Играюся• 12 августа 2021
Ваш семейный рацион
Наш бюджет семьи около 20 тысяч , на питание около 10 (2+1).Покупаем домашний творог, молоко, ягоды, фрукты , мясо овощи на рынке. Готовлю обычные блюда : борщ( всегда с зажаркой )суп , макароны , каши и к ним гарнир - жареное мясо на сковороде - крылышки, бедра , свинина , отбивные , рыба в кляре + делаю очень часто салаты ,муж любит с майонезом - крабовый, оливье , с курицей и ананасом , но бывает и просто овощная нарезка .Часто делаю запеканки творожные .Муж только ужинает,на работе может съесть бутерброд ( очень любит колбасы , у нас в холодильнике всегда несколько видов ), вечером любит плотно , вкусно поесть .Я к чему , у нас совсем не здоровое питание , хочу что-то поменять, но культуру питания мне и мужу привили с детства и мне очень тяжело , с чего начать ? Как начинали вы ?Какие полезные продукты закупить в первую очередь ?Скажу сразу авокадо могу себе позволить , но однажды купила и это выглядело странным - муж балык закусывал бутером с авокадо )))
Благоуханочка• 12 августа 2021
Я была приучена с детства.
Муж страдал первое время, что-то там сам себе готовил из своего меню
А так все просто - выкинуть все вредное (майонез и т.д.) и НЕ покупать.
Салаты чудно заправляются маслом, йогуртом и сметаной.
Жарить тоже ничего не надо.
Свинину тоже можно убрать.
А так все просто - крупы, курица/кролик/индюшка, рыба по вкусу, овощи и фрукты.
Собственно это основа.
Жарить тоже ничего не надо.
Свинину тоже можно убрать.
Собственно это основа.
Мэри Попкинс• 12 августа 2021
Овощи на гарнир вводите,замените майонез на другие заправки . Готовьте мясо+овощи+рис/лапша.
Мэри Попкинс• 12 августа 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Я была приучена с детства.
Жарить тоже ничего не надо.
Свинину тоже можно убрать.
Собственно это основа.
Жарить тоже ничего не надо.
Свинину тоже можно убрать.
Собственно это основа.
Свинину нежирную можно оставить.
Зам Ам• 12 августа 2021
Последние лет 20 ничего не зажариваю, только запекаю. И времени занимает меньше и вреда тоже меньше приносит.
Никогда не покупаю ’домашнюю’ молочку на рынке, это правда опасно.
Авокадо- далеко не основа рациона и если вы не любите, то не стоит себя мучать.
Просто наблюдайте соотношение БЖУ и следите за калориями. И сделать это не сложно , используя ваши привычные продукты.
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Я была приучена с детства.
Жарить тоже ничего не надо.
Свинину тоже можно убрать.
Собственно это основа.
Жарить тоже ничего не надо.
Свинину тоже можно убрать.
Собственно это основа.
Вам Лего так как вы приучены с детства , а меня борщами и жареной рыбой кормили )))
Фея_3уровень• 12 августа 2021
Для начала перестаёте покупать майонез и делать зажарку. Есть мясо с кашей или картошкой. Или каша-овощи или мясо - овощи ( картошка не овощи)
Кляру нет. Рыбу запечь. Мясо перестать жарить. Крылышки- мусор. ( согласна- вкусный) позволяйтесь себе раз в месяц побаловаться
Зам Ам• 12 августа 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Свинину нежирную можно оставить.
Для чего? Это самое ненужное из всех видов мяса.
Фея_3уровень• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Всех так кормили, не обольщайтесь.
Было бы желание. А у вас только отговорки. Зачем тогда тему создали?
Зам Ам• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Запечный в духовке карп- это просто кулинарный оргазм+ чистая плита )
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляЗам Ам
На счет молочки, оставлю все таки домашнюю , не могу есть покупной творог , перепробовала все в метро , варусе ( ну и я уже взрослая тетя и от молочки домашней никогда не было отравления , а от покупного йогурта - было (
Благоуханочка• 12 августа 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Свинину нежирную можно оставить.
Свинина в целом ’тяжёлое’ мясо)
Но тут такое уже дело, если без нее никак - то и вопросов нет.
Фея_3уровень• 12 августа 2021
Ответ дляЗам Ам
О, даааа чистая плита и стены огромный стимул отказаться от жарки вообще 😉
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляФея_3уровень
Всех так кормили, не обольщайтесь.
