки свои тиснули в польше тоже ни о чем не говорит.
Пурген• 30 июля 2021
Ответ для vihola
Значить, аргументу у вас нема.
та, звісно, немає. здається, ми маємо справу з дуже лінивою тролякою.
Куда_бежать• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Дамы, соблюдайте этикет ) Даже если вы хотите похваалиться трудоспособностью :)
Я вот говорю троллюшко - звучит даже благозвучно )
А вы на польском ищете? И где именно, выдача com, pl, ua ? Думаю, гуглится все. Только правильно.
vihola• 30 июля 2021
Ответ дляСусановна
Яким чином поправили?
Своїм посилання шукати щось там в інтернеті?
Документ давайте.

http://government.ru/news/42357/

«С учётом сложной эпидемиологической обстановки в Турции и Танзании действующие ограничения по авиасообщению решено продлить до 21 июня 2021 года включительно.»

Це офіційна версія рашки.
А це реальна.

«Россиянам велели пожертвовать отпуском»

https://amp.dw.com/ru/kommentarij-rossijanam-velel...
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
да, на польском . гуглю. не нахожу. но если у мадам есть уже готовые ссылки , и их много как она говорит, то почему она их не дает? от скромности? не думаю. если вы нашли, киньте, плиз!)
Голубая устрица• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
А я верю! Я верю!
Так любит, так любит расию
Правда, боится туда приехать - а то за подобные высказывания, да под белы рученьки выведут!
Вот и мучается, загнивает на чужбине

Есть ещё один любитель рускава мира, 🐓 шарик, пугает всех злобным НАТО, прячась от правосудия в стране НАТО.
Представляете! Этот маразм маразматический?!
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
А я верю! Я верю!
Так любит, так любит расию
Вот и мучается, загнивает на чужбине

+100000! вот и я о том же! это какой-то сюрреализм, право слово.
Куда_бежать• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Вы с пк, вижу. В адресной строке измените google.com на pl. Руками ) Может пару раз сбросить - выдача ооочень разная. И когда уже в польской выдаче, уже вводите запрос. Может, имя не так написали )
Пурген• 30 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
точно правильно писала. спасибо! попробую!) смущает то, что авторица опусов не захотела сама ссылку дать.
Куда_бежать• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Нет, я не искала и искать не буду, не ходила читать. Я сонная, снова ночь не спала )
Я о зеленом борще тему читаю.
И по этому поводу лирическое настроение - нинада. Вот нинада. Захочет автор - откроется, кинет ссыль - сама на ру-сайт дала.
Сусановна• 30 июля 2021
Ответ дляПурген
Еще и гуглом разучились пользоваться... как интересно...