Ms. Android• 01 августа 2021

Владельцы породы собак ши тцу? Если есть тут такие,отпишитесь пожалуйста!!!

У кого собачки породы ши тцу у вас бывает такое, что они переодически покашливают, пшикают носом, кхекают?
Мы прошли уже все анализы, рентгены, узи сердца
Все ок
А бывает нет нет и кашель и пшикает носом вроде хочет чихать
автор Ms. Android • 01 августа 2021
Врачи разводят руками, ничего толком сказать не могут, только, что может аллергия или свойство породы ...
Ненавязчивый синтезатор• 01 августа 2021
Так они очень аллергики. На глисты ещё может быть такая реакция. У моей аллергия проявляется на коже.
ЛюблюДевчонок• 01 августа 2021
Почитайте про обратное чихание. Не оно?
ЛюблюДевчонок• 01 августа 2021
Хрюканье от несовпадения размеров носового прохода и размера носового клапана. На здоровье это никак не влияет. Более того, по мере жизни собаки размеры носового прохода и носового клапана могут меняться, т.к. голова, как и вся собака, на протяжении всей жизни меняет размер. Несущественно, не всегда заметно для человеческого глаза, но меняет. При сильном возбуждении или при сильных физических нагрузках собака слишком сильно затягивает воздух в себя, иногда этот клапан ’залипает’. Тогда она начинает хрюкать, т.е. делает ’обратный чих’, как бы выталкивая этот клапан наружу. Когда выталкивает, то восстанавливает нормальное дыхание и хрюкать перестаёт. Помочь ей в этом можно закрыв ноздри пальчиков секунд на 10, иногда 15. Тогда клапан быстрее возвращается в своё нормальное положение.