Миллион АлыхРос• 29 июля 2021

Что иностранцев удивляет в Украине и украинцах?

Кто живет за границей или много общается с иностранцами.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)

Мы пока придумали:
Оплата за проезд в маршрутках (передавать за проезд)
Большое количество дорогих машин (в Киеве)
Очень много наружной рекламы

Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)

Всем спасибо.
Улыбчик• 29 июля 2021
У нас много банков- 20-30 разных в городе, в Европе 3-4.
У нас на каждом углу Ломбард

Света С Приветом• 29 июля 2021
Считают нас дикарями...
Пищалка• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Отсутсвие понятных законодательных норм и тот факт что никто не знает законов и не выполняет их. Удивляет то, что мало кто знает иностранный язык и вообще повальный уровень невежества, незнание элементарных вещей. Удивляют женщины, не работающие после рождения детей. Удивляет хамство старшего поколения. Я работаю с иностранцами, информация из первых уст
Удивляет, что это страна огромных возможностей и все ноют что денег нет, еще это
Ну какое у нас невежество? У каждого второго высшее образование та интеллектуальный уровень украинцев точно не уступает многим европейцам.
НичеНипанимаю• 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Мои свекры не были в Украине но были в Москве и Петербурге. Так вечно сравнивают с метро Нью-Йорка. Говорят, там крысы как ваша собака ( у нас той)))
Подтверждаю. Я уже привыкла и даже не дергаюсь, когда эта реально собака перебегает мне дорогу в 10 см
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляПищалка
Согласна . Вобще у нас очень умные и вежливые люди , что отмечают мои знакомые иностранцы
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляБывшая блондинка
У американцев нет понимания что парное количество цветов дарят только на траур. Никогда не забуду лицо моего американского ухажера, когда я ему объясняла, что мне больше не стоит дарить два цветочка.
Хаха,, это точно. Мой тоже выучил , и теперь всегда только непар. Еще и семье рассказал, чтоб не дай Бог конфуз не произошёл. Мне свекры на др дарили цветы и объявили , что не волнуйся , мы купили непарное количество
oksi-71• 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Не забывайте , что в Польше в декрете сидят год , а не три, дальше за свой счёт
я не забываю, мне это уже не надо. Просто приятно было узнать, что беременные могут не ходить на работу.

Мамзелькин• 29 июля 2021
Очень давно знакомая рассказала что после предложения угоститься вяленой рыбой он чуть не вырвал .
Нафаня Маня• 29 июля 2021
Ответ дляГубки-уточкой
это вы еще не видели как водят в Израиле. и как себя здесь ведут дети
Во во!!работаю в магазине Найк(магазин который делает кассу 100 тыс.$ день через день и кто-то взял и насрал в примерочной,такое можно себе представить?а это отношение к вещам?!когда снимают с вешалки и бросают на пол,а потом еще наступают и буцают ногами.
18 мнеУЖЕ• 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Что у нас нет домов престарелых и маленькие пенсии, мой муж недоумевает как это пенсионеры не скопили себе счета и не живут в кайф.
Количество дорогих машин в Киеве никого не удивляет, в Киеве хороший уровень жизни, а заграницей в нормальных странах количество дорогих машин не меньше.
Из украинской кухни удивляет узвар и его запах.
Недорогое такси в Киеве.
Что в Киеве в 7 утра не купить свежий хлеб и булочки к завтраку))
Дорогі машини в Києві дивували колег із Братислави.
Вони мали нам виділити гроші на грандове дослідження, а тут таке дороге місто їх зустріло)
oksi-71• 29 июля 2021
Ответ дляНе куру
Вот это наша большая ошибка — считать, что нам надо равняться на Европу! Комплекс меншовартости.

У нас есть много чего своего, гораздо лучшего, чем в голимой Европе!
не смешите, голимая Европа... Вы там хоть были? Мало кто возвращаться хочет. Никого сравнения нет с нами, что есть для деток в Европе.
oksi-71• 30 июля 2021
Ответ дляБывшая блондинка
в Европе тоже.
ПешитеБесАшипок• 30 июля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ахахаха) Киев-город контрастов, Украина- страна парадоксов .
МадамОхмури• 30 июля 2021
Ответ дляВапщета
Тут знаете такой себе диссонанс))
Он из Стамбула, в семье 7 человек (не учитывая жён и мужей)
Женщины ни одна не работает, у всех посудомойка, еда по сути только на ужин так как завтрак это оливки, сыр, хлеб масло чай
Обеда практически нет, кто захотел съел чи кёфте или айран с береком
Ужин готовится добротно, едят они рис с макаронами вперемешку, плов с тушёной картошкой и дикое количество сладкого.
У меня нет посудомойки, я ручками ручками, ненавижу трындеть без дела тупо сидеть часами и обсуждать кого-то в основном (по этому у меня не сильно складываеются отношения с местным бабьем)
Но по еде- нет выготовки, я готовлю только вечером так как муж приходит с работы, да он не будет есть то, что приготовлено утром и разогретое в микроволновке он вообще не понимает зачем этот агрегат.. Если честно, достаточно сложные межрасовые отличия
Раса у вас с ним одна, скорее межнациональные отличия.
Кошка Мурка• 30 июля 2021
Ответ дляoksi-71
Все живут в родовых замках и черный мавр моет пол.
Просто красавица• 30 июля 2021
Ответ дляoksi-71
Но крайне неприятно через год выходить на работу, вместо трех. Когда ребенок еще совсем маленький.
Просто красавица• 30 июля 2021
Ответ дляПростоБелка
Я Берлин-Дрезден-Потсдам ездила-по 6 часов в автобусе.
И что?
Неваляшкина• 30 июля 2021
Ого.
oksi-71• 30 июля 2021
Ответ дляКошка Мурка
лишь бы пукнуть...
При чем дети к родовым замкам?

