Уси Пуси• 30 июля 2021

я ненормальна яжемама чи ні?

дочці 12 років ,( старша вже майже студент) зараз у дочки 4 репетитори, так як плануємо певну професію і хочу щоб вона здала нормально ЗНО. Навчаємось в сільській школі, переїхати/змінити школу поки неможливо, тому впринципі ЄДИНІ знання вона отримує саме від репетиторів. І от на мене кидаються всі, що я ненормальна, що це зарано , що вона ще 10 раз передумає ким хоче бути . Я думаю що 5 років не так і багато, і передумувати нема як і коли. Як було у ваших дітей? Розсудіть
Твердая валюта• 30 июля 2021
Ответ длябарабанщица
так чем доп занятия в 12 лет помешают стать ребенку логистом?
Куча ненужной инфы, которую вкладывали в голову за деньги, когда, для этой профессии, логично б было добавить ещё один язык.

66сезон666серия• 30 июля 2021
Пусть ходит ребенок! Мы тоже из села и ещё год будем жить в селе. Дочери 11 будет. Ходит к репетитору на английский года три уже + онлайн курсы 2-3 раза в неделю. В основном лепка, рисование, скратч (то, что ребенку нравится) ... В этом году хочу ещё взять в оптиме пакет ’слухач’ и тамошние курсы чтоб она проходила.
Я тоже сельская, всю школу ходила к этому же репетитору английского. В 11 классе сдала IELTS. Мне вот именно английский в своё время оооочень помог выбраться из задницы. Меня тогда взяли на роботу только из-за английского, который был лучше, чем у других кандидатов. Если ребенок хочет, то пусть получает знания.
Другой вопрос, если она не хочет.
Чебураха с перцем• 30 июля 2021
Ответ дляБесстыдница
12 лет действительно рано, для ЗНО можно подготовить за два года, к этому времени она повзрослеет и поймет что хочет.
Я совершила туже ошибку, дочка с детских лет хотела быть психотерапевтом мы и готовили ее в мед, репетиторы по химии, биологии... а потом она осознала, что медицина не ее и уже на последних годах обучения переориентировалась на математику, физику...
Ой,с детских лет мечтала быть....она что знала за такую профессию?
Неуловимый Джо• 30 июля 2021
Автор, все вы правильно делаете.) Моей 11,5 лет. Занимается рисованием с 6-ти. Это хобби, которое ей никогда не надоедает. Если я ничего делать не буду, как мама... то сидела бы она круглосуточно в телефоне, с перерывами на еду и еще игры с котиками-собачками - все.) Записали в художественную школу, в которую только идут с 12-ти. Пойдет с сентября (если не будет карантина конечно)). Кричит, что никуда не пойдет. Но, если я не буду настаивать... она б и дальше дивана бы никуда не пошла! Компьютерный век - все развлечения под рукой... Зачем? - так и говорит. Я могу найти все в телефоне. Что касается школы... тоже все держу под контролем. Чтоб все понимала и не была ’чистым листом’. Оценки иногда не очень.( Что не понимает - прорабатываем. Читаем летом книги, обязательную норму страниц. Иначе, к концу лета забудет и буквы.)
Ростки жимолости• 30 июля 2021
Ответ дляksuha747
Як працівник школи, ви знаєте, що можна найняти 40 репетиторів, але якщо дитина не бажає навчатись - то все марно.

ЗНО - це повторення знань за попередні роки. Вони отримуються до 9 класу (які ви ще не пройшли). Це комплексна робота. Вимоги, система оцінювання змінюються щороку.

Знову ж таки, тут була тема, що в медуніверситет на бюджет пройшов лише один хлопчик 198 балів.

