Петриківна• 06 августа 2021

А что Ваш ребёнок умел/умеет к 11 месяцам?

Девочки,наткнулась на статью в инете про развитие детей и что-то начала волноваться😁😁😁 там написано,что в 11 месяцев малыш сам должен по просьбе открыть шкафчик,достать мыло и помыть руки,так же уметь на кукле показать части тела и тп. Я конечно не считаю своего не ребёнка особенным,но вот честно,не покажет он ни части тела,ни руки не помоет сам ещё)ему конечно 10,5, но все таки)а ваши могли?)
Чики-брык• 06 августа 2021
Доставал все и без просьбы, из всех шкафчиков куда мог дотянуться.
Части тела знает. Руки сам не моет, просто потому,что сам не достаёт до умывальника.
Но ест только сам и это настоящий ужас)))

Простецкая• 06 августа 2021
Не помню, что умели. Но дети по-разному развиваются. Так что беспокоиться не о чем.
Нифига_ни_ни• 06 августа 2021
Нет. Не могла))
Чики-брык• 06 августа 2021
Кстати, ребенок вполне может знать все части тела, но ничего не показывать просто потому, что взрослые задолбали его этим : А где у ляли ротик?
ФФФФристайла• 06 августа 2021
Ходил, из шкафчика доставал, ел сам и очень аккуратно. Руки не мыл. На горшок не просился, не разговаривал. Части тела мог показать, а мог и отморозится.
Не раскрытый парашют• 06 августа 2021
мои оба в 11 мес умели ползать и шкодничать.
дочка стояла у опоры. сын нет.
ели оба самостоятельно.
всё.
Нифига_ни_ни• 06 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
Ну, моя тоже лазила везде и всё доставала. Но это не тоже самое, что сказать : Маша, иди в ванную, открой шкафчик, возьми мыло и помой руки.
И ребенок 11 мес побежал и сделал))
Чики-брык• 06 августа 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
И ребенок 11 мес побежал и сделал))
Ну, мыло может и не принесет, т.к. к большинства людей в ванной все закрыто и так, чтоб ребенок не наелся. Да и не болезнь ребенок до умывальника. А вот из комнаты принесет все и легко. Просто не бегом, а ползком)
Я_на_кожухе• 06 августа 2021
Говорила сложными развёрнутыми предложениями и читала стихи Чуковского и Барто.
Автор, меньше читайте, кто что должен, ребёнок ничего никому не должен. Если здоров, то рано или поздно помоет ручки мылом без вашей помощи.
Если серьезно, то в 11 месяцев моя дочь могла крушить все вокруг, в перерывах собирая пирамидку из 5 колец как попало. Не парьтесь))

Милашка-оторвашка• 06 августа 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
И ребенок 11 мес побежал и сделал))
Більшість навіть ще не ходять в такому віці
Корсет_на_шурупах• 06 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
Гороховая• 06 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
Как о моей написано:))) старшая ещё показывала стих ’мишка косолапый’ : ходила, ’собирала шишки’,топала ножкой, изображала пение. На горшок просилась.
Гороховая• 06 августа 2021
Ответ дляЧики-брык
Может, конечно. Но чаще детям нравится такая игра
КошкинДом• 06 августа 2021
Блин ,у меня племяшка в 1,5 года не говорит, даже мама-папа, по просьбе может что-то дать, но то что у нее в руках, про горшок речь вообще не идет. И родители не парятся, она для них маленькая, не понимает(
Гороховая• 06 августа 2021
Ответ дляКошкинДом
Извините,а ребенок слышит? Просто, если даёт только то, что в руках, может она только на взгляд и жест реагирует? Ну или просто не учат
КошкинДом• 06 августа 2021
Ответ дляГороховая
Мне кажется слышит, просто там родители практически с ней не говорят( они считают, что она ещё маленькая и не понимает, да и мама там ленивая, прости Господи, а лезть и учить - себе дороже (
Просериарила молодость• 06 августа 2021
Ответ дляКошкинДом
Жаль( а с детками нужно с самого маленького общаться, все рассказывать . Они понимают) и потом с ними легче
ЖивунаБагамах• 06 августа 2021
Мой ребенок в 11 месяцев ещё совсем не ходил, руки сам не мыл, части тела и лица выучил и показывал только в 1,2, зато в 11 месяцев говорил ’кран, котик, конь’ и ещё десяток взрослых слов. Все дети разные))
Просериарила молодость• 06 августа 2021
Моя в 11 месяцев могла взять мыло и отгрызть кусок)) по этой причине все вокруг было спрятано, закрыто, обвешано детскими замками.
Части тела показывала под настроение. Горшок не понимала вообще.

Надувная пыль• 06 августа 2021
Ахаха, ничего умного до года мои дети не умели. Даже пошли в год и три месяца, а заговорили то вообще-только в три года. И совсем не потому, что нам родителям было по*иг, ничего подобного. Просто у них вот так и все тут и врач отклонений не находил. Короче до года умели: есть мимо рта, пить из поильника под настроение, спать урывками и кричать ЫЫЫЫЫЫ. Ну,может, и могли еще показать глазки, носик, ротик, но точно не помню сколько именно им было. Но в итоге нормальные дети. Старший вот в институт поступил на комп.науки бюджет, младшая тоже не пасет задних в 7-м классе. Все они успели к нужному сроку: и руки научились мыть в итоге и все части тела показывать
Гороховая• 07 августа 2021
Ответ дляКошкинДом
У меня такие знакомые. Папа сидел с ребенком в декрете. Мама работала. Папа считал, что он не дурак, чтоб с малышом говорить. Сейчас сыну 4 года, только недавно начал говорить отдельные слова и только после того, как подключили психиатра и логопеда.
Гороховая• 07 августа 2021
Ответ дляКошкинДом
Позовите ее со спины или , когда она не видит, уроните со звуком что-нибудь. Если слышит, отреагирует на звук.Это можно без участия родителей сделать, а там по обстановке смотреть.