Тему создала чтоб хоть немного сто- то поменять , не кардинально конечно - домашнюю молочку оставлю точно
Зам Ам• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Дело даже не в отравлении, а в том,что:
1. Вас обманывают, продавая тот же магазинный/ разбавленный/ с пальмовым маслом и в непонятной таре, продукт.
2. Отравление, которое вы увидите сразу, далеко не самое страшное,чего можно ожидать от ’домашней’ молочки.
Но выбор только за вами.
Благоуханочка• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Муж у меня такой вот.
Очень было ему тяжело.
Я просто с ним говорила. Объясняла элементарные вещи про питание.
Помогало, но срывался. После приступа панкреатита и удаленного желчного как бабка отшептала.
Очень было ему тяжело.
Зам Ам• 12 августа 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Муж у меня такой вот.
Очень было ему тяжело.
С возрастом тоже вкусы меняются, люди инстинктивно переходят на более лёгкое питание.
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляЗам Ам
Дело даже не в отравлении, а в том,что:
Но выбор только за вами.
Дело в том,сто я из села родом ( пригород ) и молочку покупаю у проверенного человека,который держит 5 коров и точно ничего не мешает в творог, так как все детство у этого человека во дворе пробегала )))
Зам Ам• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Блажен, кто верует).
Это только ваш выбор, повторюсь.
Фея_3уровень• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Домашняя молочка жирная.
Про безопасность лучше не думать.
Я вам написала. Майонез не покупать от слова совсем. Йогурт+горчица неплохо заменяют.
Зажарку убрать. В принципе отучится готовить жаренное
Каша+мясо+салат = каша лишняя
Про безопасность лучше не думать.
Каша+мясо+салат = каша лишняя
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Муж у меня такой вот.
Очень было ему тяжело.
Я когда мужу про жкт говорю , он мне в пример своего деда ставит - который ест все подряд , 93 года - полет нормальный , а бабка не ест почти ничего и вечные проблемы с жкт
Правильно_Валерчик• 12 августа 2021
Ответ дляЗам Ам
+1000000
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляЗам Ам
Блажен, кто верует).
Это только ваш выбор, повторюсь.
Да, мой ) останусь при своем мнении - домашняя молочка для меня полезна, магазинная - нет, понятия не имею из чего делают тот творог
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляФея_3уровень
Домашняя молочка жирная.
Про безопасность лучше не думать.
Каша+мясо+салат = каша лишняя
Про безопасность лучше не думать.
Каша+мясо+салат = каша лишняя
Вот от майонезов откажусь обязательно
Мэри Попкинс• 12 августа 2021
Ответ дляФея_3уровень
И крылашки можно не жарить ,а запекать-гораздо вкуснее
Благоуханочка• 12 августа 2021
Ответ дляЗам Ам
Ну и это тоже.
Я вот реально после 30 стала ещё более правильно питаться (если можно так выразиться)
Реально хочу лёгкости
Благоуханочка• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Та ну, деды прадеды были другие)
Чего сравнивать.
Уходя дверю не хлопать• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
О, началось: прям, травмы детства, жареной рыбой кормили. Вам 10 лет? Запекайте рыбу, тушите, овощные рагу делайте. В рукав кусок мяса или курицу, в духовку и запечь.
Мэри Попкинс• 12 августа 2021
Ответ дляИграюся
Конечно молочку домашнюю не убирайте,но ешьте например с медом и орехами, фруктами,ягодами. Йогурт можно самой делать и вместо сметаны использовать.
Xвостокрутелка• 12 августа 2021
я майонез не ем и ничего не зажариваю. основа - первые блюда есть всегда (супы,борщи, окрошка, солянка). каши (кус-кус,киноа,гречка,рис,пшено,ячка), рыба тушенная с овощами в томатном соке,или жаприм толстолоба. или мясо( курица,индюшка,говядина).печень покупаю порой. могу свинину нежирную взять(для плова,для отбивных,для голубцов). много овощей беру и зелени. каждый день едим салаты свежие, зимой - тушеная капуста часто. по утрам только творожная запеканка или сырники. муж покупает себе салями колбасу,но есть иногда в бутере. сладкой воды не покупаем,свои компоты из заморозки. из зелени дома всегда базидик,руккола,петрушщка,укроп,листья салата. салат из свежей капусты - круглогодично.сейчас рагу из баклажанов,кабачков,моркови, свеклы в томатном соке( все порезать крупными кубиками и тушить в томатном соке) смакота!
Играюся
• 12 августа 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Я на завтрак ем творог с медом , фруктами и чай , ребенок- кашу с молоком. Это традиция уже много лет