Черпак_для_фантазий• 08 августа 2021
Кем работают ваши родители, если смогли купить вам квартиры?
Вопрос к советчицам 30+, у которых родителям 60+.
Ки20 летним вопросов нет, из родители свои 20-30-40 лет уже прожили в незалежной и имели возможность заработать.
А вот нынешние пенсионеры, которых развал союза застал в плюс минус 40 лет и старше, которым в 90е уже в лицо говорили, что на работу не берут из-за возраста, да и сложно советскому поколению после развала было и есть. Вот как именно они умудрились купить? Именно купить, а не оставить в наследство приватизированное имущество, полученное в СССР.
Анонимарик• 09 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
Мой папа на 2 работах впахивал
А зачем?.. Мы работаем, чтобы жить. А не живём, чтобы работать.
Анонимарик• 09 августа 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
Почему в депрессивном?
Для меня депрессивными являются большие города. От них бежать надо к природе, что бы хоть как то восстановится.
ВО-во!.. Меня из КИева тянет на природу. Хочется жить в селе. Чтобы был свой частный дом, своя земля. Природа... Ух, крутизна!..
Анонимарик• 09 августа 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Магазини, аптеки, лікарня, пошта там є? Як екологія? В Жовтих Водах за 5 можна купити однушку з ремонтом, але чи варто убите здоров´я того?
А что там, в Жёлтых Водах?.. Плохая экология?
Петриківна• 09 августа 2021
никто мне ничего не купил.
живу с родителями в свои 38 лет. в однокомнатной квартире.
и никогда я её не куплю,
жопа...
и никогда я её не куплю,
жопа...
Оцененная• 09 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Моим 68, ничерта не смогли купить, бюджетники. Ни дачи нет, ни машины, только квартира двушка, которую получили от государства. Покупала себе жилье сама в 33 года, до этого снимала. Увы, за душой у предков ни гроша, суммы в пару тысяч долларов в расчет не берём, их хватит в лучшем случае на не слишком дорогостоящее лечение
Как заработали на жилье в 33?
Оцененная• 09 августа 2021
Ответ длямегамоСГ
В любом случае, это были не простые рабочие.
Да прям там. Знаю очень многих обычных людей, которые в 90-е начали челночить и купили детям квартиры и не одну.
Оцененная• 09 августа 2021
Ответ дляКрошка Енот
Мама, 44 года рождения, руководитель отдела в крупной структуре, ушла на пенсию в 72 года с хорошей зарплатой. Пенсию оформила в 55 лет, то есть 18 лет получала высокую пенсию (пересчитывали за каждые переработанные два года) и немаленькую зарплату. Папа - фоп, гениальный инженер всю жизнь занимался именно производством. Свекр - руководитель отдела на крупном предприятии - хорошая заралата и частые загран командировки - только от командировочных за несколько лет можно было насобирать на квартиру. Ну, то есть - не дворники и в ровно а 55 дома не засели, хотя здоровья нет ни у кого - просто умные и неленивые.
Не хочу никого обидеть, но в Ссср руководителями на крупных предприятиях просто так не становились.(партия и все дела). А много умных, но принципиальных работали на обычных должностях.
Оцененная• 09 августа 2021
Ответ дляЧелюскина
читаю ответы - что деды, что родители - пахали без отпусков особо до 70... тогда что то смогли иметь..
да еще если представить то время и отсутствие всего, голые полки...
я ваще удивляюсь - кто может плакать за тем совком.. ???
Моя мама плачет) Ей 67 лет, мы очень хорошо жили при совке, ездили за границу отдыхать, дома всегда были деликатесы. Мама простой парикмахер, до сих пор работает, только тогда зарабатывала так, что купила мне квартиру.
Амели на мели• 09 августа 2021
Ответ дляУгги в горошек
Не спорю, что кому-то было хорошо, кому-то отлично, а для кого-то эта страна была адом.
Я б не за какую квартиру и колбасу по 3.20 не хотела б жить в совке.
я и не говорила, что хочу в совок, да и вряд ли кто-то хочет на самом деле.
Отправь любую бабку на 50 лет назад, они зубочистками оттуда выколупываться будут, несмотря на то, сколько трындят как было хорошо.
Хотя в некоторых сферах действительно был порядок
Оцененная• 09 августа 2021
У меня автор к вам встречный вопрос. Кем сейчас надо работать молодежи, чтобы заработать себе на квартиру. Киев в расчет не берем.
Угги в горошек• 09 августа 2021
Ответ дляАмели на мели
Согласна, что в некоторых сферах был порядок.
Петриківна• 09 августа 2021
Ответ дляОцененная
а что Киев?
вы видели какие вакансии в Киеве?
водитель, кассир, продавец-консультант в каком-нибудь говно-комфи.
не реально здесь хату купить.
в основном покупают только фопы и крутые программисты.
вы видели какие вакансии в Киеве?
не реально здесь хату купить.
Оцененная• 10 августа 2021
Ответ дляПетриківна
а что Киев?
вы видели какие вакансии в Киеве?
