Кишмишная Мая• 11 августа 2021
Жилплощадь. Справедливо ли поступают родители?
Текста будет много. Итак: есть семья родители, две великовозрастные дочки( за 30- А, под 40-Б) и бабушка ( мама отца). Родители живут в хорошей трёшке в неплохом районе Киева. У них ещё есть две двушки( равнозначные по цене, обе возле метро в том же районе, где живут родители). Лет с 20 старшей дочки обеим девочкам внушалось, что эти двушки это их квартиры( то есть все вроде как честно - каждой по квартире). Но прошли годы, старшая замужем уже 16 лет, двое детей, младшая замужем 5 лет- один ребёнок- обе живут у мужей. Квартиры до сих пор записаны пополам на дочку А и мать, и дочку Б и отца. Одна из квартир сдаётся, во второй живет бабушка. Но все эти годы родители всем знакомым рассказывают, что они вот такие молодцы и обеспечили дочерям квартиры. Напомню, ни одна из дочерей до сих пор и дня не жила не в одной из квартир. Дочь Б с первого дня замужества живет в квартире мужа, потом уже в процессе жизни заработали ещё на несколько квартир( для своих детей, но сейчас они сдаются). Дочь А вышла замуж и уехала в пригород к мужу в частный дом. Обе дочки не с льёт напрягают родителей внуками. Все встречи исключительно по желанию, никаких « сидеть с внуками» никогда не было. И вот на днях было семейное застолье с приглашенными друзьями родителей, на котором после рюмки виски в 100005000 раз отец семейства начал хвалиться друзьям, как он обеспечил дочерей жильём и что зятья не могут ничего ему предъявить, дочки то с приданным( уточню, ни один зять за все годы не разу не намекнул на то, что как-бы давайте уже ваши квартиры). И так все это было наиграно сказано, что дочка Б уже просто не смогла сдержаться и спросила при всех, так когда она может уже получить документы и ключи от квартиры для дальнейшего ее эксплуатации( что с ней делать она пока не решила, может продать и вложить в строительно другой, а может и просто банально сдавать). Вторая дочь А тоще присоединилась у вопросу. Ответа не последовало… точнее с него банально съехали. На утро позвонила мать старшей дочери и в очень грубой и недовольной форме заявила, что лучше они с отцом эти квартиры завещают чужим людям чем дочерям, которые с ножом у горла хотят отобрать у них последнюю копейку… уточню, отец получает более чем хорошую пенсию+ зарплату и они ни в чем не нуждаются. И из всех квартир, заработали ( точнее получили от государства) они только маленькую двушечку в зажопье, которую путём многочисленных обменов и перепродаж удалось сделать хорошей двушкой в хорошем районе. Все остальное они получили от своих родителей. И вопрос: Действительно ли дочки такие меркантильные суки, что после 16 и 6 лет брака и жизни у мужей подняли вопрос передачи им столь часто обещаного жилья?
Домовенок Зюзя• 11 августа 2021
Ответ дляЯзвочка
а где жилье родителей?
Продали лет 10 назад. С целью купить что-то здесь. Мы сейчас в Одессе живем. Родители жили в Кировограде. За цену, за которую они продали там, в Одессе можно было купить только дверь от той квартиры.
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Есть категория людей,которые для семьи гавно,а для окружающих- просто идеальны.
Это Ваши родители,увы.
Варианта 2:
1. Поставить ребром вопрос о квартирах и сказать родителям,что если эти квартиры не будут переданы по назначению,то при случае всем будет озвучена правда
2. Забыть об этом.
Это Ваши родители,увы.
Варианта 2:
2. Забыть об этом.
Пункт 2 - тихо ждать своего наследства упущен. Ведь дочери озвучили нелицеприятную правду.
Дама_с_караваем• 11 августа 2021
Ответ дляЯ такое
А дочкам хочется разделять счета и судиться - они будут судиться . Все люди разные .
Конечно, они могут это делать.
Но это будет ещё более мерзко, чем трындеть. Только и всего)
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Конечно, они могут это делать.
Но придется тогда заплатить свою часть коммуналки, которую платили родители )
Язвочка• 11 августа 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
и приехали в Одессу и заселились в вашу квартиру? наверное,сказали,что ненадолго?
Я такое• 11 августа 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Конечно, они могут это делать.
Почему это мерзко ? Там в квартирах по 50% дочерей . Судиться за свое - мерзко ? Ну - ну ...
Я такое• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Почему ? Они там не живут , комуналкой не пользуются . С чего бы им оплачивать комуналку ?
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Закон говорит, что собственник оплачивает свою часть, независимо от пользования. Так что за отопление, воду, газ, канализацию - если нет счетчиков - половину.
Как ни печально.
Но если одну квартиру дочери сдавали, то дочь может потребовать половину от сдачи или нагло выселить как хозяйка квартирантов )) Ну если воевать захочет.
Как ни печально.
Домовенок Зюзя• 11 августа 2021
Ответ дляЯзвочка
Да, приехали, заселились, дедушка был еще жив, и они типа его ’досматривали’. Хотя он в досмотре абсолютно не нуждался, до последнего дня вел активный образ жизни, ходил на работу, водил машину. Т.е. сами понимаете, далеко не пенсионер с деменцией. Умер от разрыва аневризмы в сердце, о которой никто даже не догадывался.
