Однозначная• 09 августа 2021

Ребенок не говорит

Девочки, читаю тему про мамочку и сад, соседнюю и вот задумалась. Ее девочка говорит только какие-то определенные звуки, не произносит слово, а у меня ещё хуже, 1,9 говорит только мама, собака - бака, мяу гав, да практически не говорит слов, вот совсем, но все понимает, все просьбы выполняет.
Я все думала, что подожду до 2 лет, но уже и 2 года, а никакого особо прогресса.
Иногда думаю, может речь тормозило, что муж иностранец, но вот мы уже 2 мес у моих родителей гостим,но все равно не начала говорить. Хотя на языке мужа начинала говорить, там слова короче и легче, но я ж с ней на русском ( хочу чтоб она русский хорошо знала) и вот не говорит совсем...
Что делать, кому показать чтоб исключить зрр?
ПАЦАНКА О• 09 августа 2021
Для билингвальных детей совсем другие нормы. До 3х лет ждите.

автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
На площадке видела мальчика, 2 лет говорит практически что взрослый, я прям в шоке была, такой смышлёный ребенок. А у меня молчит, хотя постоянно я с ней говорю, все показываю, называю, но пока никак
Бурундучиха• 09 августа 2021
Мелкая моторика вам в помощь. Собирать, разбирать складывать. И ещё нельзя сюсюкать с ребёнком. Разговаривать нужно нормально без сю сю что бы ребёнок тоже так же с вами общался. И ещё вы не правы для 2 лет нормально слов. Дайте ребёнку время побыть ребёнком.

И меньше слушайте сказок про детей которые в год уже поэмы целиком цитируют.
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляБурундучиха

Да, вот мелкой моторики надо заняться основательней. Спасибо за совет!
ЧакрыНеРаскрылись• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Ваш муж говорит с ребенком на своем языке или тоже на русском?
Холодная каша• 09 августа 2021
У меня тоже так было. Более менее внятно стал ближе к 4 говорить
Холодная каша• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Моторика это хорошо. Но моему не помогло. Он с 1.5года и пазлы и конструкторы и мозаики всякие, даже такие где 7+ написано. А не говорил

Мусик Пусик• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Я старшему сыну включала песни из советских мультиков дома, тогда ещё на дисках были. И сама пела, и он немного. В сад пошёл в 1.6, разговаривал предложениями в 1.8, удивил всех мамочек, когда спрашивал, а за кем Вы пришли? И читала книжки ему с года.
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляХолодная каша
У меня тоже такой сын был, но там была гипоксия и я думаю это сыграло немаловажную роль(
Но дочка родилась с высокими балами по апгар, да и девочки всегда быстрее начинают говорить, а тут уже вот скоро 2, а речи то и нет , на своем каком-то говорит и все.
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляМусик Пусик
А я не читаю(
Все думаю, ну она ж не поймет наверное))
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Говорит на своем, но уже долгое время мы у родителей гостим, уже 1,5 мес здесь.
ЧакрыНеРаскрылись• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Автор, сходите к неврологу.
Мусик Пусик• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
А я не читаю(
Они слушают, ну, не всегда, нужно поймать, но они любят голос мамы, а книжки детские с картинками, зверюшки там, солнышко, и ты все называешь, ребёнок повторяет.. Но я ’устаревшая’ мама, сейчас, наверное, не так.
massea• 09 августа 2021
Это вполне может быть вариантом нормы. Но, если беспокоитесь, обратитесь к хорошему логопеду, возможно неврологу. Многие реккомендуют Ольгу Цысь. У нее есть страничка в инста. Там многие ответы на вопросы есть.
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляМусик Пусик
Да почему, многие читают и немало детей любящих книги и чтение.
No problems• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Все дети разные, на других не смотрите. Мой сын тоже в этом возрасте отдельные слова говорил, ближе к 3м годам начал говорить предложениями. У знакомых дочь 2.1 сейчас тоже только слова говорит.
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляNo problems
Я понимаю, что у всех деток разные темпы развития, но иногда смущает, что я произношу слова и так чтобы она видела мой рот, медленно,но все равно не повторяет за мной( ну и ходим в парк и я без конца все рассказываю ей что видим.
Сейчас прочитала нормы развития ребенка в 1,9 вот все она делает, что писано, только речи почти нет.
Одноклассница• 09 августа 2021
Спите спокойно до 2.4-6. Я своим читала с 8 мес, мелкая моторика, песни, танцы, чуть не цирк с зоопарком дома. В ответ: папа, мама, баба и дай. Ну мяу и гав. Заговорил старший в 2.6, младший пока упорно мамкает. Но все понимает, просто не хочет.
Выдыхайте и ждите.
Мусик Пусик• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Я смотрела по своему окрудению, смотрю на знакомых, и нет таких почти. Обычно лучшее ’обучение’ ребёнка - всунуть ему телефон(вижу в очереди в больницу, в транспорте, даже на площадках видела такое)

кружкаЭсмарха• 09 августа 2021
Племянник 2,1 год не говорит вообще только мычит,пальцем показывает.
Раньше говорил хоть,мама,па,ба.
Родители решили ждать до 3-х .
Хотя я понимаю,что это не норма но им виднее.
Мусик Пусик• 09 августа 2021
Я когда поехала рожать третьего ребёнка, дома остались бабушка, муж, и мои 2 сына, 6 лет и 1.7. Вернулась через 5 дней домой с дочкой, а средний начал говорить. (до этого отдельные слова были). И с братом играл, и с бабушкой и папой читали.
автор Однозначная • 09 августа 2021
Ответ дляМусик Пусик
Большинство таких сейчас, к сожалению.
Но есть и читающие, но читают дома, с собой не носят книги. У хорошей знакомой сын читает залпом просто, очень любит.
Мусик Пусик• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
Большинство таких сейчас, к сожалению.
Я вот старшего научила любить читать, а меньшие с такой неохотой читают. Одна семья, старались вроде одинаково.
Зубачистка• 09 августа 2021
Билингв- это другое. Если есть сомнения, начните с хорошего невролога.
ЧукИГеки• 09 августа 2021
Ответ дляОднозначная
А я не читаю(
Всё поймёт, читайте. Я с года или чуть позже начала короткие стишки читать, буквально четверостишия, так к 1,6 году у сына уже любимые стишки есть. А ещё там и движения можно придумать, например у нас есть стишок как белочка умывается, моем ручки, ушки, носик и тд