Можливо, варто обмежити кількість предметів. А зекономлені кошли відкладати на навчання?
У нас была слабая школа, слабый класс. Мы не успевали на уроках решать задачи со звездочкой. Что там говорить…. Мы могли одну задачу (среднюю) решать весь урок. Так что, мне репетитор очень помог. С ним мы проходили сложный уровень задач. Без него я бы не справилась. И дело было не в желании
Петя-петушок• 30 июля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Для профессии продавец 4 репетитора?
Почему все читают через одно место??? Да еще и активно комментируют то что начитали?
Если дочь автора не приучать к занятиям с репетиторами и не толкать, то она захочет просто быть продавцом. А автор, естественно, этого не хочет. Так сложно понять, мамаши?
Петя-петушок• 30 июля 2021
Ответ дляДумы мои думы
на продавця вона навчається в 4-х репетиторів? щось не в*яжеться. чи що продавати то вона збирається?
Писец

Фрося_Бурлакова• 30 июля 2021
Оплатить контракт дешевле, чем 6 лет репетиторов.
Петя-петушок• 30 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Да. Ненормальная. В 12 лет ребенок должен больше гулять и общаться со сверстниками, а не сидеть с четырмя репетиторами. Вам нужна психически и физически здоровая дочь? Походу - нет. Главное знание. Какое ЗНО в 12 лет??? Вы точно знаете кем она будет в будущем?
Моя дочь четыре года ходила на журналистику. 100% планировала стать журналистом. За полгода до окончания школы говорит ’я передумала, пойду на программиста ’. Хорошо что я ей не забивала голову ненужными репетиторами. Сейчас уже год как закончила ВУЗ. Программист
Ваша дочь такая, у автора другая, у меня (если бы была), третья
Все дети разные. Ваша супуп-пупер-мега молодец. Вы это хотели услышать?))) У меня такая же позиция как у автора и примеры других детей, рассуждения и осуждения их родителей вообще не колышат.
Дюймовочка• 30 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
Отлично. А желание самой дочери тоже не колышат?
Баксы_сдам• 30 июля 2021
Ответ для66сезон666серия
Другой вопрос, если она не хочет.
С английским соглашусь. Но Вы видите разницу? У Вашей дочки в 11 лет лепка, рисование и английский, а у автора в 12 - 4 репетитора для подготовки к ЗНО
Петя-петушок• 30 июля 2021
Автор, молодец. Сейчас начинается самый жесткий возраст. Ничего не меняйте, смотрите по ее настроению, работоспособности, дарите маленький отдых иногда и много общайтесь. И не слушайте местных клуш (местных это и в вашем селе, и форумчанок), они не в состоянии понять написанное, а с советами наперегонки лезут))
Петя-петушок• 30 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Пока она будет решать то получит сильную подготовку которая позволит ей в любой момент определиться с направлением. А не очнуться за год до зно с нулевыми знаниями и в горячке пытаться что-то наверстать. Автор - умница!
Скромняшка• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
ні, саме тому я вибрала для неї нормальну професію і відповідно найняла репетирів
передумать можно в любой момент, это нормально.
Нормально даже менять ВУЗ.
Но если дочке нравится учиться, и у вас есть возможность оплачивать - стоит заниматься, знания лишними не будут в любом случае.
Твердая валюта• 30 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
Почему не доносить инфу изначально доступно? Репетиторов небыло и теперь это не дано?

Что значит не приучать и не толкать, мнение ребёнка в выборе профессии не учитывается?
Папа хотел сына юриста, бредил этим, толкал и платил за Юрку, а сын мечтал о железке и товарняках- думаю не надо озвучивать, где сейчас работает сын.
Зоркая Зорро• 30 июля 2021
Автор, вы делаете правильно. Все, кто вам крутит у виска, просто завидуют. Занимайтесь. Вуз - это уже возможности, а село - это безнадега. Знаю, о чем пишу. Я сама из маленького города, где немодно было хорошо учиться. Меня постоянно притесняли за то, что я училась лучше всех. Это тяжело, но я все-таки не поддалась (благодаря своей маме, кстати). Поступила в универ и вообще не жалею. Я увидела другую жизнь. Нашла умного, перспективного мужа. Вообще не жалею. У меня все хорошо. А вот у тех, кто не учился, жизнь в разы хуже. И они до сих пор не понимают почему.
Заикальница• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Мне сама тоже выбрала профессию когда-то, в итоге с Универа я вылетела, потому что не хотела учиться.
Потом сама поступила туда, куда хотела, выпучилась и раьотаб по специальности.
Обожаю свою работу
Баксы_сдам• 30 июля 2021
Ответ дляСкромняшка
Нормально даже менять ВУЗ.
Если бы дочке нравилось учиться - зачем ей 4 репетитора в 12 лет?
Заикальница• 30 июля 2021
Ответ дляProga
Моя дитина ходить в типу круту столичну школу, але я наймаю репетиторів по всім предметам - бо інакше буде нуль, зеро
Тому в нашому випадку я б працювала з репетитором не залежно від конкретних планів на поступання - просто щоб дати дитині хоч якусь освіту
Не проще сменить крутую школу, на ту, которая даст знания.
У меня сын в хорошей гимназии учится, репетиторов нет. Учится сам, требования к знаниям высокие.

