Более 67% украинцев считают себя бедными, – Госстат. А вы?
Две трети опрошенных граждан Украины, что составляет 67,1%, считают себя бедными. Об этом сообщает издание "Контракты" со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.
Не знаю , согласятся со мной или нет, мои критерии примерно такие. Меньше двух прожиточных минимумов на человека - нищета. Меньше 700-тысячи дол на человека - бедность. 1-5 тыс дол. средние. Свыше 5 тыс дол -богатые. Речь не об олигархах. а об обычных людях
хотя бы от 2 тысячи евро на члена семьи при наличии жилья, авто. У нас нет жилья, арендуем, поэтому к среднему классу себя не отношу. Машины тоже нет, я сейчас в автошколе учусь, только планирую покупку
После 40 лет выпала из профессии, где хорошо зарабатывала. В новой пока не могу достичь того дохода. Муж зарабатывать деньги не умеет, это уже понятно, надежда только на меня. Меняю работу, потому что на коммуналку уже не хватает.
Ого. А в статье пишут 10 тыс грн плюс это уже средний класс. По Вашим критериям 90 % в бедные попадут.
Ну примерно от тисячи $ на члена семьи.Но вообще,если человеку есть где жить(пускай даже сьем,который он без проблем оплатит),может позволить себе хорошые продукты и качественную одежду,оплатить отпуск и комфортно жить,не влезая в долги-то это можно считать средним классом.
Так что же Вы пишите, что 90 % прибедняются? Какие зарплаты у большинства не знаете? Явно не 1000 дол. У очень многих 7-10 тыс грн. И доход в семье еще и на детей надо разделить.
Я вам приведу простой пример.Моя разведенная подруга работала продавцом около 12 тыс и+алименты.Жила с ребенком у родителей,на продукты давала копейки,они сами все покупали со сдачи квартиры.Ребенок у нее хреново учился,но в крутой школе.На ее нытье о дороговизне репетитора,я ей предложила сократить количество пивка и бросить курить(пила тогда через день)чтоб оплатить его.На что она мне зарядила:ми все хотели б быть не пьющими и некурящими,но увы.Еще по бутылочке?)