не реально здесь хату купить.
вы видели какие вакансии в Киеве?
не реально здесь хату купить.
Ну с айтмшниками понятно, у них зарплаты везде нормальные. А фопы сейчас реально выживают в большинстве. Не знаю ка к в Киеве, у нас в городе многие закрылись. Я думаю квартиры покупают те, кто зарабатывает не совсем чесным путем, ну или заробитчане.
Крошечка-хаврошечка• 10 августа 2021
Ответ дляОцененная
Как заработали на жилье в 33?
Работала. А как ещё зарабатывают? Клад не находила
Не танцую- но пою• 10 августа 2021
Ответ дляАнонимарик
Так, там видобували, і, напевно, все ще видобувають уранові руди. Стан води, землі поганий - велике забруднення. Несприятлива екологічна ситуація.
Петриківна• 10 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
вам родители помогали полюбасу
Крошечка-хаврошечка• 10 августа 2021
Ответ дляПетриківна
вам родители помогали полюбасу
Чем? Они за 600 км от меня живут. Я в Киеве, они на юге Украины
Петриківна• 10 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
жили на сьеме и купили хату?
не верю.
Крошечка-хаврошечка• 10 августа 2021
Ответ дляПетриківна
жили на сьеме и купили хату?
не верю.
Да, жила на съеме и купила хату. Пофиг как то, верите вы или нет
Черпак_для_фантазий
• 10 августа 2021
Ответ дляОцененная
Программистами или в крупных международных компаниях, где можно дорасти до за в 2000 уе или заработки заграницей.
Черпак_для_фантазий
• 10 августа 2021
Я работала в крупной международной компании с частыми командировками заграницу, которые оплачивались отдельно дополнительно. В итоге удавалось отложить 1-2 тысь уе в месяц.
Так как деньгами не фитькали, удалось отложить у купить недвижимость себе и детям.
Слава богу, что самое продуктивное время с 20 до 40 мне удалось проработать на хорошей зарплате.
Сейчас доход в разы ниже, но основные статьи уже закрыты, поэтому стараемся выкраивать денюжку на отдых, путешествия, нормальную одежду и репетиторов детям.
Если б сейчас пришлось квартиру покупать, то уже не смогли б. Очень рада, что у меня голова на плечах и хватило ума обеспечить семью в свое время.
Жена сантехника• 10 августа 2021
Ответ дляАнонимарик
Как-то не верится. Если денег дофига, то их обычно некуда девать, поэтому многие и покупают квартиры и машины.
Квартиры и машины покупались, для себя. Мне (дочери) ничего не купили.
Катька Пушкарева• 10 августа 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
при зп 50 уе , конечно не дорого.
мне купили в 97 за 10 тыщ уе , страшно было знакомым сказать, ’ типа откуда деньги’)
Мы всегда работали на нескольких работах, заключали договора подряда, не сидели на месте. Зарабатывали нормально. В те годы был сплошной бартер, пока на деньги выйдешь, несколько цепочек обмена пройдешь. Сделаешь работу (т.к. платили не деньгами, а товаром, цену все за работу накручивали приличную), заплатят какими-нибудь производственными насосами, загоняешь на шахту, меняешь на уголь, уголь потом на химикаты, химикаты на сливочное масло, масло потом через профсоюзы в больницах работникам продавали... Были еще те времена... Понятно, что если бы работали только в НИИ от звонка до звонка и ждали зарплату, то только 50 баксов бы и получали. Но как-то крутились))
Аноним_Русалка• 10 августа 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
вот и у нас так же..но сейчас мне кажется легче купить квартиру чем раньше
Оцененная• 10 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну понятно, что не украли) Где так хорошо платят?
Оцененная• 10 августа 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Эти случаи я уже привела в пример. У вас много лично таких знакомых? И Киев, это не вся Украина. Из моих знакомых купили квартиру только те, кто заработал заграницей. Остальным всем либо от родителей квартиры, или родители деньгами помогли.
Крошка Енот• 10 августа 2021
Ответ дляОцененная
Он стали руководителями уже в конце 90-х, через 10 лет после совка
Стервочка• 10 августа 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
А на аппеляцию подавали? Я ьак поминаю вам занизили оценки в институте? Не могли ж они с 5ками не взять...
Подавали, в те годы это было бесполезно
Черпак_для_фантазий
• 11 августа 2021
Ответ дляОцененная
Из моих знакомых, кто обзавелся недвижимостью, действительно, либо наследство досталось , которое продали и доложили на новое, либо частично помогли родители. Так же нет таких, которых родители обеспечили жильем полностью, везде была помощь. Но это не значит, что тех, кто заработал сам не существует. И мы тому пример, без богатых родителей, без блата, без бизнеса, все сами просто на хорошей работе наемными сотрудниками оказались в свое время.
Но все, кто купил жилье сам, реально старался, не на словах, а на деле, ж рвали, но купили. Экономили. Но судя по ответам здесь, не все люди, даже с хорошими заработками, готовы ограничивать себя ради метров.
Мы были готовы.