Здравствуйте! Пишу впервые на этот форум, нужны советы со стороны, чем больше, тем лучше.
Вводные данные: 25 лет, девушка, киевлянка, ФОП 3 группы, IT сфера, до недавнего времени доход был +- 6500 в месяц, в прошлом месяце 8 (не хвастаюсь, просто описываю ситуацию)
И вот решила я купить какую-то недвижимость, так как, сами знаете, в банках деньги держать стремно, и дома тоже.
Сначала думала тысяч за 80 купить квартиру и не париться. Но, оказалось, приличные двушки стоят дороже, хотя бы 150к. Папа начал отговаривать, сказал, что с этими ценами на коммуналку и тд и тд непонятно что будет, и кто, в случае чего, сможет купить у меня квартиру за 150к, и всегда лучше быть обособленным от нашего государства и жить в частном доме.
Присмотрели мы участок за 60к долларов под Киевом, село Гнедын. И вот я думаю: а оно мне надо? Одно дело - купить маленькую квартиру и не париться. Другое дело - 60к на участок, 10к на газификацию, 8к на проект, 80-100к на саму коробку, ещё столько же на отделочные работы, плюс деньги на участок и тд и тд.
Меня пугает то, что придётся ещё пару лет без выходных работать на этот дом. Плюс, нет гарантии, что смогу всегда удерживать заработок на уровне 7-8к долларов в месяц, так как это стресс постоянный.
САМ_ТАКОЙ• 08 августа 2021
В любом случае продать квартиру в Киеве быстрее и проще чем дом под Киевом. Если Вы рассуждаете с этой точки зрения
PANTERA_KET• 08 августа 2021
Ответ дляДумы мои думы
Только кв, ищите варианты дешевле.
Пс - участок 7 лет стоит, продать не можем.
Цена высокая? Или место неликвидное?
Ответ дляДумы мои думы
Только кв, ищите варианты дешевле.
Вот тоже это пугает. Наверное, не готова я ещё к большим покупкам, куча страхов
Единорог помог• 08 августа 2021
Ответ дляДумы мои думы
Только кв, ищите варианты дешевле.
Где у вас участок, сколько соток и цена?
Звездолётчица• 08 августа 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Дом= машина+ домрабыня +садовник+сигнализация+ландш дизайн. Отопить дороже. Вода не централизованная.
В квартире тоже нужна сигнализация.
И домработница не только в доме.
Отопить, может, и дороже, хотя не уверена. Зато топишь столько сколько хочешь и когда хочешь.
И вода со скважины, не отключат
И парковка есть.
И домработница не только в доме.
И вода со скважины, не отключат
И парковка есть.
Единорог помог• 08 августа 2021
Ответ дляЗвездолётчица
В квартире тоже нужна сигнализация.
И домработница не только в доме.
И вода со скважины, не отключат
И парковка есть.
И домработница не только в доме.
И вода со скважины, не отключат
И парковка есть.
И соседи не затопят, как меня вчера
Дюймовочка• 08 августа 2021
Автор, если предположить, что ваши вводные правдивые, а впрочем, какая разница, мы все здесь развлекаемся. Тем не менее, посоветую вам приобрести квартиру в городе. Дом и участок это не только затраты на строительство и коммуникации, но и в дальнейшем содержание его очень дорогое удовольствие. Обычно дом для семьи, а вы одна. Аргумент, что вы не сможете продать квартиру за ту цену, которую купили. Тут уж не угадаешь конъюнктуру рынка. Но поверьте, дом продать вам будет в стократ сложнее.
Ответ дляЕдинорог помог
И соседи не затопят, как меня вчера
Да, это тоже немаловажный фактор, спасибо
Ответ дляДюймовочка
Ну я не буду показывать отчеты в налоговую, но цифры реальные. Спасибо.
