Плету интриги• 12 августа 2021
Тромбоциты 170 при норме от 180 до 320
У ребёнка, ручной расчёт.
Сдавали на фоне высокой температуры и заложеного носа. Могут они так снижаться из-за вируса? Кровотечений не было, синяки на ногах часто.
КоролеВешна• 12 августа 2021
Сколько ребёнку?
Раньше сдавали ? Какие были ?
Возможно и вирусное воздействие , а возможно он и раньше были снижены и причина другая
Раньше сдавали ? Какие были ?
Плету интриги
• 12 августа 2021
4 года.
Не припоминаю, надо искать анализы, сейчас к ним нет доступа
КоролеВешна• 12 августа 2021
Если все другие показатели в норме , не паникую. Передайте через пару недель .
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляКоролеВешна
Сколько ребёнку?
Раньше сдавали ? Какие были ?
Нашла.
Полтора года назад были 165 при референтные значениях 150-450, ещё на год раньше - почти 300.
Т.е. либо совпало либо они постепенно снижались за несколько лет
Нога на ногу• 12 августа 2021
Это не страшно, говяжью печень дайте, шпинат , они помогают при пониженных тромбоцитах...через пару недель сдайте повторный анализ....
У папы была тромбоцитопения, когда тромбоциты упали до 80, питанием в течении трёх недель вернули до нормы... А врачи при этом прописывали лекарства дорогущие...
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляНога на ногу
Спасибо. А что ещё ели?
Я не в теме• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Нашла.
Автор, но кровь же не статическая субстанция, чтобы тромбоциты всегда были одинаковы.Всё в пределах нормы.
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляЯ не в теме
Я это понимаю, передадим через пару недель
Нога на ногу• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Спасибо. А что ещё ели?
Погуглите, какие продукты повышают тромбоциты, их много ...мы давали печень 3 раза в неделю(больше нельзя), телятину, рыбу, много шпината (его и в вареники и в салаты добавляли)....
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляША все! я пришла
Ковид исключили?
Нет.
Был уже зимой
КоролеВешна• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Нашла.
Референтные значения при ручном подсчёте одинаковые. Это в анализаторе могут быть некоторые отличия. Поэтому можна сделать вывод что и сейчас они на нижней границе нормы.
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Нет.
Был уже зимой
Ну... Болеют же не один раз, увы
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляША все! я пришла
Ну... Болеют же не один раз, увы
Хорошо, если ковид, то какая связь?
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Хорошо, если ковид, то какая связь?
При ковид часто тромбоцитопения
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляША все! я пришла
При ковид часто тромбоцитопения
А что с этим делать?
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Хорошо, если ковид, то какая связь?
Но 170 вообще некритично, если это ковид
Нога на ногу• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Хорошо, если ковид, то какая связь?
Ковид влияет на тромбоциты, но обычно в сторону увеличения....папу тоже направляли тесты на ковид сдавать....но у него это было как последствия химии и лучевой...
Плету интриги
• 12 августа 2021
Ответ дляНога на ногу
Я тоже думала, что увеличивает, отсюда и тромбы
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
А что с этим делать?
Причину тромбоцитопении установить для начала. От причины и плясать
Нога на ногу• 12 августа 2021
Ответ дляША все! я пришла
При ковид часто тромбоцитопения
При ковид часто тромбоз, поэтому антикоагулянты всем подряд назначают
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляНога на ногу
Нееет. Ну или не всегда. Тромбоцитопения (понижение тромбоцитов) при ковид может быть показанием к госпитализации. Если меньше 100
Нога на ногу• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Ну у нас сегодня чуть что сразу ковид...
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
Нет. Про тромбы - это коулограмма, д-димер и т.д.
Нога на ногу• 12 августа 2021
Ответ дляША все! я пришла
У папы было 80 и госпитализацию никто не предлагал...ну и не слышала чтобы ковид вызывал тромбоцитопению до такой степени....папу направили к гематологу, тот выписал очень дорогой препарат...
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляНога на ногу
Вы врач?
Первая ссылка в Гугле! Я весной это все у мужа наблюдала, не надо мне тут...
Обычно предиктором смерти у пациентов с сепсисом является тромбоцитопения. У пациентов с COVID-19 ситуация не столь однозначна: тромбоцитопения (диагностируемая при снижении числа тромбоцитов менее 150х109/л) чаще выявлялась у пациентов с тяжелым течением заболевания и большей последующей вероятностью смерти, однако достаточно часто встречалась и у пациентов с благоприятным прогнозом. Мета-анализ 9 исследований, включивших суммарно данные по 400 пациентам с тяжелым течением COVID-19, показал, что тромбоцитопения при поступлении ассоциируется с пятикратным увеличением риска смерти в последующем; у пациентов с тяжелым течением COVID-19 в дальнейшем исходный уровень тромбоцитов был ниже в среднем на 31х109/л.
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляНога на ногу
Я написала, что всех госпитализируют? Я написала ´может быть´! Конечно, при забитых больницах весной особо никого не забирали. Лично столкнулась
Нога на ногу• 12 августа 2021
Ответ дляША все! я пришла
Вы врач?
Я не врач, но весной тромбоцитопения 2 степени была у моего отца....
Я выше писала, что при ковид чаще тромбоз, тромбоцитопения реже....
Самое страшное, что антикоагулянты у нас назначают больным в телефонном режиме, зачастую без анализов...
Я не собираюсь с Вами спорить, с Гуглом тем более....
Но 170 это незначительное снижение тромбоцитов и не надо путать автора....это далеко не та тромбоцитопения, о которой говорится в ссылке Гугл...
ША все! я пришла• 12 августа 2021
Ответ дляНога на ногу
Весной весь фб был забит инфой о тромбоцитопении и одновременном увеличении д-димера. Вот такое ´обычное орз´ ковид. Я автору написала, что снижение некритично.
Утка_в_тапках• 12 августа 2021
Ответ дляПлету интриги
А что с этим делать?
Нурофен(Ибупрофен)ребенку давали? Он влияет на тромбоциты очень. У дочки падали ниже нормы после него.