Яжемать Мне можно• 30 июля 2021
Ответ дляБесстыдница
ну и что? знания никогда лишними не бывают.
Однозначно• 30 июля 2021
нормальная Вы, но...
если ребенок хочет этого - вы правы, если не хочет Вы рискуете как минимум очень сильно разочароваться
Заикальница• 30 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
за 5 лет вперед? Вы шутите? Вы измучаете ребенка и она вообще откажется учится
Так и будет
Сама ставит себе цели, но идти к этом целям должен ребёнок.
Мамулька• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Ви свій шанс вибрати професію вже використали , а за дитину цього робити не можна
Петя-петушок• 30 июля 2021
Ответ дляТвердая валюта

Я не поняла: ’Репетиторов небыло и теперь это не дано?’ Это вы о посте автора? Я так понимаю, что в 6м классе пришлось пересмотреть позицию по отношению к учебе и разориться на репетиторов.
Я уже писала, что знания получит, ЗНО сдаст и пусть идет куда нравится, но подготовленная и с высокими баллами
Скромняшка• 30 июля 2021
Ответ дляБаксы_сдам
затем что так проще и интересней.
А зачем люди покупают курсы и программы обучения в старшем возрасте?
Я сейчас прохожу курс по нейробиологии, и я бы с удовольствием занималась с этим профессором индивидуально, но я его финансового не потяну, хотя совсем не бедствую.

Так что вас комментарий вообще мимо.
Клин_Кляйн• 30 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
вона готується до репетиторів по годині для кожного, не думаю що 4 години в тиждень це прям ’насилую’дитину
вы не нормальная не потому, что оплачиваете репетиторов, а потому что за ребенка выбираете его жизнь. Вы не предполагаете интеллектуальный рост и развитие ребенка для его блага, для его выбора и его возможностей, а для своего блага, как бы странно это не звучало.
Твердая валюта• 30 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
Ну, вот готовится она по химии, а за год до зно, после выбора дочери, оказывается что нужна была история, а дочь с нулевыми знаниями.
Куда ж без меня• 30 июля 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Автор, моей тоже 12 лет. Мечтает быть художником аниматором. На кружки тратим более 15 тысяч грн. в месяц. И я прекрасно понимаю, что она может еще 10 раз передумать. Но для нас это посильные деньги не в ущерб семьи.
Підкажіть, будь ласка, на які заняття водите. Моїй поки 10, але теж цікавиться цим напрямком. З чого порадите починати?
Дюймовочка• 30 июля 2021
Ответ дляПетя-петушок
Хорошо. Пусть будет умница. Но эта ’умница’ вскоре получит психически неуравновешенного ребенка. При такой нагрузке в 12 лет это очень даже реально
Осторожная• 30 июля 2021
да, вы пытаетесь удовлетворить свои амбиции через дочь. Ребенок имеет право иметь свои интересы и планы, и в таком возрасте большинство детей не знает, кем хочет стать, а если и знает, то интересы еще могут сто раз поменяться. Это не значит пустить учебу на самотек, но мне кажется вы на этом зациклились. Вы пытаетесь за нее планировать ее жизнь. Сосредоточьтесь на своих собственных достижениях! Научитесь чему-нибудь новому