ПростоБелка• 30 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
И что?
Я про расстояния между городами-они больше, чем в других странах, и нет поселений.
Весёлая морковка• 30 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Из еды - ужасно удивляет как много украинцы едят, особенно французов удивляет, они в шоке что люди могут столько кушать в принципе
Да французы и все европейцы кушают мало, потому что у них все очень дорого и везде холестерин ... но почему то когда приезжают к нам в гости и попадают на застолье кушают много и холестерина нет ... личное наблюдение ...
Просто красавица• 31 июля 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Я не знаю насчет французов, но когда я вижу тележки с едой у немцев в супермаркете. Я до сих пор удивляюсь. Если бы я столько ела, наверное и выглядела бы уже так же. Хотя они все время у меня спрашивают..почему я такая худенькая? И как мне это удаётся.
Счастье_же_вот_оно• 31 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
потому что продукты закупаем на 2 недели, и в магазин каждый день не ходим
Просто красавица• 31 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Так и я каждый день в магазин не хожу.
мадамГрицацуева• 04 августа 2021
Сегодняшняя заметка у Елены Маленковой
#неожиданно
Пока многие покидают Украину в поисках лучшей жизни, другие возвращаются. Если обратить внимание на количество экспатов, временной или постоянно находящихся в столице, можно подумать, что Киев постепенно превращается в Берлин.
За последнее время только в нашей компании и среди моих партнёров недвижимость купили голландцы, датчане, турки, американцы, а француз и итальянец сняли помещения под ресторан. Кроме этого, мы получаем запросы от представителей этих и других стран на покупку квартир с последующей сдачей в аренду.
Я спросила у некоторых из них, чем же их привлекает Украина?
Вот ответы. Нумерация не по рейтингу, а просто записала по памяти.
1. В Украине хороший климат, представлены все 4 времени года-весна, лето, очень и зима.
2. Красивая природа, во многих местах сохранилась хорошая экология и совершенно недорого путешествовать.
3. Отличная кухня, причём, представлены все мировые кухни.
4. Недорогая жизнь. Жить на английскую или американскую пенсию можно в своё удовольствие.
5. Есть горы, леса и море.
6. Спорт. По всей стране полно спортивных площадок , где можно заниматься спортом на открытом воздухе. Абонемент в спортклуб стоит недорого.
7. В Киеве можно встретить достаточно тех, с кем можно поговорить по-английски. В любом случае, всегда постараются объясниться и показать дорогу.
8. Все ещё недорогая недвижимость.
9. Инвестиционная привлекательность. Можно получить выше 8% годовых на аренде, а при инвестировании в коммерческую недвижимость и выше 10%.
10. Инвестируя в недооценённую недвижимость, можно заработать 25% годовых.
11. Сегодняшней Украине очень много свобод и возможности заработать деньги.
Вот что говорят иностранцы, которые решили жить в Украине. А как вы думаете, что из ответов правда, а что пока мечта?
ЯниЯ• 05 августа 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Сегодняшняя заметка у Елены Маленковой
#неожиданно
5. Есть горы, леса и море.
8. Все ещё недорогая недвижимость.
Для иностранцев - всё правда. Для нас - сказывается разница в размере зп и пенсий.
мадамГрицацуева• 07 августа 2021
https://www.facebook.com/622988197/posts/101585495...
Америка грандиозная страна.
Но чем больше путешествую по ней, тем больше счастлив, что живу в Киеве.

В Украине есть много вещей, которые намного лучше, чем в США, но часто украинцы их совсем не ценят и продолжают ныть, как же все плохо. А плохо далеко не все.

