вАлнуюся сильнА• 04 августа 2021

Женщины СССР и пляжный отдых.

Как загорали женщины в СССР во время месячных? Как подбиралии дату поездки? Ведь тампонов не было.Дату отпуска тоже не особо разрешали выбирать.
Ниф_ниф• 05 августа 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Не знаю, не знаю...
Меня девятилетний сын сегодня огорошил, что мальчики во дворе говорят, что хотели бы жить в СССР. Киев, новый закрытый жк, еслишо.
Удалено администрацией...

Мишка-шалунишка• 05 августа 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
В Киеве был дефицит. Я киевлянка. Ездили с мамой в ЦУМ, по блату вещи брали с другой от входа стороны. Куртку мне покупали на 2 года вперед и немаркую. Обувь с ваткой.
Так в сравнении с другими городами это было хорошо живете )) Мы сначала в Одессе жили, потом переехали. Отец из Киева, из коммандировок, привозил и одежку мне, и ’вкусности’ в виде колбасы, шоколада, торты... И был момент, когда дедушка из Одессы слал нам еду, а отцу посылки с сигаретами - это уже наверное на момент распада, не помню точно. Но в дефиците было все ) Даже детские книги.
Слухи-руки не распускаю• 05 августа 2021
Да, раньше отдых 24 дня был. Когда приехали, врач даже говорил первые три дня не купаться, а только ноги мочить, чтобы прошла акклиматизация. Ну и когда были критические дни просто не ходили на пляж пару дней, ездили на экскурсии, ходили в кино,потом просто позагорать, пока не закончатся. Особо не волновало, успевали наотдыхаться и накупаться.
Катька Пушкарева• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Мой муж из маленького городка на Волыни. Он мороженое видел 1 раз в год. Да, у нас тогда все было. До конца 80х а потом полная опа. Кстати, мне вещи из Москвы, Питера и Риги привозили родители из командировок. Вот Ригу мама забыть прям не может и Москву. Нам такое и не снилось.
Успокойся_Успокойся• 05 августа 2021
Ответ дляСегодня сержусь
А зачем на море больше? Ну скучно ведь и эти 14 дней на одной локации. А так можно отпуск разбить на 2 части и побывать в разных местах
Можно, если вы сами этого хотите.
Но не все так хотят, а работодатели навязывают делить.
Это незаконно.
Мишка-шалунишка• 05 августа 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Верю. А мой послё 20 первый раз попробывал утку и гуску ) И да, вот в Москве было все и всегда. Мама тоже ездила, да и родственники были живы тогда. Это была другая планета. Там был и сыр с плесенью, а у нас охотились за гречкой.
Маме говорили - а ты торгуй, когда она ездила. Она возмущалась - как, это же не честно. И возила сотрудникам с работы, которые ее нагружали. И псешили, когда она отказывалась )
Розавенная• 05 августа 2021
Отпуск 24 дня, при чём подряд, можно было спланировать. Не помню чтобы родители ходили в отпуск кусками, как мы сейчас.
Гомосноб• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
да, я рада что он распался
А я нет, не рада
Полиэтиленовый привет• 05 августа 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
При этом в союзе я месяцами на морях была с мамой,сестрой и братом.
Аж надоедало то море.
Как то так.
И я работаю,но на ЗП,две минималки на руки, официально...и море себе позволить не могу.Не в этом году.
Это только ваши проблемы..
На море можно дёшево съездить.
СССР пиарить пришли сюда?

