Виннипуховна• 15 августа 2021

Какие ваши любимые книги из КЛАССИЧЕСКОЙ литературы?

маминаБубочка• 15 августа 2021
Мастер и Маргарита, 12 стульев

Люблю Поумничать• 15 августа 2021
Тэсс из рода д’Эрбервиллей Томаса Харди
Чудо в декрете• 15 августа 2021
Джером К Джером ’Трое в лодке’
Щепотка_совести• 15 августа 2021
Все произведения Набокова и Булгакова. Любимые даже выбрать не могу. Не знаю по сколько раз перечитывала, начиная со школы
Мульйонерша• 15 августа 2021
Западня, Милый друг
Му ма му ма му• 15 августа 2021
’Идиот’, ’Мастер и Маргарита’, ’Герой нашего времени’ - эти перечитывала чаще, чем остальные. А вообще люблю почти всю русскую классику, за исключением ’Анны Карениной’. Хотя я обоих Толстых недолюбливаю.
Чебуратор• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Вот блин, а чем вам Анна Каренина не понравилась, мне очень нравится)
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
Для меня она слишком скучная и депрессивная...
Чебуратор• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Так Идиот тоже вроде полон переживаний))

Котик-Пупсик• 15 августа 2021
Так овердофига))
Весь КонанДойл, Джек Лондон,многое из Диккенса, Драйзера, Твена, Бальзак весь, обожаю. Убить пересмешника, автора не помню.
Булгаков выборочно, Ильф и Петров, Толстого Война и мир и Анька Каренина). Прозу Лермонтова с детства люблю, особенно Героя нашего времени.
Украинскую классику плохо знаю, в советской русской школе училась(( Но Лiсову пiсню очень люблю, с дочкой читала, и Кайдашеву сiм´ю. Ну и Тени забытых предков.
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
Это разные переживания)
Котик-Пупсик• 15 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
По Идиоту есть шикарный фильм, Даун хаус. Весьма ироничный и с юмором. Я после него Идиота переосмыслила полностью)
Чебуратор• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Это разные переживания)
Везде любоффь)
Мне кажется Каренину вообще бы разорвали на советчице. Этакий собирательный образ для всех топ тем - люовница, молодой любовник, оставленный ребенок, ревности, депрессиия .... наверняка и нарушение щитовидки было))
Котик-Пупсик• 15 августа 2021
Аакая показательная тема, прям срез Советчицы)))
За пол часа аж 12 комментов)
Ну да, не про анал тема, и не про верхнюю полку в плацкарте)
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Мне больше понравилась версия Куросавы)
Котик-Пупсик• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Мне больше понравилась версия Куросавы)
Не смотрела, если честно. Но я и не фанат произведения, мне простительно)
Но спасибо за инфу)
Бутылка Кифира• 15 августа 2021
Чехов, Достоевский, Тургенев все произведения.
Частично Лев Толстой, он сам неприятен как личность, может, поэтому такие и произведения.
И частично Булгаков. Половина нравится, половина нет.
Мастер и Маргарита вообще лютый треш, по сюжету, простите, почитатели. ИМХО.
Молодая красивая деаушка, тратит лучшее время на слюнтяя и неудачника. Рохля просто, а не мужик. Антипатия полная. Что такого гениального, совсем непонятно. Перечитывала 4 раза. И постоянно вопрос - зачем такое унылое Г как мастер на себя взваливать. Ну такое, конечно, на любителя все произведения.
Из зарубежных - Гете, Манн, Брехт, Седерберг, Зюскинд, Дойл, Кристи. Так на вскидку, самые любимые книги вспомнила. Частично Ремарк.
Из украинских - Франко, Мирный, Стефаник, Основьяненко. Частично - Грабовский, Вовчок. Не люблю совсем Шевченко, Украинку. Депрессивное унылое нечто.
Современную укр литературу не воспринимаю, это такой треш, что...
Из зарубежных современных нравятся Роулинг и ее детективы последующие, Муни, Флинн, Нёсбе, Штробель, Кинг частично, Геритссен, Гранже пару книг. Браун, Вердон, Тилье - просто почитать и забыть, легко читается.
Малая еще та• 15 августа 2021
трилогия Финансист
Малая еще та• 15 августа 2021
из современной украинской литературы, уже становится классикой, Забужко ’Музей покинутих секретiв’ и Шкляр

Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
Везде любоффь)

Любовь в ’Карениной’ экзальтрованная, а в ’Идиоте’ жертвенная, почти евангельская. Это немного разные виды любви.
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Но спасибо за инфу)
Не за что)
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
’Мастер и Маргарита’ непростое произведение и линия Мастера и Маргариты в нем не главная. Мне тоже не совсем понятны эти персонажи, но в целом произведение считаю гениальным. И с каждым прочтением открывается что-то новое, то, что осталось либо незамеченным, либо не так воспринятым при более ранних прочтениях. Попробуйте перечитать, не обращая особо внимания на этих двух персонажей)
Бутылка Кифира• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Понимаю, но ничего не могу поделать.
Ощущение, что это просто так называемый синдром поиска глубинного смысла.
Однажды мамум сросила, что она находит в этом произведении, а уж она перечитывала и в школе, и потом еще много раз.
Ответа внятного так и нет... ’ Ну, там про религию, про Иисуса, мистика...
Короче, все книги на любителя, давно поняла )
Кундалини• 15 августа 2021
Лолита Набокова

Кафка, Пруст, Ремарк
Мастер Пис• 15 августа 2021
Сомерсет Моем
Ги де Моппасан
Драйзер
Все их произведения люблю
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Понимаю, но ничего не могу поделать.
Если очень коротко, то это книга о людях. Но это мало что объясняет, потому что все существующие книги о людях. Написала подруге, она режиссер, у нее лучше получается объяснять
Блoшка-матрешка• 15 августа 2021
Мой любимый-Ги де Мопассан, люблю Все. Еще нравится Золя, Бальзак. Нравится Драйзер, особенно Американская трагедия. Ирвинг Шоу Богач, бедняк и Нищий, вор. Обожаю Анну Каренину, хотя и не люблю ее, как женщину 🤣. Детство провела над Виталием Бианки и сказами Бажова. В общем, если все вспомнить, будет опус!
Блoшка-матрешка• 15 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Тоже не нравится Мастер и Маргарта. Кокаином пахнет. Впрочем, много в то время писали и рисовали под этими парами...
Єдина Країна• 15 августа 2021
Кайдашева семья!! Обожаю еще со школы! Вот реально недавно на работе скачала и перечитала!!!!
Єдина Країна• 15 августа 2021
Мопассана обожаю тоже)))