И одна из таких вещей - сервис. Украина и Киев могут читать лекции для Европы и США про клиентоориентированность. Дух предпринимательства, легкий бардак и «голодный» рынок сотворили просто сервисные чудеса. Капитализм и «невидимая рука спроса и предложения» сейчас тут, а не там. We try harder. («Мы больше стараемся» - знаменитый слоган прокатной компании Avis, с 1963 года, подчеркивавшей, что она не лидер рынка).

Очереди везде. В Украине я от них отвык. Утром 20 минут в Старбакс. В аэропорту в туалет. В хороших ресторанах часто нет резервации и ты стоишь на улице под входом 20-40-90 минут. Если ресторан великолепный и регистрация есть, ближайшая доступная дата может быть через 3 недели или 3 месяца. На видео один из лучших ресторанов в городе Монтерей. Там действительно вкусно. Но очередь.

Про очереди к врачам слагают легенды. Очередь на узи может легко быть 5 месяцев. А если ты не потерял сознание и не истекаешь кровью, то скорая вероятно не приедет.

Мы пришли на завтрак в своём отеле, говорят, мест пока нет и ждать 45 (!) минут. И ты покорно ждёшь. И это один из лучших отелей в Сан Диего. Пять звёзд. Я представляю истерику в нашем Фб, если бы произошло что-то подобное. А да! Мы два дня не могли найти место в радиусе 10км где Ярослава могла бы помыть и уложить волосы. И ни консьержи ни модные приложения не помогали.

Если ты думаешь, что спасёт luxury сегмент, то дудки. В Gucci, Prada, Louis Vuitton и прочие топ магазины в выходные и вечером тоже очереди и ассортимент часто хуже чем в Киеве.

Очень дорого. Иногда адски. Булочка и кофе легко могут стоить 15 или 20 долларов. И это очень так себе кофе из «бидона» и обычная размороженная полуфабрикатная булка. В больших городах можно найти авторские заведения или кофейни. Но часто, очень часто в дороге у тебя просто нет альтернативы и ты платишь относительно много за продукт очень ниже среднего. Качеству хот догов или кофе, чистоте туалетов и приветливости персонала на условном WOG позавидует любая американская заправка! А да! К ценам в большинстве штатов добавляется торговый налог и чаевые не ниже 18%. Их почти нельзя не платить. Их или добавят в счёт автоматически или официант или таксист может начать выяснять отношения «Как ты посмел не дать!». Я слышал от знакомых много примеров, что на клиентов не давших чаевые просто кричали.

Отсутствие гибкости и исключений из правил. Часто тупых. Подхожу к прокату лодок. 17:15. Стоит 5 лодок. Можно взять? Нет, у нас последний слот с 17 до 19. Не вопрос, я заплачу за два часа, а покатаюсь меньше. Нет, приходите утром. И так на каждом шагу. Иногда чувство, что принцип - клиент всегда не прав. И компании делают только так как удобно им, а не тебе. Чекин в небольших отелях часто с 15:00 до 19:00. И если ты приехал в 21:00, то это может стать реальной проблемой. Большинство ресторанов закрывают кухню в 9-9:30 вечера. Иногда 8:30. И если ты не позаботился об ужине заранее - твой выбор это очередь на макдрайв из 30 машин или мексиканская фритюр забегаловка. Система. Стандарты. А ты ресурс.

А ещё цифровая культура. ApplePay принимали максимум в 10% ресторанов, отелей и магазинов. В 10% Карл!!! Только физическая карточка. И ее чаще всего куда-то уносят и приносят через 5 минут. Когда я рассказывал про то, как мы бросаем деньги с карты на карту и другие фичи на меня смотрели как на инопланетянина. Мой друг, который учился в Калифорнии жаловался на качество Wifi в Стенфордском университете и низкое качество мобильной связи в долине!!!

А ещё дизайн, эстетика и свежесть. Наверное, дизайн упаковок в целом выше уровнем. Но чаще сам дизайн супермаркетов или ресторанов, отелей или магазинов исключительно функционален и прагматичен. Очень basic, но работает. Кроме того очень часто инфраструктура построена в 70е-80е годы и Недавно мы общались с клиентом из Израиля. «Вы балованные. У вас супермаркеты и заправки вау и топ. Мы хотим протестировать продукт у вас, так как планка выше и уже потом идти в мир».

Давайте ценить и любить то, что у нас есть!

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Киев и Украину.
Дама_с_коготками• 11 августа 2021
Ответ дляМать драконов
За мужчин некрасивых мне тоже прям все говорили знакомые и из разных стран. Как при наличии стольких красивых женщин, такие некрасивые мужчины ))
Девочки, это было сказано о мужчинах 45+? Или о молодежи?
45+ у нас много беззубых, с пузом ,в носках и шлепках
А молодые парни до 35 сейчас реально лучше, чем 20 лет назад еще
Мать драконов• 11 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Не про пузо и зубы, а про внешность . Ясно что сейчас многие о себе заботяться, это не об этом. И носки со шлепками сейчас как раз в моде