Кишмишная Мая
• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Дочки согласны и всю платить. И это нормально. Но платить за то, чем они пользуются. А так за что платить?
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Очень условное ’свое’
Рогнеда Карповна• 11 августа 2021
Ответ дляАрмейская
Как люди с жиру бесятся шо родители, шо дети, башку сносит. У всех жилье есть они хаты поделить не могут.
Да нет там никакого жилья. Вы верите, что бедная дочь имеет 2 квартиры своим детям, но претендует на половину двушки?
Я такое• 11 августа 2021
Ответ длябЭйбА
Очень условное ’свое’
Почему ? Если есть документы на право собственности , то отнюдь не условное .
Кишмишная Мая
• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Как ни печально.
Ну тогда и родители должны по закону отдавать половину за аренду дочке. А второй дочке дать возможность поселить во вторую комнату неважно кого( сына старшего, сама приходить ночевать когда вздумается, сделать из неё кладовку и свезти туда ненужные вещи…) так будет справедливо?
Домовенок Зюзя• 11 августа 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Да не претендует она, просто это самовосхваление на пустом месте слушать надоедает до зубовного скрежета.
Язвочка• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
считаю ваш демарш все-таки наглостью. вам есть где жить.в одной сестры так вообще есть еще квартиры. и при жизни родителей выбивать себе жилье - это наглость. как бы вы не доказывали обратное.дайте спокойно пожить бабуле. оставьте в покое родителей. я так понимаю ваш папа- судья или прокурор? меньше тогда общайтесь.
у нас вообще интересно, живем много лет на сьеме, родители мужа вдвоем в трешке. и никто ни разу не предложил переехать к ним,чтоб мы насобирали на свое жилье. им это не интересно и не надо.
Рогнеда Карповна• 11 августа 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
У нас в семье приблизительно так же, только без пенсий в 50 тыс)))
Меня вообще не волнует, что квартиру купленную для меня, сдают. У меня жилищный вопрос решён. Родители тоже время от времени, напоминают, что это моя квартира.
Кишмишная Мая
• 11 августа 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Я старшая дочь. И мне, если честно, на хрен на нужна эта квартира. Но я 16 лет брака регулярно слышу, что я не голожопая замуж выходила, что моему мужу несказанно повезло, найти жену с квартирой. Что мне все вокруг завидуют, что родители обеспечили меня жильём. Это же втирается и мужу моему, и даже свекрам. Про всех друзей родителей я вообще молчу. Те реально думают, что все, что у нас есть это благодаря моим родителям.
Кишмишная Мая
• 11 августа 2021
А у нас это скорее не благодаря, а вопреки. Потому что когда я вышла замуж первые годы вопрос не стоят, мы жили вдвоём у мужа. Потом родился старший ребёнок и я начала задавать вопросы, мне сказали, что пока не уверены в моем муже, вдруг он аферист. Мужа это очень рассердило и он начал доказывать обратное. Что он может все сам.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Мудрые родители! В другом случае, эта двушка - это единственное, что у вас бы было!
Я такое• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Я вас понимаю . Ваши родители обычные манипуляторы . У самой такие . Мои даже ухитрились мне на свадьбу подарить квартиру ( на словах , конечно же ) , которая мне досталась от бабушки , которую я при приватизации выкупила у государства и в которой я уже на тот момент жила несколько лет . И до сих пор всем трындят , что все , чего я достигла , это исключительно их заслуга .
Домовенок Зюзя• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
У меня по факту такая же история. При том, что родители мало того, что пальцем не шевельнули, чтобы меня на самом деле обеспечить, так еще и оккупировали то, что мне от дедушки досталось. Зато рассказов, что я чуть ли не лучше, чем дети олигархов обеспечена. Все должны быть благодарны.
Стильная штучка• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Вы много знаете пенсионеров с доходом более 50.000? Кстати, бабушка тоже получает пенсию. Не гигантскую, но и не 3000 грн. Помощь финансовая ей не нужна. Скорее, приготовить еду и принести. Убрать иногда( внучки по очереди оплачивают уборщицу, потому что сами физически приехать на уборку не могут). Еду да, готовит невестка и передаёт через сына.
А вы считаете что это очень много к тому же сами писали что мама сильно болеет, а коммуналка у бабушки тоже где то ровна пенсии. И про 50 тис. я предположила вы ничего не говорили.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ничего внукам не может достаться через голову наследников первой очереди - ваших родителей!
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Да... Вполне.. Но будет война.. Проще было бы разменять квартиры - кому-то выкупить часть другого собственника и забыть друг друга с родителями.
Домовенок Зюзя• 11 августа 2021
Ответ длябЭйбА
Какая вы умная. Офигеть. Такие документы как дарственная вы в принципе не рассматриваете?
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Ну так опровергните это публично и скажите, что родители вруны и трепла. А еще и манипуляторы - пусть подавятся своим жильем ))
Мать драконов• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Ну тогда да, дочки коммуналку не платят, поэтому делить по сути нечего, а то доиграются до разделения лицевых счетов и оплаты половину пропорционально доле.
так и за сдачу напополам получать будут, с этого и оплатят коммунальные...
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляМать драконов
Верно говорите.
Я такое• 11 августа 2021
Ответ длябЭйбА
Это вы так решили или в каком-то законе так написано ? Статью закона привести можете ?