Пушкининиана• 08 августа 2021

Вы поправляет своих мужей или не мужей когда те неправильно произносят слова?

Типа ихнему
Гэ, шо и тд
Успокойся_Успокойся• 08 августа 2021
К сожалению, да. Причем, постоянно. Но я не поправляю, а что-то придумываю на ходу, сразу это слово как-то обыгрываю и мы оба смеемся. Говорит, что я грамотейка😅
Выручалка• 08 августа 2021
Ответ дляРевнивая жена
Т9 - образованный
Т9 пишет БЕЗ ошибок!
Выручалка• 08 августа 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Уже не поправляю, практически привыкла к тому что круасан на самом деле курасан
Автопортрет нурофена• 08 августа 2021
Нет, я вряд ли бы вышла замуж за человека, который неграмотно говорит, меня бы это раздражало постоянно. Дочку поправляю
Автопортрет нурофена• 08 августа 2021
Ответ дляНа-перекуре
Дивне бажання самоствердитися за інший рахунок
Почему самоутвердиться? Я бы хотела, чтобы меня поправляли, чтобы говорить более грамотно. Если будет руки о скатерть вытирать, тоже промолчите, чтобы не самоутверждаться за его счёт?
Пукимончиг• 08 августа 2021
Ответ дляНе за Будка
Ихний- это особо опасное для слуха вещество)
Химический элемент?
Снегопадка• 08 августа 2021
да и это помогает. Уже гораздо лучше говорит.
ЗавЛабСнаб• 08 августа 2021
Мой муж что то сказать на суржике, но я его редко исправляю. Главное, что он обеспечил хороший доход для нашей семьи и я себе могу позволить многое.
Подставка для припева• 08 августа 2021
Мне муж поправляет надену- одену, но я уже забила.
Пукимончиг• 08 августа 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Громкая заявка, и только. Если это пара слов всего, то не стало бы препятствием к замужеству)
Пургену мне• 08 августа 2021
Единственный, кого я поправляю - мой сын. Меня папа поправлял и у меня правильная речь. И я поправляю сына дома, не на людях. Со взрослыми я не обращаю внимания на форму, вслушиваясь в содержание. Если форма не выносима, можно не общаться, но со мной такого не случалось. Не имею я права исправлять взрослого человека. Это унизительно, как по мне.
Угги_в_горошек• 08 августа 2021
Ответ дляПукимончиг
Слово ’ихний’ допустимо в разговорной речи. Проверяла) Хоть саму и раздражает.
Это суржик, калька с украинского, так же как и ’едь, поедь’.
Я тут Живу• 08 августа 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
Да. Я филолог. Не злится, потому что поправляла даже на этапе встречаний. Так что видел на ком женился)
До сих пор поправляет?
Пукимончиг• 08 августа 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Я понимаю. Но поправлять перестала, когда прочитала, что так тоже можно.
А что, слово ’едь’ неправильное? Пошла гуглить)
Пукимончиг• 08 августа 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Погуглила. Дело не в кальке вовсе.
’Так что же случилось с формами ехай, едь, езжай, поехай, и как мы можем отрицать их существование, если постоянно слышим эти слова? Дело в том, что их не существует только для строгой, консервативной литературной нормы, однако вы можете найти их в словарях с пометами разговорное и просторечное. Этот факт уже опровергает отсутствие таких форм в языке.’
Я только за!• 08 августа 2021
Я встречалась месяц в парнем, который говорил неправильно) нервничала) через месяц познакомилась с мужем, он уже в 18 лет был капец каким грамотным)))) ни разу за 14 лет не поправила его. И он до сих пор восхищается, что я правильно ударения в словах делаю, особенно после общения с безграмотными
Аноним-ка• 08 августа 2021
Да
Ряженка• 08 августа 2021
нет
только когда общается с сыном и не правильно говорит слово, сын речевик, он запоминает неправильное произношение, потом трудно переучивать
Люблю_джаз• 08 августа 2021
Да, любовника поправляю.
Стареет мабуть, ошибки начались(
Пез Году Неделя• 08 августа 2021
Я не редактор и коректор чтоб поправлять. Говорим как знаем и умеем.
Сирожено_пирожено• 08 августа 2021
Поправляю, не обижается. Старается исправить и запомнить, как нужно правильно
Нуждаюсь в общении• 08 августа 2021
’ да у тебя же мама педагог, какой ты нафиг танкист’-свекровь была преподавателем русского языка и литературы )) поэтому она все поправила ещё в школе, до меня.
Но я граммар-наци-для меня безграмотная речь важный показатель общего уровня развития/ образования человека.
Мое окружение в быту и на работе это грамотные люди, разовые погрешности посторонним собеседникам молча прощаю (мы все не идеальны), длительные отношения с мужчиной с систематически безграмотной речью поддерживать не смогла бы.
парИла я парИла• 08 августа 2021
Всегда поправляю. Я за чистоту речи, т.к. дети копируют своих родителей.
Царевна в уггах• 08 августа 2021
Ответ дляЯ тут Живу
До сих пор поправляет?
я поправляю! Скоро 12 лет. До сих пор не выучил))
Автопортрет нурофена• 08 августа 2021
Ответ дляПукимончиг
Ну, редко это пара слов, обычно это общая безграмотность так проявляется. Если бы это были и правда всего лишь два слова, возможно, это не было бы препятствием, но каких - то редкоупотребляемых.
Пукимончиг• 08 августа 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Очень часто это как раз пара слов. Привычка, местный говор, который не имеет отношения к общей безграмотности.
Автопортрет нурофена• 08 августа 2021
Ответ дляПукимончиг
Погуглила. Дело не в кальке вовсе.
Ну, с этой точки зрения и ’прецеНдент’, и ’ложить’ существуют
Пукимончиг• 08 августа 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Найдете где-то рассуждения на тему, что эти слова допустимы в разговорной речи? Вряд ли)
Автопортрет нурофена• 08 августа 2021
Ответ дляПукимончиг
Ну, я в состоянии отличить местный диалект от неграмотной речи. Или приведите пример, возможно, я не понимаю, о чём именно Вы говорите
Автопортрет нурофена• 08 августа 2021
Ответ дляПукимончиг
Ну, если ’ихний’ пишут, что можно употреблять лишь потому, что многие люди так говорят, то почему нет