Просто папа нагоняет панику, типа подняли коммуналку, многие не смогут платить, могут отключить отопление или держать на минимальной температуре. Тогда и квартиры сразу упадут в цене, и вообще, непонятно что будет... надеюсь, он преувеличивает
Дюймовочка• 08 августа 2021
Ответ дляMila Bublik
Ну такое... В новых домах со свежими ремонтамт редко топят. А в частном секторе соседи жгут постоянно ветки и траву. Дым стоит весной и осень не продохнуть. Я живу в 5 км от Киева и поверьте это реальная проблема. Люди тупые и не понимают запретов, а полиция на каждый вызов не приезжает
Дюймовочка• 08 августа 2021
Ответ дляMila Bublik
Я тоже надеюсь ))) в новых домах совершенно другая ситуация с платежеспособностью. Если люди купили кв за 100 тыс, заплатить за отопления у них хватит возможностей. Тем более, сейчас строят дома с индив. котельными, а не подлюченными к ТЭЦ
Ответ дляGrga
Я так понимаю вы тяжко работаете. В целом вы самостоятельная и состоявшаяся. Я это к тому, что вы сами в состоянии решить как и где вам жить. Никого не слушайте а сами решите и почувствуйте где и как вам хочется.
Знаете, вы правы. Это лучший совет. Спасибо
Не против• 08 августа 2021
Ответ дляMila Bublik
:) я не знаю, где искать таких мужей, к сожалению. Вернее, есть у меня тоже друг из айти, с такой зарплатой, но ему нужны рабыни, которые будут его ублажать и терпеть, а я никого терпеть не буду.
Ну такие как вы на дороге не валяются, ищите из вашей сферы
Ответ дляMila Bublik
Я очень рада!
По моему опыту, другие, тем более родители, делятся только своими страхами, а не мудростью
.
Вас ждёт успех, ещё больший и намного приятнее, если вы позволите себе быть счастливой без тяжелой пахоты.
В вас огромный потенциал!
. Вас ждёт успех, ещё больший и намного приятнее, если вы позволите себе быть счастливой без тяжелой пахоты.
В вас огромный потенциал!
Звездолётчица• 08 августа 2021
Ответ дляЕдинорог помог
И соседи не затопят, как меня вчера
О, да) помню жизнь в квартире))
Единорог помог• 08 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
Да, люди тупьіе и сливают в унитаз кошачие наполнители. Лучше нюхать дьім, чем тонуть в дерьме 17-ти єтажей.
Дюймовочка• 08 августа 2021
Ответ дляЕдинорог помог
В общем, от тупых людей не убежать🤷♀️
Умный хвост• 08 августа 2021
Ответ дляЯниЯ
Я нічого не вмію, візьміть мене до себе на роботу :)
а кому вы нужны если ничего не умеете?
Не буду• 09 августа 2021
Я за квартиру. Что значит её не купят потом. Это Киев, людей с таким доходом как у вас достаточно, поэтому не думайте что не продадите. Двушки с хорошим ремонтом в новых домах сейчас чаще всего так и стоят, от 120 до 170 тыс, в зависимости от места расположения и от качества самого ремонта, техники и пр. Можно было бы поискать без ремонта, это дешевле, но одна, без мужа, ремонт квартиры вы не сделаете, а если за это возьмуться фирмы под ключ, то это выйдет дороже, чем купить готовую. В село вам ехать не нужно, оттуда все выезжают и самой в доме жить то ещё удовольствие. Плюс за участком нужен уход постоянный, а оно вам нужно возиться в земле. По мне так лучше в вашем возрасте гулять по спортлайфам, магазинам, ресторанам, ездить в путешествия, а не сидеть дом сторожить. И не по теме, подскажите пожалуйста, дочь хочет тоже учится в АйТи, но не знает конкретно на кого, какую специальность нужно выбрать и где лучше учится, чтобы иметь такую зарплату как у вас?
Не буду• 09 августа 2021
Ответ дляMila Bublik
В путешествиях, ходите на спорт, вообще чаще выходите, выезжайте куда-то. Берите себе какие-то дополнительные курсы по повышению квалификации, куда нужно ходить группой. Ходите на коллективные игры. Даже просто ходить гулять на улице с подругами больше шансов кого-то встретить, чем сидя дома.