3@йk@• 03 августа 2021

Веганы и вегетарианцы, загляните

Как вы решаете вопрос с В12?
Сын пьет в таблетках кучу всяких добавок. Сегодня сдал анализы, В12 выше нормы. Как вы контролируете все витамины, которые принимаете искусственно? Это всю жизнь такое развлечение, бегать в лабораторию?
Но ладно, сейчас не в этом вопрос. А что делать с В12, почему он зашкалили, ведь он уверяет, что пил по рекомендованной дозе, еще и пропускал часто.
И что значит когда гемоглобин в норме (середина), а ферритин на нижней границе?
Липка-прилипка• 03 августа 2021
Зачем ребенку веганство, чтобы что?

автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Зачем ребенку веганство, чтобы что?
ребенок уже очень взрослый... И к сожалению мое влияние на него закончилось.......
Я_не_аноним_100%• 03 августа 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Зачем ребенку веганство, чтобы что?
У меня такой ребёнок, один из тро х, 8 лет без мяса и рыбы, и никаких таблеток к дополнительных говорит, мне и так хорошо. Я насильно 14 летнему не могу запихнуть. Ест каши, супы, салаты, пьёт молоко.
kkuy• 03 августа 2021
Низкий ферритин, это железодефицитная анемия. Вашему сыну не В12, а железо нужно принимать. И да, анализы нужно сдавать постоянно. И пить различные добавки.
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
анализы какие-то делаете?
И мой на вегетарианстве не остановился, так что хорошо ваш хоть молоко, яйца и молочные продукты ест.. Без мяса это пол беды(
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляkkuy
врач не сказала ни слова. Более того, на приеме фактически поддержала его (а я так надеялась на гастроэнтеролога). Мол, организму не важно откуда он получает эти элементы.
Что такое пить железо - я в теме. И это жах...
Если :

Залізо сироваткове 24.97 мкмоль/л Дорослі: 5.83 - 34.5
но
Феритин 101 нг/мл Чоловіки (20 - 60 років): 30.0 - 400.0

Это уже анемия есть?
Я_не_аноним_100%• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
анализы какие-то делаете?
Ест яйца(я стараюсь их добавлять по максимуму), иногда хитрю с творогом, сам может не взять, я беру тарелку творога с бананом, например, или другими фруктами, по просит, дай и мне. Причин такого питания не знаю, обижается, если ему кто говорит есть мясо. Думаю, любовь к животным.
Я_не_аноним_100%• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
анализы какие-то делаете?
Недавно проверяли на гормоны и другие вещества(детский ендокринолог назначала) , недостаточно витамина д(ну это и у меня такое есть), думали гормональный сбой, резко набрал вес, был всегда худеньким, но все норм.
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
и у сына был недостаток витамина Д, пил 3 месяца, сейчас по анализам норма. Но мен опять таки смущает необходимость постоянно пить таблетки..
И сын тоже всегда был худым, сейчас такой же, но мне не нравится ТТГ, хоть и по цифрам в норме. Эндокринологи считаю что норма до 2.5. У врача не был. Просто сдал для себя..
Да, именно из-за любви к животным, сейчас это ооочень популяризируется. А на мой вопрос про яйца, про молоко, сыр - ты почитай в каких условиях они содержатся, не буду поддерживать этот бизнес(((.... И это человеку 25. Если честно, я с трудом с этим мирюсь. И меня очень волнуют перспективы...

Я_не_аноним_100%• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
В 25 Вы его не измените, возможно, он сам что то поменяет, со временем. Важно не давить, не причитать, это наоборот, обощлчет и делает тоглвюа все наперекор. Примите, как его выбор. Я го овлю троим детям и мужу, а этому все без мяса(ну, суп на курином бульоне он может поесть, главное, чтоб мяса не видел)
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
у меня надежда на то, что это временно, была.. была и уже тает.
С учетом, что он именно веган, а не вегетарианец, его меня радикально другое, и его готовлю я.
Стал он веганить, когда жил не дома. Расстался с девушкой (жили вместе, и там особенно не заморачивались меню), вернулся домой с весом 58кг...
Ну разумеется я начала что-то изобретать, читать рецепты. Откормила, ок.
Но всех все устраивает, и я продолжаю по сути готовить три меню: муж любит и мясо и рыбу и ежедневно, и много, и вкусно, дочка на салатиках и худеет, но не голодает, и сын со своим меню.
Я - задолбалась
Но главное - я не сомневаюсь, что ему это рано или поздно вылезет боком. И мои надежды, что это у него пройдет, были наивны.
Чебураха с перцем• 03 августа 2021
Автор, я уже много лет не ем мясо и всегда придерживаюсь великого поста (а это настоящее веганство). Сына вашего поддерживаю. И конечно же у меня много друзей вегетарианцев. Сдавать витамин Д, ферритин и Б12 нужно абсолютно всем, независимо от питания и эти витамины часто в дефиците - почитайте кидстаф, у каждой второй девушки ферритин ниже нормы и они явно не веганы, а витамин Д рекомендуют в поддерживающей дозе пить абсолютно всем. Кофе не дает в желудке усваиваться, но кофейники будут рады вам еще чашечку продать. Витамина В12 уже особо то и мясе нет, он в ягодах с грядки и облепихе. А потом люди с дефицитами ходят и такие намаханные как вы говорите что ’это потому что веган’

