29 июля 2021

А Вы бы написали завещание?

Есть счета и несколько объектов недвижимости. Замужем. Есть ребенок маленький. Задумалась над тем, кому и что достанется в случае моей смерти. Подготовила список счетов в банках и положила в сейф дома у мамы. Думаю написать на неё завещание. Муж не тот человек, который сможет управлять всем этим. А ребенок ещё очень мал.
Что думаете? Правильное решение?
Первая ласточка инфляции 29 июля 2021
Ви помирати зібрались?
Жена сына 29 июля 2021
Вы у мамы одна?
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Ви помирати зібрались?
Пока нет. Но думаю о будущем тех, кто от меня зависим.
Жена сына 29 июля 2021
Сколько лет маме
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляЖена сына
Вы у мамы одна?
Да
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляЖена сына
Сколько лет маме
Жена сына 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
А если мамы тоже не станет? Кто будет заботиться о дитё?
Жена сына 29 июля 2021
Огромные суммы? Может купить квартиру на ребенка просто. Конечно и в этом случае ее может отжать кто то. Но не факт
Точный_сантиметр 29 июля 2021
Нет, завещание писать не собираюсь. У меня надёжный муж, именно он и будет распорядителем и ответственным за содержание детей. Ну а если я умру, когда дети уже вырастут, то муж и дети поделят все по закону- в равных частях.
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляЖена сына
А если мамы тоже не станет? Кто будет заботиться о дитё?
Не знаю.
Точный_сантиметр 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Не знаю.
Ваш муж- плохой отец?
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляЖена сына
Огромные суммы? Может купить квартиру на ребенка просто. Конечно и в этом случае ее может отжать кто то. Но не факт
Такой вариант не рассматриваю. Ребенок может стать объектом у мошенников.
Коко На Страже 29 июля 2021
Ответ дляЖена сына
Вы у мамы одна?
Это важно, присоединяюсь к вопросу.
Я ’за’ написание завещаний. Даже мужа уговорила. На ребёнка будем писать. Не дай Бог чего свекровь будет претендовать на мое имущество (часть мужа), отберёт у моего ребенка и отдаст своему младшему сыну. Капец просто. Так же и моим родителям наше имущество с мужем не нужно.
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Ваш муж- плохой отец?
Да
Матраскин Брат 29 июля 2021
До 18 ребенкиных лет имуществом будет распоряжаться опекун, в случае чего. Опекун - отец чаще всего.
Точный_сантиметр 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Да
Вы не рассматриваете вариант, расторгнуть с ним отношения до вашей смерти?тем самым обезопасить ребенка?
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляКоко На Страже
Это важно, присоединяюсь к вопросу.
Я ’за’ написание завещаний. Даже мужа уговорила. На ребёнка будем писать. Не дай Бог чего свекровь будет претендовать на мое имущество (часть мужа), отберёт у моего ребенка и отдаст своему младшему сыну. Капец просто. Так же и моим родителям наше имущество с мужем не нужно.
Свекровь сможет претендовать т к у неё обязательная доля есть.
Пьера Безухова 29 июля 2021
автор, в целом очень рациональный подход. не знаю правда что дадут вашей маме банковские документы. кажется в случае смерти первая линия в равных долях распределяется между супругом, детьми и родителями. может стоит задуматься о создании счета для ребенка, которым он сможет воспользоваться с наступление совершеннолетия...или же так создать завещание и указать что и кому после вас достанется.
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляМатраскин Брат
До 18 ребенкиных лет имуществом будет распоряжаться опекун, в случае чего. Опекун - отец чаще всего.
Опекун не сможет ничего сделать.
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Вы не рассматриваете вариант, расторгнуть с ним отношения до вашей смерти?тем самым обезопасить ребенка?
Как это обезопасит ребенка?
Матраскин Брат 29 июля 2021
Ответ дляКоко На Страже
Это важно, присоединяюсь к вопросу.
Я ’за’ написание завещаний. Даже мужа уговорила. На ребёнка будем писать. Не дай Бог чего свекровь будет претендовать на мое имущество (часть мужа), отберёт у моего ребенка и отдаст своему младшему сыну. Капец просто. Так же и моим родителям наше имущество с мужем не нужно.
У нее есть обязательная доля, если пенсионерка.
Точный_сантиметр 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Как это обезопасит ребенка?
Бывший муж не сможет претендовать на часть вашего наследства.
Матраскин Брат 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Опекун не сможет ничего сделать.
Почитайте об обязанностях опекуна. Я в 13 лет осталась без мамы, всем распоряжался отец, правда, золотых гор у нас не было. Несовершеннолетний не может управлять имуществом и деньгами. Вам бы к юристу сходить.
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляПьера Безухова
автор, в целом очень рациональный подход. не знаю правда что дадут вашей маме банковские документы. кажется в случае смерти первая линия в равных долях распределяется между супругом, детьми и родителями. может стоит задуматься о создании счета для ребенка, которым он сможет воспользоваться с наступление совершеннолетия...или же так создать завещание и указать что и кому после вас достанется.
Первая линия получает в равных долях, если нет завещания. А я его собираюсь написать. У ребенка будет его обязательная доля, у мужа не будет ничего.
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Бывший муж не сможет претендовать на часть вашего наследства.
Так я напишу завещание, по которому он и так не сможет претендовать.
Пока нет возможности расторгнуть брак.
Матраскин Брат 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Опекун не сможет ничего сделать.
Как опекун может распоряжаться недвижимостью подопечного
Согласно закону, опекун всегда обязан заботится о сохранении имущества подопечного. Если у подопечного есть недвижимость, то опекун может совершать сделки с разрешения органов опеки. Без согласия органов опеки продать квартиру или другую недвижимость запрещено.
Пьера Безухова 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Первая линия получает в равных долях, если нет завещания. А я его собираюсь написать. У ребенка будет его обязательная доля, у мужа не будет ничего.
это понятное дело, что при наличии завещания делится все по нему.
но бедный муж)) зачем живете с таким человеком, что будучи еще молодой уже о таком думаете?)
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Как опекун может распоряжаться недвижимостью подопечного
Согласно закону, опекун всегда обязан заботится о сохранении имущества подопечного. Если у подопечного есть недвижимость, то опекун может совершать сделки с разрешения органов опеки. Без согласия органов опеки продать квартиру или другую недвижимость запрещено.
Ну вот
автор Плакат с автографом зимы 29 июля 2021
Ответ дляПьера Безухова
это понятное дело, что при наличии завещания делится все по нему.
но бедный муж)) зачем живете с таким человеком, что будучи еще молодой уже о таком думаете?)
Я очень рациональный человек.
Жена сына 29 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Такой вариант не рассматриваю. Ребенок может стать объектом у мошенников.
Лучше иметь друзей, которые смогли бы стать опекунами и защитить. Это моё мнение. Например мы усыновили ребенка, если бы он имел какую то недвижимость, то по достижении самостоятельности имел бы свою квартиру или что там . Так же и при опекунстве, ребенок сохраняет права. Здоровый малыш не пропадет, всегда найдутся родители, отбросьте страхи и живите сто лет). Мы взяли малыша с кучей вопросов и то обожаем).