Ку ка ку ка ку• 28 июля 2021

Помогите разобраться , вопрос бухгалтерам.

Подскажите, пожалуйста.
Муж открыл в июне ООО, на общ. системе.
Он как учредитель один (статут и протокол собрание иметься, где он назначен директором) , ООО без наемных сотрудников.
Вчера на расчетный счет зашли деньги и вот теперь не понятно, я правильно понимаю, что теперь пошла деятельность и нужно оформлять сотрудника??? Дело в том , что он еще ФОП и как бы налоги платить.
Нужно еще теперь на ТОВ еще оформлять его и платить налоги?

Бухгалтера возьмем в скором будущее, но вот что сейчас делать, оформлять. Получается фактически уже деятельность есть и не может или так пока можно.
автор Ку ка ку ка ку • 28 июля 2021
Заранее спасибо, окликнувшим.
Доктор Хаос• 28 июля 2021
Директор же может сам эту работу выполнять или сотрудничать по договору с другими лицами. Поэтому необязательно нанимать сотрудников.
мадам Везувий• 28 июля 2021
Конечно.И бухучет вести.Деньги поступили на р/С это первое событие- регистрируйте податкову, как минимум.
автор Ку ка ку ка ку • 28 июля 2021
Ответ длямадам Везувий
тов не на ндс
Слухи-руки не распускаю• 28 июля 2021
Да, оформится нужно. Что касается налогов ФЛП ’С 2021 года предприниматели, которые одновременно являются наёмными работниками, могут не уплачивать ЕСВ за себя как ФЛП, если взнос за них уплачивает работодатель’. Вот статья, почитайте по свободе https://journal.ostapp.com.ua/articles/post/flp-na...
автор Ку ка ку ка ку • 28 июля 2021
Ответ дляДоктор Хаос
так по нему нужно платить налоги ?
автор Ку ка ку ка ку • 28 июля 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Спасибо огромное за статью.
Слухи-руки не распускаю• 28 июля 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Спасибо огромное за статью.
Рада помочь. А оформиться да, нужно, ну и налоги платить соответсвенно, ЕСВ, НДФЛ и военный
Воленс-неволенс• 28 июля 2021
Есть случаи, когда прописывается, что акционер будет выполнять обязанности директора сам, на безоплатной основе, то есть без зп. Можете попробовать. У меня есть такое предприятие, но оно полуживое, никому не интересно его проверять уже лет 5 как. Но налоговая такого очень не любит, есть риск, что навыписывают штрафов, если все же проверят. Тогда попадёте на все налоги, что не оплатили +25%за то, что не начислили сами.
Copy-Paste• 28 июля 2021
Не акционер, а учередитель)) но по поводу зп, я бы не рисковала и начисляла по всем правилам. Доказать что работа велась, если уже пошел оборот, не составит труда. А работа без оплаты чревата уклонением от налогов со всеми вытекающими.
Aalllaa• 28 июля 2021
Приглашаем Вас и Ваше ТОВ на бух.обслуживание. Обращайтесь пожалуйста.
Помидорина• 28 июля 2021
А вы чего своему директору не платите зарплату? Представьте, что директор и учредитель это однофамильцы. Директор это нанятое лицо,чтоб руководить на предприятии. Для этих трат при регистрации делают статутный капитал не ноль. С этих денег потом платят оренду и зарплату директору пока нет деятельности. А так вас можно уже оштрафовать, что директор без зарплаты. А так и директор может выполнять работу, он же оформленный и зарплату получает ( по закону должен получать ее)
автор Ку ка ку ка ку • 28 июля 2021
Ответ дляПомидорина
мы только открыли тов, нет не какой аренды еще, статутный капитал не - 0, а 10 000 грн. Мы налоги платим по ФОП мужа, меня это смутило , два раза платить ПФ
Помидорина• 28 июля 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вы такие интересные, в бухгалтерии много такого не логичного что надо и по два и больше раз платить. А где ваша тов находится, к вам пришли деньги, где вы заказ будете делать, на лавочке во дворе. Это я так, чтоб понятнее было. При проверке очень хорошо смотрят есть помещение или нет. Это Фоп мог делать где угодно, а тов должен где то это делать. Теперь про фоп. Его проблемы, что он Фоп. Учредитель нанял его на должность директора, если он паралельно ещё там Фоп введёт, то молодец, это же не относится к директору тов. Представляйте в голове, что это разные люди. У нас тут тоже директор пишет учредителю разное, ну и что что это один и тот же человек. Сам написал и сам утвердил.
Помидорина• 28 июля 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вам я советую быстро брать бухгалтера пока штрафов не набрались разных, директору платить зарплату не ниже минималки и налоги с нее, а вот про ФОП почитайте, можно ли не платить, если основным местом у него будет директор тов и за него там уже платят, если на фопке нет деятельности, там без конца все меняется не вникала в этот вопрос. У нас тоже директор был Фоп, но потом закрыли его когда ввели платить каждый месяц. Вот заскринила про директора
Помидорина• 28 июля 2021
Добавлю вам ещё пару вопросов, чтоб было о чем подумать. 1.отчеты посмотрели когда сдавать, там есть и квартальные отчёты, если в июне открылись то могли попасть на квартальный отчёт по статистике и так далее. 2.зашли деньги на расчетный счёт, надеюсь вы все как положено выписали счёт и потом выдадите акт или расходную накладную после выполнения, а все данные вы ввели в бухгалтерскую программу, чтоб потом формировать отчеты. 3.если будете платить зарплату, то надо платить два раза в месяц аванс и зарплата, тока не говорите, что это ж неудобно и проще все сплюсовать и одной суммой отправить. 4.зарплату надо подключить в банке зарплатные проект. 5.зашли деньги за что если эту продукцию делаете вы, то материал вы должны тоже купить со счета товки, а не достать у соседа. Если это услуга, то на чем и из чего вы ее делаете если у вас помещения нет. 6. Только не говорите, что офис у вас в квартире. Ага, за коммуналку во время работы тоже надо платить хоть и дома. Вы ж в квартире директор тов, а не живущий там.