Уси Пуси• 30 июля 2021

я ненормальна яжемама чи ні?

дочці 12 років ,( старша вже майже студент) зараз у дочки 4 репетитори, так як плануємо певну професію і хочу щоб вона здала нормально ЗНО. Навчаємось в сільській школі, переїхати/змінити школу поки неможливо, тому впринципі ЄДИНІ знання вона отримує саме від репетиторів. І от на мене кидаються всі, що я ненормальна, що це зарано , що вона ще 10 раз передумає ким хоче бути . Я думаю що 5 років не так і багато, і передумувати нема як і коли. Як було у ваших дітей? Розсудіть
Новопоштинская• 30 июля 2021
Моя знакомая наняла ребенку с первого класса трёх репетиторов, - англ, матем и укр. Учится в крутом лицее при этом. И я считаю, что правильно. У нее к 5 классу такая база хорошая, сейчас уже и не нужен никто будет из помощников.

Детские_Будут?• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
ні, саме тому я вибрала для неї нормальну професію і відповідно найняла репетирів
Я очень сочувствую Вашей дочери ! Вы -токсичная мать и она просто от Вас сбежит.

На счет репетиторов : дочка закончила 5 класс ( 11 лет). Учится все годы на отлично ( 11-12) , нет ни одного репетитора . Профессию будет выбирать сама.
Кинг-Конгша• 30 июля 2021
Ответ дляБаксы_сдам
Ну, я бы не назвала Вас ненормальной, но Вы точно перегибаете. В сельских школах дети, которые хотят учиться и учатся, сами нормально сдают ЗНО и поступают, как и в городских школах
Тим не менше, статистика показує, що діти з сіл мають слабшу базу, ніж міські. Тому репетитори доцільні
КрейсерАвроровна• 30 июля 2021
Ответ дляНовопоштинская
Если ей в младшей школе нужны были репетиторы, то в средней и старшей и подавно.
Дети бунтуют и начинают плохо учится в подростковом возрасте. Все! Кто-то больше, кто-то меньше.
Кинг-Конгша• 30 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
Почему все читают через одно место??? Да еще и активно комментируют то что начитали?
Если дочь автора не приучать к занятиям с репетиторами и не толкать, то она захочет просто быть продавцом. А автор, естественно, этого не хочет. Так сложно понять, мамаши?
А як вам логіка ’та ви сама погано вчились, навіщо дочку змушуєте’?)
Думы мои думы• 30 июля 2021
Ответ дляНовопоштинская
молодша школа взагалі мало про що говорить. найцікавіше починається потім, особливо коли наступає перехідний вік і навчання на 10 план відходить
Новопоштинская• 30 июля 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Девочка сейчас свободно разговаривает на английском, математику решает без проблем задания по всем направлениям, и Петерсон, и другие, украинский пишет грамотно, умеет думать и излагать мысли.

КрейсерАвроровна• 30 июля 2021
Автор, надеюсь спортом ребенок тоже занимается? С друзьями гуляет?
Или важны только знания? А психологическое и физическое здоровье нет
буреЛОМКА• 30 июля 2021
Большинство и после школы не знают на кого идти учиться или имеют далекое представление о будущей профессии, потом отучившись понимают, что не того они хотели. А тут только 12 лет. Вы мечтали в 12 о своей профессии?
Яжемать Мне можно• 30 июля 2021
Сын с первого класса занимался с разными репетиторами. Сперва тяжело давался украинский, потом математика, дальше углублял английский, учил немецкий. К 10-му стало понятно что сдает на ЗНО и наняли 4 репетиторов уже для целенаправленной подготовки.
Для любой специальности нужно сдать ЗНО украинский,, математику и предмет на выбор. Выбор легко делать, если ты постоянно занимался английским. И добавили физику, так как ее много на первом курсе и для большего маневра при поступлении. Не вижу никакой проблемы. Любые занятия развивают мозг и знания за плечами не таскать. На школу я не рассчитываю, слабое преподавание. Спорт у ребенка либо теннис либо бассейн ежедневно. Выходные совершенно свободные, шляется по городу с друзьями.
Младший идет тем же путем. Даже летом я нашла ему учителя на даче, чтоб шел чуть вперед, так как локдауны и карантины не оставляют шанса на нормальное образование. 2 урока в день в тенистом саду точно не отберут у него детство, но мозгам не повредят.
КрейсерАвроровна• 30 июля 2021
Ответ дляНовопоштинская
Мой сын это все без репетиторов мог в младшей школе. На курсы английского, правда, ходил.
Но, начался переходный возраст и все стало совсем иначе.
А если ребенку не давать свободы и все время забивать учёбой, то ничего хорошего не будет. Либо взбунтуется, либо психолог.травмы....
Солнечный зайчик• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
вона готується до репетиторів по годині для кожного, не думаю що 4 години в тиждень це прям ’насилую’дитину
Если вы учитель, а я учитель, то должна понимать, что час в неделю по предмету - это ни о чем. Учеба ради учебы. 10 лет назад я готовилась к ЗНО ровно за год до поступления. Занималась по украинскому языку и второму предмету с репетитором по 2 часа в неделю (4 урока суммарно) + курсы при вузе в субботу. Поступила на бюджет без проблем, ЗНО 185+ по всем предметам. Не давить ребенка учебой, а то в 18 лет она сделает тату и пойдет работать продавцом вам на перекор.
Фрикаделька• 30 июля 2021
Ответ дляБаксы_сдам
ну я мгу поспорить. школы бывают разные и уровень преподавания тоже. мой племянник из сельской школы ездил в райцентр к репетиторам, т.к. определенные предметы просто не преподавались нормально (англ. , например, какое-то время не могли найти учителя, потом преподавала женщина, которая закончила пед.вуз по специальности педагогика и нем. яз:) Поэтому, даже если хотеть учиться, иногда еще нужно искать доп. возможности
Солнечный зайчик• 30 июля 2021
Сорри, за опЯчатки, спешила
бифидобактерияЖоржик• 30 июля 2021
Ответ дляksuha747
Як працівник школи, ви знаєте, що можна найняти 40 репетиторів, але якщо дитина не бажає навчатись - то все марно.

