Не жена• 27 июля 2021

Как найти психолога, по каким критериям?

Как понять, что он тебе подходит?
И обязательно ли иметь четкое представление о своей проблеме?
Мальчижка• 27 июля 2021
на этапе знакомства он должен быть вам понятным и приятным

уже в процессе вы должны чувствовать прогресс

автор Не жена • 27 июля 2021
Ответ дляМальчижка

Спасибо. По делу.
АдеКВАтная• 27 июля 2021
Проверьте диплом о ВО, спросите в каком методе он работает и как будут проходить ваши встречи.
Проходит ли он супервизию и личную терапию (если 100+ часов уже нормально).
Ну и смотрите насколько вы этому человеку готовы рассказывать о себе то, что никогда вслух не произносили.
автор Не жена • 27 июля 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Спасибо.
АдеКВАтная• 27 июля 2021
По проблеме вы можете рассказать ’что у вас болит’, что вы хотите в итоге и сколько готовы потратить на этот итог времени.
автор Не жена • 27 июля 2021
Ответ дляАдеКВАтная
А если ощущение, что что-то не так. То не идти пока не разберёшься?
АдеКВАтная• 27 июля 2021
Ответ дляНе жена
Это что-то как-то проявляется это и расскажите. Не проблемы голодающих в Африке вас беспокоят.
Заодно и посмотрите, как с вами будут запрос обсуждать.
Парасюха• 27 июля 2021
Четкое представление не обязательно. Но в плане хорошего сложный вопрос, многие тянут резину и говорят про сопротивление, хотя к ним для того и обращаются чтоб сопротивление преодолеть. Для психолога сломать сопротивление не проблема и эффект будет быстрее намного. Я бы советовала попробовать кпт.
автор Не жена • 28 июля 2021
Ответ дляПарасюха
Спасибо. А у вас нет никого на примете?

АдеКВАтная• 28 июля 2021
КПТ великолепно работает с существующей проблемой (депрессия, ПА, фобия, ОКР и т.д.) , но сложно справляется с, например, экзистенциональными кризисами.
И, возможно, с клинической проблемой нормально ’ломать’ что-либо, с не клинической, не знаю, я, как человек, не хотела бы чтобы меня ломали. Даже мое сопротивление там не просто так поставленно, а по нему кувалдой.
Парасюха• 28 июля 2021
Ответ дляНе жена
Спасибо. А у вас нет никого на примете?
Нет к сожалению. Но если вам не надо личная встреча ищите психолога с другого города, если Киев, так чаще менее затратно. А специалист такой же ничем не хуже. Вообще они все примерно одинаковые от 200 до 1200 в час, если дороже обычно человек реально вбухал в себя много денег и может помочь быстрее и эффективнее. Психология тоже не стоит на месте. Есть сайт не помню названия, там есть психологи с ценой, образованием, фото дипломов и психолога. Погуглите.
Парасюха• 28 июля 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Оно вам надо было когда вам было плохо, но те времена прошли а привычки остались. Поэтому их ломают. Это как шоры на глазах, когда ваш защитный механизм не даёт видеть очевидного.
Парасюха• 28 июля 2021
Нашла вот сайт ’упсихологакомюа’ там есть база, можно подобрать по опыту, цене и специфике.
АдеКВАтная• 28 июля 2021
Ответ дляПарасюха
Хорошо, в КПТ ’ломают’ (хотя это не та формулировка, они не ломают, они тренируют новый навык).
Почему вы думаете, что в других методах не происходит формирование нового навыка? Эффективность КПТ не в клинических случаях не высока, потому что на одних поведенческих навыках далеко не уедешь в период, например, потери смыслов, но без депрессии.

Защитный механизм поставлен психикой не из-за природной зловредности. Его, конечно, можно и кувалдой, но фантазия, что он, прямо, от нее падет немного преувеличенна. Защитные механизмы это то, что спасает человека от психлечебницы.

Короче, к психологу, который у меня решил бы что-то ломать, не подошла бы близко, даже даром)))
Парасюха• 28 июля 2021
Ответ дляАдеКВАтная

Не буду отвечать, я не про кпт и ломают это образно. Вас никто не приглашает к психологу. Можно конечно до пенсии переливать с пустого в порожнее, это личное дело каждого.
АдеКВАтная• 28 июля 2021
Контент-анализ, ничего личного.
Тётя Хрюша• 29 июля 2021
Ответ дляНе жена
Спасибо.
а если психолог прошел личную терапию и супервизия уже по потребности, а не постоянно?))
illaria-k• 29 июля 2021
Как понять, что подходит? - хочется ли вам разговаривать, готовы ли говорить - не сразу. дайте н есколько встречь на присмотреться.
Обязательно ли иметь четкое представление о своей проблеме - ваше представление о проблеме - это ваша потребность. Хорошо сформулируете цели, и тогда психолог может сказать, с чем он готов работать.
Если не сформулируете - он поможет, не переживайте.)
Не надо на этом циклиться.
Первичный запрос всегда несколько не соответствует глубинной цели и потребности.
Например - запрос ПА - а на самом деле борьба с манипуляциями мужа - научилась разбираться, прошли ПА.
Так что Ваше понимание проблемы важно, но не надо на этом циклиться, все равно в процессе терапии он будет уточняться.
dpishta• 05 августа 2021
Ответ дляНе жена
Спасибо. А у вас нет никого на примете?
Добрый день! С радостью Вам помогу. Захотите отблагодарите, а нет возможности буду рада помочь. Это мое призвание. Пишите в личку!