вАлнуюся сильнА• 04 августа 2021
Женщины СССР и пляжный отдых.
Как загорали женщины в СССР во время месячных? Как подбиралии дату поездки? Ведь тампонов не было.Дату отпуска тоже не особо разрешали выбирать.
Басноплетка• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
Да, в Киеве были тампакс в аптеках, видела лично, ребёнком листала Бурду и они мне сразу запомнились
Киев и Москва - это был не весь СССР
Весотехник• 05 августа 2021
Месячные у здоровой взрослой женщины через дня три уже практически заканчиваются.То что там мажет немного еще несколько дней не повод не купаться .А если у кого то льет все 7 дней как из ведра ,то это не на море надо было ездить ,а к врачу
Сосиска_Втесте• 05 августа 2021
Ответ дляБез комплексов
Тю....на 3 недели ездили, вместо пляжа экскурсии
Отож. При этом у моей мамы был купальник - плавки - шортики, а лиф - треугольнички и ткань довольно плотная. Это 60- е.
Басноплетка• 05 августа 2021
Ответ дляВесотехник
Басноплетка• 05 августа 2021
Ответ дляВесотехник
Не пишите чушь
Омлетик• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
просто вам в голову не приходит, что пока вы по 2-3 недели отдыхали в Сочи, кто то отдыхал у бабушки в деревне и никакого Крыма и моря.
или по вашему весь СССР каждое лето по 2-3 недели в Сочи отдыхал?
Из моих знакомых или одноклассников - да, все были на море. Не обязательно дорогие курорты, мы ездили в бюджетную Николаевку в частный сектор, но зато целый месяц обязательно из года в год, самые лучшие воспоминания детства - море, копеечные фрукты, кино в открытых кинотеатрах. А остальные летние месяцы - бесплатный лагерь от папиного завода. И смены тоже были длинными. То есть обычная молодая семья могла спокойно позволить себе оздоровить ребенка за лето и в сосновом лесу, и на море.
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
Не 2 недели, а больше месяца.
А вам не приходит в голову, что сейчас гораздо больший процент людей не могут моря позволить себе даже на эти 7 дней?
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
ну так нафига идеализировать СССР? а то с ваших слов там прям все по месяцу на шару в Крыму отдыхали
Не ездили те, кто от путевок отказывались в пользу бабушкиного огорода
ГЛЮкоза• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
В 80-е уже были тампоны
В свободной продаже?)) Не смешите. Подавляющее большинство женщин в 80х даже не знали о их существовании.
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Сейчас для того чтобы иметь возможность нормально отдыхать и питаться не обязательно быть заведующим центрального гастронома или женой генерала. Сейчас для этого достаточно просто работать.
Путевки получали обычные слесаря на заводах, как и квартиры впрочем
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Нормально к ним. Адекватные его и сами ненавидели
А неадекватные радуются его распаду с пеной у рта что то доказывая
ГЛЮкоза• 05 августа 2021
Ответ длябЭйбА
Я 1970 г.р. тампоны были, не тампакс, помню в голубых коробочках.
Это и был тампакс.Появился с возможностью наших граждан выезжать за границу. 1990 год. Ну может аж на год раньше.
ЯяяКакаджамбо• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Да - да, расскажите об этом медсестрам горбольниц, учителям, кассирам, работникам проищводств, жителям сел и небольших городов и т.д. Тем у кого зарплата 7-8 тысяч. И не нужно рассказывать, что они не работают.
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
К строю, вранью - да. Но в целом, абстрагируюсь - те, кто хотел жить хорошо, жил. При этом не сгибаясь в три погибели перед партией и пр.
Как и сейчас. Можно подумать, сейчас все идеально, страна возможностей и процветания, и во многих чертах не напоминает тот самый совок )
Сейчас, в отличие от совка, капитализм в худших проявлениях. И рабство- люди никому не нужны, конвейер по выкачке сока-выбросил-следующий
ГЛЮкоза• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
Так журнал бурда появился в 87 или 88 году в СССР)
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы о чем? При чем прокладки, воевали и вакцина от ковид? А так - вы молодец
Вакцина осложнения дала в виде бессвязной речи
Показушница• 05 августа 2021
Ответ дляСегодня сержусь
А зачем на море больше? Ну скучно ведь и эти 14 дней на одной локации. А так можно отпуск разбить на 2 части и побывать в разных местах
Отпуск на 7 дней-больше вреда, чем пользы.
Раньше были санатории-24 дня с лечением. И были дома отдыха на 12 дней путевки.
ГЛЮкоза• 05 августа 2021
Ответ дляТихоЯ
Я 1972 р.н. , в 1992, на 20-річчя , поїхала на море , почались місячні, прийшлось викласти кругленьку суму за пачку Тампаксів. Були 100% і у маленьких містечках
В 90х уже были везде.
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Никак
Сидели либо дома
Либо заворачивались по пояс в полотенце, ножки помочили и все
Не все жили в Киеве
Я 81 года рождения, помню у мамы появились тампоны в 90-е годы, до этого была марля или резались напополам детские подгузники. Были такие как огромная прокладка.
Сидели либо дома
Не все жили в Киеве
а в марлю вкладывалась вата((((((
КрытыхРынков• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
Я малая была, Мама на листочке написала список в аптеку. Запомнила тампакс тогда.)
Все было. Просто не все этим пользовались
Неуловимый Джо• 05 августа 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Согласна с вышесказанным, это сейчас на 7 ночей ездят. Раньше был полноценный отдых 3-4 недели
Я 79, никаких раньше по три четыре недели не было
Неуловимый Джо• 05 августа 2021
Ответ дляМойНеТакой
Не у всех. Часто и эти дни делят, и на неделю человек вырывается отдохнуть. Сейчас и свое положенное приходится выцарапывать. То замены нет, то договаривайся кто вместо тебя обязанности будет выполнять.
У многих. А у воспитателей ,учителей по 56. У научных по 42. И никто не препятствует
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
какие у вас фантазии.’Но в целом, абстрагируюсь - те, кто хотел жить хорошо, жил. При этом не сгибаясь в три погибели перед партией и пр.’ -
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Да, и вязали тоже тогда - чтобы не как клоны ходить ) Правда, шерсть хорошая - дефицит была.
Бурду вот честно не помню на каком - но что выкройки там лучшие, помню. И на меня в 90, начале 2000 шила мама ))
бурда тоже была в дефиците,ее можно было купить по блату.основное понятие при совке - блат.
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляБратья Капли
Очень у многих зарплата 5-10 тысяч, какой уж тут отдых?
если очень захотеть,то можно позволить себе съездить в любую страну,о которой мечтаешь.никогда не было этого при совке.
Запретный фрукт• 05 августа 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
У обычных женщин? Я 1978 гола, месячные началисть почти в 13. Это 91 год и я хорошо помню марлевые прокладки и тряпки, которые мы делали сами и вываривали их. Жуть.
+100 я тоже помню тряпочки, тампоны уже в 90х появились.
Миллениалка• 05 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мы с мамой в Сочи регулярно отдыхали по три недели. А иногда две недели в Сочи, а потом на недельку от туда поездом в Юрмалу
Было куда сходить в ’эти’ дни )))) Вот времена были... Это я уже про ’ненавистный’ многим СССР ))))
Такой хороший совок😆
Тема про отсутствие элементарного, а совкам и тут радость 🤪