Да будет так• 17 августа 2021
Перекрещивание или перекумовство
Собрались крестить ребёнка и крестной хотим взять мою подругу, но я у неё уже крестила старшую девочку, а муж младшую. И теперь батюшка говорит, что это перекрест, не желательно. Ищите кого то другого. А я не хочу. На вопрос, почему нельзя, конкретно не отвечают, но это и не запрещено, как я поняла. Вот как быть?🤯
Брать абы кого не хочу, важно, чтоб это был близкий человек. Вторая подруга близкая есть, но мы берём её мужа крестным. Вот такая засада.. Может что подскажите.
Царь-Матушка• 17 августа 2021
Ответ дляПП-шница
У нас в окружении много пар, где друзья крестили детей друг у друга, никто в церкви вообще не интересовался предыдущим кумовством.
+1 у нас только так и крестят.
Жена сантехника• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
Вот и я знаю, что главное , чтоб между крестными не было связи любовной. Спасибо 🤗
В нас сестра хрестила сина, а мій чоловік хрестив сина сестри.
Пушистый Пельмень• 17 августа 2021
Ответ дляПироженкА
Только там могли додуматься))) у меня когда-то не захотели сорокауст брать. Спросили где меня крестили. А я там знаю где это было в 3 месяца? Говорит в каком городе? Сказала. Так они решили, что скорее всего это был не их патриархар и отказали)))
Бабушка в церковной лавке и даже отдельно взятый священник могут иметь свое мнение, которое не есть мнением всей церкви. Это нормально, что отказались. Ведь если человек не крещен, он не член церкви и некоторые молитвы за него неуместны. Но можно заказать молебен. В храме Петра и Павла на Куреневке думаю согласились бы. Или в другом монастыре
ПироженкА• 17 августа 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Почему не крещен? Крещен, но неизвестно в каком патриархате. И разве для Бога это имеет какое-то значение?
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПироженкА
Конечно имеет. Христос сам сказал, что оставляет на земле свою церковь. Не церкви, всякие разные, а одну, апостольскую. И представительство этой церкви, если хотите, на территории нашей страны является УПЦ. Прочие организации этой церковью не являются. Так можно взять одежду священника, одеть на мужа и ’покрестить’ у себя дома. Ну, а что? Какая разница?
Морковна• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
Ну так это батюшка сказал, я вот и пытаюсь разобраться.
Мой кум крестил дочку своего кума Норм все и у них и у тех
Показушница• 17 августа 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
В советское время справок о крещении не давали и почти повсеместно был московский патриархат. А после этих разделений уже не такому и не докажешь, крещён или не крещён и церковь в которой крестили может быть уже под другим патронатом .
Показушница• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
А те, кто был крещён до новых порядков?
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПоказушница
А те, кто был крещён до новых порядков?
Пока не появились ряженые и самоназначенные? Те крещенные.
Показушница• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
Ну вы же про УПЦ пишете, а я про то, что все были крещены в МПЦ.
Да будет так
• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
Это раскольники... Там забобоны и ’патриотизм’ важнее всего на свете. И крещением, кстати, это действие у них считаться не будет. Идите в настоящую церковь, в УПЦ и такой дичи вам не будут рассказывать.
Так Владимирский собор это и есть УПЦ. Или вы не так выразилась?
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПоказушница
Это части одной и той же церкви. Она есть почти по всему миру.
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
Нет, Владимирский собор отобрали филаретовцы ещё в начале 90-х. Меня в нем крестили до них.
Показушница• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
Только политика на эти части очень сильно влияет и не в лучшую сторону для прихожан.
Да будет так
• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
Я уже запуталась с этими раскольниками. Может посоветуете где покрестить?
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
Да в любом храме УПЦ. Мы на медгородке крестили детей. В храме Пантелеймона. Там священник молодой и очень душевный. У нас половину церемонии ребенок в машинки играл на полу. Все спокойно и позитивно) он и в Вайбере есть. Все современно и без забобонов.
Да будет так
• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
Спасибо. Посмотрела сайт там УПЦ киевского патриархата, так как и на сайте Владимирского собора. В чем отличие? Там Филарет, а тут кто?
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
Филарет сам себя назначил патриархом, захватил храмы и церковную власть в 90-х. К церкви он после этого не относится. Все приходы под началом митрополита Онуфрия и есть настоящии(УПЦ). Погуглите, ради интереса, историю этих филаретовцев и украинского раскола в общем. Там много интересного и все встанет на свои места.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
что вы несете. раскольники сейчас как раз московский партиархат. поинтересуйтесь. и они еще и не такую дичь рассказывают.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
смотрите. Московский патриархат разорвал дипотношения с «матерью всех церквей» — Константинопольским патриархатом. фактически они ушли в раскол и теперь находятся вне лона матери-церкви. так что как хотите. при том, что они никогда не имели томоса полученного законным путем и всегда являлись структурой подконтрольной кгб-фсб. в общем, выбор за вами.
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПодставка для припева
Вы жертва пропаганды. Посчитайте сколько мировых православных церквей признают и всегда признавали УПЦ и сколько признали Филарета под огромным нажимом политиков известной страны. Вам что в телевизоре сказали, тем и думаете.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
Московский патриархат разорвал дипотношения с «матерью всех церквей» — Константинопольским патриархатом. фактически они ушли в раскол и теперь находятся вне лона матери-церкви. при том, что они никогда не имели томоса полученного законным путем и всегда являлись структурой подконтрольной кгб-фсб. так что гуляйте.
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПодставка для припева
Не вводите человека в заблуждение и не повторяйте бредни ТСН и прочих пятых каналов.
Подставка для припева• 17 августа 2021
Ответ длязабиякина
об этом официально заявил представитель так называемого патриарха кирилла, в миру - гундяева, на службе - агента михайлова. и прекращайте агитировать за московский паханат и вводить людей в заблуждение.
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПодставка для припева
У всей церквей, как вы выразились нет никакой матери никогда не было. Все православные церкви равны, а глава Христос. Константинопольская церковь сама ушла в раскол, связавшись с просто ряжеными людьми. Она и подконтрольные ей греческая, александрийская и кипрская. Поэтому с ними на данный момент разорваны отношения. Кроме этих четырех ни одна больше (из 15!!) вашу пцу не признала и никакого общения с ними не имеет. Для них, для всех Украинская церковь это УПЦ, с ними есть общение, служение и все остальное. Вам это ни о чем не говорит?
Я уже молчу про насилие с их стороны, захваты храмов, имущества и прочую дичь. Какая это церковь?
забиякина• 17 августа 2021
Ответ дляПодставка для припева
У вас даже словечки все из пропагандистских сюжетов этих каналов. Смешно. Набирайтесь мозгов, своих. А то как зомби только выдолбленные штампы повторяете.
ПП-шница• 17 августа 2021
Ответ дляДа будет так
Где я писала, что забобоны церкви? Церковь в них не верит, я ответила, когда мне сказали погуглить. И да, священник сказал поискать ещё. Я же это не сама придумала.
Если это ваш священник, вы каждую субботу стоите на проповеди, знаете библейские законы, то откуда у вас сомнения в его словах?
Ответ в моем посте #23. Поэтому поступайте как вам больше нравится, к чему больше лежит душа