Бамбарбия! Кергуду.• 02 августа 2021

Муж хочет в Польшу на пмж, а я в сомнениях..

Муж видит перспективы в Польше, хочет уехать и там остаться жить. Для начала делает рабочую визу, а потом и нас хочет забрать. Польские корни есть, здесь работал прорабом.Нам по 40 лет, двое детей. Старшей 15, младшей скоро 3. Там жилье прийдется снимать, здесь есть своя квартира. По своей специальности работать там не смогу, т.к.я юрист. Со всеми вычетами на аренду жилья, питание, страховку, чистыми выйдут те деньги что он здесь зарабатывает. Он мотивирует тем, что будем жить в Европе и для детей больше возможностей. А мне страшно..
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Так и в Польше платили аренду. И было открыто-закрыто....
Писали вище що рік було зачинено)
Тепер вже відкрито-зачинено.
Коли зачинено багато домовлялись на безкоштовну оренду. А ви звісно така всезнайка, знаєте що всі платили весь рік. Ага, в Польщі, де малий бізнес на ладан дихає.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Автор, не тратьте нервы.

Вы в Польше будете ежемесячно на 2 детей получать 7700 грн.
Вау)
Я супер-пупер• 02 августа 2021
Ответ дляviter33
Толковий прораб в Україні заробить не менше, ніж в Польщі.
Укр.юрист в Польщі взагалі не заробить ((
А діти - можуть вчитися в Польщі і потім зробити свій вибір, не обов’язково туди переїжджати всією сім’єю.
П.С. Якщо б стояв вибір - залишатися в УКр. чи їхати в Канаду - моя думка була б іншою.
У меня родственники уехали в Канаду и через 3 месяца вернулись, хотя очень долго ждали разрешение, собирали документы и тд. Очень хотели туда. В итоге, он с юридическим образованием нашёл работу на конвейере там, у жены тоже не постоянные заработки, ребёнок маленький, сада рядом нет, возить далеко. Плюс климат жёсткий, они зимой уехали. Вернулись, сказали, и здесь не все так плохо)
Поумничка• 02 августа 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Автор, не тратьте нервы.

При наличии карт побыта.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляГубы_зубы
Где вы такое в встречали? Год в Варшаве, ни разу и намека не было ни у кого из семьи.

В Украине быстрее от гопоты проблемы будут, чем в Польше от националистов.
Я багато разів пересікалась. В нас було приміщення на центральній вулиці, ходили нацики регулярно з демонстраціями. Викрикували образливі гасла на адресу України.
Кошка Мурка• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
ну там кроме мытья поп есть работа. здесь у меня зарплата 11 тыс.чистыми.
есть конечно
в магазине
на заводе
в маке
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Писали вище що рік було зачинено)
Тепер вже відкрито-зачинено.
да. в общей сложности год.
Пишущаяся• 02 августа 2021
Ответ дляМотористка
Очень много других профессий
Все они связанны с физическим трудом. Для человека , который привык работать мозгами, в 40 лет - это большой стресс. Я б не поехала
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляДиректриссимо
Какой он там будет за 50 злотых? И что со стерилизацией?
точно такой же как и за 100. Та же стерилизация что и в салоне. Мастер днем работает в салоне, вечером с теми же стерилизованными в салоне инструментами дома.
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
П...ц.... Лето кончилось

А как вам дирижабль над Вроцлава летал?
впервые в жизни видели такое.. прямо над нашим домом три дня летал..
Круто
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Корни есть у вас? На основании каких доков живете?
с документами нет проблем.
Пишущаяся• 02 августа 2021
Ответ дляЯ не тону
Особенно для юриста огромный выбор