буреЛОМКА• 05 августа 2021
У моей матери тампоны были в 85году точно помню пользовалась она
отдыхали по 2-3 недели в санаториях у моря!
в 90х тампоны уже конкретно у многих сестер видела
Как нефиг делать• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
В 80-е уже были тампоны
На морозе• 05 августа 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Поддерживаю. Я ваша ровесница, и о тампонах узнала в конце 90-х.
Хотя родилась и жила в Днепре. Так что не вводите людей в обман. Не было в 80 а Украине таких средств
Днепр тоже, в 88-89 были тампоны тампакс у мамы. Но она в торговле работала, много товара по блату было может и тампоны также приобретала- не знаю.
Экспертиза• 05 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мы с мамой в Сочи регулярно отдыхали по три недели. А иногда две недели в Сочи, а потом на недельку от туда поездом в Юрмалу Было куда сходить в ’эти’ дни )))) Вот времена были... Это я уже про ’ненавистный’ многим СССР ))))
Аналогично) объездили с родителями весь СССР, благо профпутевки были.
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Та да.На среднюю за по Украине сильно нормально поотдыхаешь)))
Особенно семьёй.
Ми в СРСР по путівці відпочивали на турбазі в Затоці в дерев’яних будиночках, залізні ліжка, стіл, 2 стільця. 2 тумбочки. Навіть не пам’ятаю чи шафа була.
Шнурки для прання на ґанку.
Без холодильника, телевізора, пралки, кондиціонера, туалет, вмивальник, душ спільний на вулиці. І були щасливі.
А ви яких нормальних умов зараз хочете на середню зп?
Середня зп це 25-30 тисяч грн з двох працюючих осіб.
Багато витрачають місячний дохід на відпустку. Не вистачить на Затоку в дерев’яний будиночок?
Экспертиза• 05 августа 2021
Ответ дляМастер Класс
Моде у великих містах і були. Мені перші тампони привезли з Москви у 91, я 71р.н. Живу у невеликому місті, у радянські часи у нас в аптеках і прокладок толком не було, не кажучи про тампони.
Также, я 71,никаких тампонов не было, марля+вата.Жила в пгт.
Апрель Ивановна• 05 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Конечно, и сейчас времена прекрасные. И также не для всех, как и тогда ) Просто большинство вспоминают СССР, как ад на земле. Но и сейчас далеко не все живут ’в раю’
Максимум в СССР можно в Сочи и в Крым,за границу только избранным и под колпаком у КГБ.А сейчас деньги накопил и куда хочешь...это свобода,называется,мне так больше нравится)Как можно дрочить на тоталитарную страну,понятно что там ваша молодость прошла,молодость сама по себе хороша,но надо же смотреть объективно...
Радость моя• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Сейчас для того чтобы иметь возможность нормально отдыхать и питаться не обязательно быть заведующим центрального гастронома или женой генерала. Сейчас для этого достаточно просто работать.
Ага, расскажите, что заграницу может поехать продавец АТБ, медсестра, учитель и т.д.
Точно так же, как и в СССР, отдых доступен не всем. Тогда хоть профсоюзные путевки в санаторий были.
Радость моя• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
И что - спустя 30 деттпрсздновать распад? Это уже история, давно. Но это прошлое наших родителей, бабушек. И как-то неуважительно к ним хотя бы )
+
И главный вопрос: чего добились за эти 30 лет? 30 лет независимости, и страна с каждым годом падает все глубже в пропасть. Гордиться нечем(((
Радость моя• 05 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
ООО, дедывеваевали) харэ на этом спекулировать. И мой воевал. И тем ни менее я вкалывалю на новую жизнь и возможности. Умственно. 2 вакцины от ковид) горжусь собой)
Ну да, в нашей стране только и осталось гордиться 2-мя вакцинами от ковид)))

Радость моя• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Все очень просто - не нужно работать на 5 тысяч людям с сохранным интеллектом.
Так и в СССР не все были простыми работягами.
Печенюшка• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
А мы с сыном весной были в Египте, а летом две недели в Карпатах, а в сентябре в Албанию ещё отправимся. Прекрасные времена сейчас❤️
Ну так вы тоже дробите отпуск. Речь идёт о полноценном , беспрерывном, минимум, 24 дня.
Белая и пушистая• 05 августа 2021
Ответ дляМастер Класс
Да, не всім щастило на моря їздити, навіть дикарями. У нас завдяки металургійному підприємству, були путівки на море у дома відпочинку і мені пощастило 2 рази у піонерських таборах побувати - у Феодосії і під Анапою. А так діти, чиї батьки працювали не на заводах, не мали особої змоги відпочивати на морях, в основному у бабусь були, чи у місцевих таборах, чи просто дома у дворі з ранку до ночі скакали.
Я так ні разу не була в дитинстві у таборі, а мої батьки вперше поїхали на море десь в 50 років, бо батько був на керівній посаді, і то в грудні, але в Крим. Бо жили в селі, городи, корова, кури..
Мишка-шалунишка• 05 августа 2021
Ответ дляРадость моя
+
Та да.. Никогда не идеализировала, и можно назвать все трагические и страшные страницы истории той страны, и ..много чего.
Но это совкобесие надоедает. Я родилась при нем, но больше, чем за последние несколько лет, о нем не слышала. Нет его - а с каждым годом все громче ругают.
Хотя это история, наша, наших родителей - не стоит идеализировать, но я не собираюсь очернять ее.
Ругая совок, мы ругаем наших родителей - не инопланетяне же нас принесли. Наши родители жили, они были тем обществом )
И пора бы уже вспомнить, что той страны нет давно, очень давно, пора забыть - уже совсем другая история )
Здесь на минутку• 05 августа 2021
Моя мама сама тампоны делала из марли и ваты.
Ламзак_сдутый• 05 августа 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Не было у нас дефицита.
И вот сразу где-то после 86-го уже появились тампоны)
В 91-02 уже пользовлась Тампаксом.
Я не знаю где у вас, но у нас про рих и про про прокладки не слышно даже было. Днепр.
Ламзак_сдутый• 05 августа 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
И сейчас отпуск 24 дня.
Ага. По 3-4 дня. И то выпрашивать нужно
Молчунья• 05 августа 2021
Ответ дляТихоЯ
Я з невеличкого міста на Черкащині, навчалась в Полтаві, на море їхала в Феодосію. В 1992 р. Тампакси були у всіх цих містах . Для студентки ці покупки були накладними.
+100
в Запорожье покупала в 1992 сентябрь
Фокус-Покус• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
В 80-е уже были тампоны
Может привозили откуда, 90 и то еще вата и марля
Несу пургу• 05 августа 2021
Я 76 года.
На море летали самолётом каждый год в Крым по профсоюзной путёвке на 24 дня.
Жили в городе 100тыс населения.
Родители работали инженерами.
Тампоны у мамы были.
Весотехник• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Среди моих знакомых никто не отдыхает на огородах, люди, которые работают все могут позволить себе отпуск
Ага:))Тут через одну так и тема’5 лет не была на море,отпуск на даче,дома’.Кто все эти люди?У нас хороший доход,но на отпуск год собираем.