Ищите грамотного врача терапевта или нутрициолога, который умеет читать анализы.
И самое главное, что бы не пить витамины - разнообразие питания. Это главное. Каждый день какие-то фрукты и овощи, не одна каша типа одна гречка или один рис на всю неделю, а все 10 распространенных каш варятся на 1-2 приема пищи.
Чебураха с перцем• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
Я - задолбалась
Что бы вам успокоить, рекомендую книгу ’Китайское исследование’ Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл
Чебураха с перцем• 03 августа 2021
Сорри, не дописала - кофе Кофе не дает в желудке усваиваться железу.
Я_не_аноним_100%• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
Я - задолбалась
Я Вас прекрасно понимаю, у меня 2 сына, дочь, муж и свекровь. Предпочтения в еде чюразные, и ещё этот. Просто делаю максимально подходящие для всех блюда, типа каша и отварное мясо отдельно, суп, салаты (едят все). Может, встретив девушку, он начнёт жить по другому, и Вам легче будет! Но его предпочтения в еде, это только его желание, навязать ничего не выйдет.
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЧебураха с перцем

пока он живет с нами - это моя головная боль, разнообразие.
То что светит в перспективе (и уже было пол года назад) более реально. Я про ’разнообразие питания. Это главное. Каждый день какие-то фрукты и овощи’...
По В12 - он передозировал себе каким то образом. Пьет согласно инструкции, показатель зашкаливает. Каким образом? А ферритин на нижней линейке. Вот его препараты и мое очень продуманное меню(.
Вы говорите у вас много друзей вегетарианцев? А есть именно веганы? Строгие веганы и много лет опыта?
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
спасибо, попробую найти почитать.
Но он уже я так понимаю ’начитался’, слишком много ’новых исследований’ и ’новых данных’ сейчас пропускает через себя молодежь. Как ни обидно, именно думающая молодежь. Не перевернется ли снова с головы на ноги это ’новое’ через 10-15 лет?
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
про кальций это знаю. Про железо сейчас посмотрю, интересно. Потому что кофе ежедневно пью я, а анемия у него.
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
ту, с которой жил, он ’обратил в вегетарианство. Ту, с которой встречается сейчас - она тоже вегетаринка, но хоть не веганит...
Он скорее будет фильтровать девчонок еще и по этому признаку. И это капец.
Стараюсь с меню играться да. Научилась готовить к 50ти годам хумус), раньше никто не ел ничего такого. Он покупал, я посмотрела состав и решила сама попробовать приготовить... Сейчас делаю регулярно, разнообразие в добавках, это единственный плюс. Полюбилось всем, делаю с рукколой, с оливками, с грибами, короче много видов. Вкусно реально, ну и полезно. Спасибо, сыночек)))

Я_не_аноним_100%• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
Ну, поздравляю! Есть же положительное! Я вот в 46 и не знаю, что такое хумус.
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
у вас еще 5 в распоряжении)))).
Еще делала для него (и остальные с удовольствием сточили) фалафель. Но там я быстро завязала, жаренное во фритюре, ну его. Но было вкусно, да.
Чебураха с перцем• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
А почему вы меня спрашиваете про своего сына? Я же не гадалка. Я не знаю какой был препарат и какая доза. Б12 не весь усваивается, есть препараты с конской дозировкой. Если он сразу пошел сдавать анализ крови - может быть завышен. Нужно принимать нормально и сдавать кровь через 2 недели, так будет +- чистый результат. Гомоцистеин пусть пойдет сдать. Если прям зашкаливает, то может быть ложнозавышенный из-за сильного внутриклеточного дефицита Б12. Я ж не знаю шо там у сына и чё там у него вообще.
Да, много. И веганов много, есть и строгие и не срогие, вам какие нужны?))
автор 3@йk@ • 03 августа 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
мне нужны которые строгие), и долгосрочные. Интересует как у них со здоровьем
Чебураха с перцем• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
спасибо, попробую найти почитать.
Вред мясной, молочной и остальной животноводческой промышленности еще хуже, вы об этом не подумали что будет через 10-15 лет? Что будет с экологией? Человек спокойно может питаться без продуктов животного происхождения.
Чебураха с перцем• 03 августа 2021
Ответ дляРомашкинная
Всё хорошо у них со здоровьем