Кишмишная Мая• 11 августа 2021
Жилплощадь. Справедливо ли поступают родители?
Текста будет много. Итак: есть семья родители, две великовозрастные дочки( за 30- А, под 40-Б) и бабушка ( мама отца). Родители живут в хорошей трёшке в неплохом районе Киева. У них ещё есть две двушки( равнозначные по цене, обе возле метро в том же районе, где живут родители). Лет с 20 старшей дочки обеим девочкам внушалось, что эти двушки это их квартиры( то есть все вроде как честно - каждой по квартире). Но прошли годы, старшая замужем уже 16 лет, двое детей, младшая замужем 5 лет- один ребёнок- обе живут у мужей. Квартиры до сих пор записаны пополам на дочку А и мать, и дочку Б и отца. Одна из квартир сдаётся, во второй живет бабушка. Но все эти годы родители всем знакомым рассказывают, что они вот такие молодцы и обеспечили дочерям квартиры. Напомню, ни одна из дочерей до сих пор и дня не жила не в одной из квартир. Дочь Б с первого дня замужества живет в квартире мужа, потом уже в процессе жизни заработали ещё на несколько квартир( для своих детей, но сейчас они сдаются). Дочь А вышла замуж и уехала в пригород к мужу в частный дом. Обе дочки не с льёт напрягают родителей внуками. Все встречи исключительно по желанию, никаких « сидеть с внуками» никогда не было. И вот на днях было семейное застолье с приглашенными друзьями родителей, на котором после рюмки виски в 100005000 раз отец семейства начал хвалиться друзьям, как он обеспечил дочерей жильём и что зятья не могут ничего ему предъявить, дочки то с приданным( уточню, ни один зять за все годы не разу не намекнул на то, что как-бы давайте уже ваши квартиры). И так все это было наиграно сказано, что дочка Б уже просто не смогла сдержаться и спросила при всех, так когда она может уже получить документы и ключи от квартиры для дальнейшего ее эксплуатации( что с ней делать она пока не решила, может продать и вложить в строительно другой, а может и просто банально сдавать). Вторая дочь А тоще присоединилась у вопросу. Ответа не последовало… точнее с него банально съехали. На утро позвонила мать старшей дочери и в очень грубой и недовольной форме заявила, что лучше они с отцом эти квартиры завещают чужим людям чем дочерям, которые с ножом у горла хотят отобрать у них последнюю копейку… уточню, отец получает более чем хорошую пенсию+ зарплату и они ни в чем не нуждаются. И из всех квартир, заработали ( точнее получили от государства) они только маленькую двушечку в зажопье, которую путём многочисленных обменов и перепродаж удалось сделать хорошей двушкой в хорошем районе. Все остальное они получили от своих родителей. И вопрос: Действительно ли дочки такие меркантильные суки, что после 16 и 6 лет брака и жизни у мужей подняли вопрос передачи им столь часто обещаного жилья?
60 метров сметаны• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Перечитала ответы. Уточню некоторые моменты: у дочери А( младшей) кроме дома мужа, где они живут, нет ничего. То есть, в случае чего ей идти будет некуда. У дочери Б, да есть несколько квартир. Они все куплены за деньги, которые заработал ее муж от первого и до последнего $. Но в браке. Поэтому юридически квартиры общие. Но по совести, у неё тоже нет ничего своего. Маме сестёр родители на первом 10летии замужества очень сильно помогли деньгами для смены квартиры ( почти что половину дали и ещё оплатили ремонт). И самый главный момент, не буду уточнять размер пенсии и зарплаты отца, но поверьте, сумма за сдачу квартиры не делает им погоды. И вообще-то могла бы делиться пополам с дочкой( той, что владеет 50% квартиру)
Мне тоже всегда обещали, по факту сдавали. Никогда не просила и не требовала. Выкупила за три четверти - и все ок. Какие суды? Какие бабушку с характером к родителям?
Я даже не думала в свое время требовать. Это их, я не тратилась. И, хотя говорят, что на сейчас, и ежу понятно, что после ...того...отхода.
Выдохните, успокойтесь, подумайте. По факту есть одна квартира, которая до смерти родителей вам не принадлежит. Они пенсионеры - и вы проиграете. И ведь одна из сестер, я так поняла, умывает руки.
Извините, но вы как-то слегка озверели. И подарили им квартиру, и денег им достаточно, и должны освободить две квартиры. Прям распорядились всеми.
БЦАшка• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Есть интересный вопрос по существу: кто платит коммуналку в квартирах: если родители - одно дело, а если пополам или дочери - другое..
Так же интересный вопрос по существу : почему нажитое с мужем никто выделять в натуре и делить не хочет, а вот нажитое родителями - с радостью? И там, и там - нет вложений дочерей, но пенсионеров, родителей подвинуть - нормально, а мужа - страшно?