ЗНО - це повторення знань за попередні роки. Вони отримуються до 9 класу (які ви ще не пройшли). Це комплексна робота. Вимоги, система оцінювання змінюються щороку.

Знову ж таки, тут була тема, що в медуніверситет на бюджет пройшов лише один хлопчик 198 балів.

Можливо, варто обмежити кількість предметів. А зекономлені кошли відкладати на навчання?
Я не знаю, зачем вечно искажают инфу про мед. Туда реально поступить. 198 это только стомат. Все остальные факультеты с адекватными проходными баллами.
Леди Г• 30 июля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Профессию должна хотеть дочь, а не мама.
А не так, что учили на стоматолога, гоняли, платили бабки себе в угоду, а дочь хочет наполнять сайты, либо быть обычным логистом.
О, напомнили. Семья наших соседей, жена - гинеколог, муж - хирург. Детей с детства ориентировали только на медицинский и они оба поступили в свое время. Дочь - педиатр, ни дня не работала в больнице, не считая практики, после окончания института сразу устроилась в мед.училище преподавателем. Сказала, что, оказывается,общение с мамами на приеме это ад и она больше такого не хочет никогда. Сын - по специальности стоматолог, вообще не начинал это дело, сразу ввязался в какие-то продажи, не знаю чего даже.
Та никада в жизни• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Моему 10. О профессии даже не задумывается, не разговариваем. Но дополнительных занятий оплачиваем до фига.
А как не оплачивать? Ин.языки нужны (учит английский и немецкий), математика - не сильно он её тянет, надо дополнительно разъяснить.
Увлекается рисованием (в этом году поступил в гос.худ.школу) - до этого были частные уроки рисование.
Обожает занятия в студии актёрского мастерства. Очень приличный результат показывает.
Плюс к этому спортивные тренировки три раза в неделю. Не для спорта как такового, а для гармоничного физического развития.

В итоге: целый день расписан по минутам. Подруги мои то же считают, что я слишком заморачиваюсь. А я ищу вариант куда бы сунуть репетитора по укр.мове. так как поняла, что просто грамотно писать диктанты - этого мало.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
я працюю в школі
та нормальная вы мама, правильно путь дочь учится на ваших ошибках и не будет таким лохом как вы, которые идут работать в школу за копейки. Надеюсь вы выбрали ей достойную профессию
Плакат с автографом зимы• 30 июля 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А вы считаете что учитель - это недостойная профессия? Если такое отношение к учителям. То всем детям нужны минимум 4 репетитора, а лучше и по всем предметам.

Я не тону• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
вона сама захоче бути продавцем, це просто така дитина, тут по іншому ніяк(
Для продавца 4 репетитора? ничесе
Железный коготь• 30 июля 2021
Зачем платить репетиторам? Проще оплатить контракт
фан L.O.S.T.• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
бо поступила куди змогла, я хотіла в мед, але без дод.занять я не проходила на бюджет, а батькам було задорого за мене платити
Кто сильно хотел, занимался самостоятельно. В этом деле главное целеустремленность, а не репетиторы.
Плакат с автографом зимы• 30 июля 2021
Я считаю, если дочка тянет - то вы все делаете правильно. В школах сейчас очень высокие требования по программе и детям самим трудно разобраться. Поэтому репетиторы нужны даже не для ЗНО, а для того чтобы ребёнок нормально учился и понимал предметы. А это никогда лишним не будет. Если у ребёнка будут основательные знания - у неё будет более широкий выбор куда поступать и какую специальность выбрать.
Пищалка• 30 июля 2021
Я тоже считаю, что 4 репетитора ребёнку в 12 лет не нужны.
Робот Вертер• 30 июля 2021
Я бы оставила английский и математику, нужно, ведь, и спорт какой-то добавить, и гулять, и уроки учить. Остальное в 10 классе.
Плакат с автографом зимы• 30 июля 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ну такое. Чтобы туда поступить без денег нужны очень хорошие знания, одной целеустремленности ребёнка совершенно недостаточно.
Молчалка• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Как сказала моя знакомая невролог: ’Сначала мамы по 4-5 репетиторам водят детей. А потом удивляются, что у тех постоянные головные боли, и приходят ко мне - спасите/помогите’. Я думала, она преувеличивает, а нет. Вы ещё у неё не были?
фан L.O.S.T.• 30 июля 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
смотрю на одаренных детей своего города, абсолютное большинство олимпиадников и отличников занимаются без репетитора. У моих детей нет и не было репетиторов, первые места по области есть в активе. В то же время найти репетитора который действительно даст знаний больше, чем можно получить в школе и самостоятельно - большая удача, таких ну очень мало.
КокошинЭль• 30 июля 2021
Автор, ваш выбор дистанционная школа, Оптима например. И образование будет лучше и дочери будет интереснее и время у нее появится свободное, а у вас средства на какой-то спортивный кружок, танцы, фитнес и тд
КрейсерАвроровна• 30 июля 2021
Ответ дляМолчалка
Она абсолютно права! Но мамам виднее( а потом ’ой, что ж такое с ребенком’