Уже жду когда напишут, что можно переучиться
Трускавки собирать, на упаковку, на конвейер в 40 лет из юристов -ляпота
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
народжувала безкоштовно, бо зробила державну страховку. До того в нас була комерційна. На облік стала на 37-му тижні. 2016-рік. Якщо ви сама достеменно не знаєте, то облиште свої категоричні твердження.
тогда к чему про платные роды в Польше?
Вы ж бесплатно рожали в польше как и все.
И у всех в Польше есть госстраховка, если хоть один из семьи работает.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
да. в общей сложности год.
То й в нас так само.
А ви спочатку пишете постійно зачинено, в той час, як в Україні корпоративи. Потім, коли розумієте що невигідно, починаєте викручувати, що тимчасово зачинено).
Бачу нема сенсу далі сперечатись.
В Польщі прекрасно все, в Україні погано все).
Поумничка• 02 августа 2021
Ответ дляoksi-71
с документами нет проблем.
Это хорошо, но мне интересен ваш въезд в страну, есть ли корни польские, потому что это гораздо упрощает жизнь и работу там.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
тогда к чему про платные роды в Польше?
Я написала що коли комерційна страховка, або страховки нема-пологи платні. Писала на про себе. Просто уважно читайте.
Не у всіх, в безробітних, нелегалів страховки нема.
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Сколько в Киеве за массаж?
Тот спец, который мне подошел - 1200грн. У него мед образование, большой опыт работы, остеопат по совместительству. Но мне лечебный, сколько обычный расслабляюший, я не знаю.

Пы.сы. Только что загуглила, вроде бы обычный за 300-400грн можно сделать
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Економите?
Не вистачає?
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Какой класс ваша дочь закончила перед переездом? И куда пошла учиться? пож)
в Украине закончила 8 класс, тут пошла в 9 кл гимназии (сейчас их нет, была реформа). Сейчас в 3 кл лицея, весной гос. экзамены.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
если у кого-то из сеьми есть работа - то страховка на всю семью распространяется.
Роды - для всех и безработных и нелегалов бесплатные. Как и лечение неотложных случаев.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Ещё раз показывает, что надо думать не только о том, как уехать, но и о том, что будешь делать, куда уедешь. И климатом поинтересоваться заранее и тп
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
То й в нас так само.
Бачу нема сенсу далі сперечатись.
так в Украине когда были закрыты кафе и рестораны?
Такое же количество времени как в Польше? Серьезно?

Вы ж писали, что в Польше роды платные, а сами бесплатно рожали...

Вы понятия не имеете сколько стоит массаж во Львове и в Познани, но решили что одинаково.... С чего бы?

Вы понятия не имеете склько были закрыты и как платили аренду рестораны в Польше и в Украине, но решили что одинаково.... Почему?
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
На общих основаниях или у вас есть корни?
по рабочей визе, потом на карты ВНЖ
Я супер-пупер• 02 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
100%
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ для vihola
То й в нас так само.
Бачу нема сенсу далі сперечатись.
Вас странно тригерит на Польше, хотя возможно, если бы и я поехала и не зашло/не получилось, то тоже может так реагировала. Но вы не делитесь опытом, а почему-то пытаетесь доказать.

И, если не ошибаюсь, вы писали, что успеха могут достигнуть, только те, кто здесь ничего не имеют, или жили плохо. Уже много историй тут люди написали, что это не так. Если это не вы писали, то извиняюсь, значит ник перепутала.
Карусель-весель• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Навіщо було йти у цю галузь, якщо такі чесні? Щоб на бобах сидіти?
Вот вы чудачка. А работают только ради денег, понятие нравится профессия не слышали? К тому же уровень коррупции ухудшался годами или вы думаете я про вчерашних студентов пишу?Юрист в 90е, 2000е, и сейчас это люди разной квалификации, не находите?
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Автор, не сможете по своей - сможете быть в другой профессии, родственной, но не требующей диплома (эйчар, например). Если ради детей не готовы на такие жертвы, как изучение языка и освоение новой профессии, так и скажите мужу, чтоб не обольщался и не тешил себя надеждами.
Да_Я_ТакаЯ_• 02 августа 2021
Ответ дляПишущаяся
Далеко не все
МошеЙница• 02 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Да. Сколько историй знаю, всем сложно, и все говорят, что надо быть готовым начинать с низов. А потом уже все зависит от желания, стремления, и даже тех же ожиданий. Эммиграция - это всегда очень сложно, ничего на блюдечке не принесут. Надо работать.
А климат в Канаде разный, зависит от провинции.

Хотя, вот айти и топам, квалифицированным спецам, которые по приглашению, думаю, намного легче это все дается
Пишущаяся• 02 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Далеко не все
Примеры будут?