Быстровочка• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Родители крутились, смогли увеличить жилплощадь. Пусть на начальном этапе помогли (мать отца), они же не остановились на этом - дальше приумножали.
Вам с сестрой так же считай помогли, вы живете на жилплощади мужей, те получили помощь начальную от семей мужей. Чего за это время не пустили силы и средства свои на приумножение жилья? У вас как у родителей 2 детей.
Вы не правы требуя сейчас! От родителей квартиры. В наследство они будут ваши. Вам даже не нужно помогать родителям деньгами, они самодостаточные. Чего же не расширились своими средствами?
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляБЦАшка
Потому что пенсионеры слабее )
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Ой, прямо - дочери что-то платят - это было бы написано клапсом в первой же строке!
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ длябЭйбА
Но мы не знаем наверняка.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Но мы не знаем наверняка.
Знаем - об этом автор бы провопила бы
Тоска в носках• 11 августа 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Да.
Дочки всем обеспечены. Обиделись на слова отца?
Детский сад
Нефиг тогда трындеть. Нет бумажки-нет собственности
КинДза• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Кто дочкам виноват, что они без мужей ничего не стоят? Работайте, зарабатывайте, от родителей отстаньте. Они себе правдами и неправдами выкрутили квартиры при совке, это далеко не на халяву, как вам думается - теперь имеют право ими распоряжаться до самой смерти.
КинДза• 11 августа 2021
Ответ дляПросериарила молодость
У одной дочери критическая ситуация была. В жилье дочери было отказано и дочь со своими детьми жила на съёме
У этой дочери, если верить старттопику, своих квартир полно :’Дочь Б с первого дня замужества живет в квартире мужа, потом уже в процессе жизни заработали ещё на несколько квартир( для своих детей, но сейчас они сдаются).’ Почему своих квартирантов не выгнала?
КинДза• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Мое мнение имею право высказаться как есть ))
Не вам же лично хамлю..
А если вы такая нежная, что мой комментарий задевает чуткие струны вашей души, значит знаете, что я права. Возможно, вы из таких родителей?
Не вам же лично хамлю..
каких таких? грех родителей только в том, что хвастают, больше они ни в чем дочерей не обидели.
КинДза• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Ну так возмутительно иметь собственность и не иметь права воспользоваться ею в экстренной ситуации.
Пусть тогда размениваются и выделяют половину или выкупают дочери и забывают друг о друге.
Родители сглупили, записав по полквартиры на дочерей, теперь имеют нервы на ровном месте. Это ИХ имущество, дочери унаследуют после смерти, все справедливо.
БЦАшка• 11 августа 2021
Ответ дляКинДза
Более того, она хочет расшириться, но вот свои квартиры трогать ей не с руки.
Ответ дляКишмишная Мая
Понимаю ваше негодование. Ваших мужей ни во что не ставят. Я думаю родители больше не заикнуться на семейных мероприятиях по поводу недвижимости. И если что случиться, то вторая сестра на законных основаниях может переехать в квартиру, где живёт бабушка. Если будут против, то можно и во второй квартире выделить часть в натуре и закрыть одну комнату на ключ.
КинДза• 11 августа 2021
Ответ дляБЦАшка
да вообще какая-то дикая ситуация...квартиры у родителей отобрать, т.е. лишить допдохода от сдачи, уплотнить с бабушкой в одну квартиру, и при этом еще и удивляется - и почему они не хотят??? и доходы их прикинула и решила, что им и так хватит, и бабушку постановила забрать, ибо пора - все за всех порешала, а сама ноль без палочки - все муж заработал....офигенная дочь.
Благоуханочка• 11 августа 2021
Мои родители такие же. Ничего нам не дали. На свадьбе только оплатили своих гостей, которых мы не приглашали. Зато рассказывают знакомым много. Оказывается все, что у нас есть и у семьи моей сестры - это все они дали)))
Много лет не общаемся. В итоге, наконец сплю спокойно. Пусть фантазируют что хотят и рассказывают всем что хотят.
Я люблю транзисторы• 11 августа 2021
Ответ дляКрытыхРынков
Да.
Детский сад
действительно......
выкупила у родителей квартиру, которую они сдавали.....
с трудом продала и купила себе больше
мать заявила что лишила их дохода.....
нуда, надо было или не выкупать ( они бы ее продали, так как надо были деньги)
купить себе отдельно
зачем рассказывать что вам подорили мерс, на котором всю жизнь ездит ДЯДЯ ВАСЯ.
так и скажите, эти квартиры буду ваши, когда мы уйдем в другой мир.
и все понятно
с трудом продала и купила себе больше
мать заявила что лишила их дохода.....
купить себе отдельно
и все понятно
БЦАшка• 11 августа 2021
Ответ дляПечальки.нет
Но мы не знаем наверняка.
Ответ автора :
Оплачивают они сами коммуналку. Они же ещё одну квартиру сдают( ту, что типо принадлежит второй дочке). Бабушке помогают все вместе по необходимости и возможности. Но в основном это отец( он же сын бабушки) и мать.
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляКинДза
Вот именно - пусть тогда и не прикидываются благодетелями.
Печальки.нет• 11 августа 2021
Ответ дляБЦАшка
Ответ автора :
Ну тогда да, дочки коммуналку не платят, поэтому делить по сути нечего, а то доиграются до разделения лицевых счетов и оплаты половину пропорционально доле.
БЦАшка• 11 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
автор, я вас понимаю
Ложка нужна к обеду!
Да Вы что? Родители автора в свое время хорошо помыкались, им не хочеться пожить как люди? Они в свое время и с родителями пожили, чтобы в старости не бедствовать и дочерям что-то оставить. А дочери хотят ложку к обеду. И дабы не быть голословной ответ автора :
когда родители поженились они стали жить в однушке отца( ему от бабушки досталась), потом родители мамы добавили денег и путём длинного и сложного обмена( это еще в 90 годы было), они обменяли эту однушку на 2 в центре( 1 тоже была в центре, но немного проще место). Далее родители фиктивно разводятся, делят дочерей и отец получает от своей работы двушку на себя и одну дочь. Ее путём обмена с доплатой меняют тоже на двушку но в другом районе. Потом они пожили с родителями. Ещё раз разменяли и поменяли квартиры.
Я люблю транзисторы• 11 августа 2021
Ответ дляБЦАшка
тогда пусть родители не ....здят, что квартиры дочерям.
а Честно скажут: квартиры будут ваши, когда мы будем ’там’
у меня ситуация немного другая, но тоже КАКАШНАЯ
Стильная штучка• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Да просто надоело подыгрывать. Лет 5 назад у старшей дочки был кризис с мужем и она даже хотела уходить. Пришла к родителям и в лоб спросила, может ли она с детьми переехать в «свою» квартиру? Ответ был- ты что? Там же бабушка. Ей с вами будет тесно. - ок, заберите ее к себе, у вас же трёшка. - Нет уж, мы ещё хотим пожить как люди, а не превращаться в стардом. На этом все и закончилось.
Так у сестры куча квартир, чего тогда в родительскую просится?
Я натуралка• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Самое интересное, что они как бы и не отказываются от того, что это квартиры дочек. Но когда-то потом. Не сейчас. А дочки то хотят жить уже сейчас.
Автор, Вы с сестрой правы на все 100%.
Радуйтесь, что с сестрой у вас будет общая тема и хорошие отношения, никакой делёжки.
Что касается высказанного, то тоже вовремя всё при родственниках сказали.
Родители успокоятся через время. Зато не будут беспочвенно хвалиться.
Акукарача• 11 августа 2021
Ответ дляБезВзяток
мы хотели продать мою квартиру и добавить что бы купить трешку но в строительство, поэтому год-два пока сдадут дом и ремонт было где пожить, потому что на съёме было бы сложно и кредит гасить и ремонт делать. Квартира там убитая, нет части пола (просто выбитый ламинат ковром прикрытый), на кухне плита 1 кухонный ящик и мойка железная, у меня в детстве такая на даче была в квартирах до этого не видела, вся мебель старая. Я ж не просто напрашивалась пожить, мы предлагали что сделаем косметику, заберем мебель и потом ей оставим (у меня вся мебель отличная была лет 5 в использовании). На самом деле она сдавала ее за 5 тыс (двушка), мы бы больше вложили в нее чем аренда за 2 года и потом бы она смогла бы ее сдавать дороже, я вот сейчас такую же квартиру в соседнем доме в состоянии косметического ремонта со своей мебелью сдаю за 9 .
А теперь хочет, что бы мы ей на даче ремонт сделали, что бы она туда переехала жить, и только на сдачу жила.
А я понятное дело не понимаю зачем это мне.
Нам заявила
Дайте мне 10000$ и я поремонтрую дачу и там буду жить
Если что, давать должны только мы
Дочка не участвует, но живёт в трешке родительской, сама( с семьей)
Я ответила, было б 10, я б с вами и говорила по этим вопросам
Если что, давать должны только мы
Кишмишная Мая
• 11 августа 2021
Ответ дляБыстровочка
Вы невнимательно читали. Двум дочерям не помогли ничем. Они вышли замуж и ушли к мужьям в их добрачное имущество. Как мужья получили это имущество не важно. Важно, что жены к этому не имели отношение. У старшей дочери немного легче ситуация. В браке с мужем они приобрели несколько квартир для своих детей. Младшая - пока ничего не приобрели. Она в декрете и тянет их только муж.