Золотая орда• 17 августа 2021
Мамы взрослых дочерей, дайте совет, пожалуйста.
Добрый день. Ситуация такая, живу с двумя дочерьми 17 и 21 год. Старшая работает, в этом году поступает на заочку, я первый год обучения оплачиваю. Она работая год не смогла скопить даже 5000 на всякий случай. При за 8000-9000. Еду покупает готовую, на чаще такси берет, а не автобусом. И.к спит до последнего ,а не встает заблаговременно. Неряха , постоянно делаю замечания, но ничего не меняется. В прошлом году был опыт печальный, довела своим поведением до того , что я ее выставила и она жила пару месяцев у отца. Обговаривали эту ситуацию ,сначала было нормально, со временем все вернулось на круги своя.
Я хоч ,чтоб она сняла жилье и мы жили отдельно, не напрягая друг друг. И пусть учится планировать бюджет и вести хозяйство. Ее это не устраивает. Удобнее, как сейчас
Как бы вы поступили?
Чучело сосны• 17 августа 2021
Ну, ничего ещё, 21 год... Мне мама в 18 сказала делать, что хочу. Идти на работу, обеспечивать себя самой, платить свою часть коммуналки. Не о какой вузе речь не шла вообще. Говорла - ’я в свое время сама шла поступала в техникум, если мне надо было...’
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
19 и 11 лет. Опытная можно сказать.
Старшая дочка и дня не сидела на шее: игра в одни ворота это не со мной. В колледже у нее был бюджет и стипендия, ВУЗ, контракт, третий курс оплатила я, на четвертый она сама заработала. Так же как и на Турцию с подружками. И дома никто не борзеет: есть своя комната, обута-одета, накормлена и у нее (как и у всех в семье) есть домашние не только права, но и обязанности.
Спасибо.
С одной стороны-Вы молодец.
С другой-я считаю,что у молодежи (до 23лет) должна быть веселая, беззаботная студенческая жизнь
С одной стороны-Вы молодец.
Админко• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
19 и 11 лет. Опытная можно сказать.
А чего ж вы такая умная и третий курс оплатили? Чего ваша дочь такая умная, не села учиться, не сдала зно и не поступила на бюджет?
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляЧучело сосны
А Вы с детьми также поступите?
Утренняя зорька• 17 августа 2021
Ответ дляАдминко
В вашей семье можете так и делать, в других семьях детям помогают получить образование и считаю это обязанность родителей дать его, каким образом пусть каждая семья решает сама. И сейчас есть бесплатная заочка?
Помогать надо там, где эта помощь будет не как вода в землю.
Но вы правы, каждая семья сама решает как ростить, воспитывать и куда дуть своим детям
Чёрти Шо• 17 августа 2021
Ответ дляГербария
Как ваша дочь и учится на стационаре, и работает с 9-18?
Вот вот. У самой старшая первый курс закончила. Даже дистанционка не дала бы работать с 9 до 18, все равно привязан ребенок к компу, а потом ещё задания какие-то. Конечно специальность непростая с химией связана ещё усложнят все, ну может с манагерами по клинингу по другому их учат))). Но в любом случае со стационаром какая может быть регулярная работа на весь день? Только посменные подработки типа в маке или нп.
Утренняя зорька• 17 августа 2021
Ответ длядама_из_декрета
Спасибо.
С одной стороны-Вы молодец.
Ага, на карантине :(
Она не перетружена, работает себе на шпильки: стипендия в колледже сыграла свою положительную роль не зависеть от родителей и самостоятельно распоряжаться деньгами.
Утренняя зорька• 17 августа 2021
Ответ дляАдминко
’игра в одни ворота это не со мной’ не стоит выдергивать цитаты из текста. От своего ребенка я вижу отдачу, а не болтание ног на шее, как у автора.
Сегодня сержусь• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
А где написано что образование надо именно оплачивать? Никто не запрещает дочке получать образование: хочет нормальный ВУЗ, садись, учись, сдавай ЗНО и иди на бюджет.
ну ну ... а не получится бюджет , оплачивать не будете
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Ага, на карантине :(
Да,на карантине
Мы киевляне,моя умудрялась с друзьями путешествовать,ходить в локдаун в клубы (многие негласно работали)
Сегодня сержусь• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
19 и 11 лет. Опытная можно сказать.
все таки оплатили
Сегодня сержусь• 17 августа 2021
Ответ дляЧучело сосны
ну да есть такие мамы , думают только о себе
Тарабарщина• 17 августа 2021
Сыну старшему 21, работает и учится, живет отдельно, не напрягает особо.
Но денег тоже не может себе отложить. Ходит в том, что я ему покупаю.
Вот этим летом получил отпускные, всякие добавки и поехал в Киев к другу, потом к подруге, потом на море. Месяц его таскало ) по всей стране.
А хотел телефон новый купить, одежды прикупить новой.
Я понимаю, дело молодое, но нужна и заначка какая-то чтоб была.
Меня это немного раздражает, если бы жили вместе, то бесило бы конечно. А так, пусть учится жить, своих мозгов не вставить.
Сегодня сержусь• 17 августа 2021
Ответ дляАдминко
тем более после колледжа элементарно.
Татьяна3010• 17 августа 2021
Ответ дляСегодня сержусь
тем более после колледжа элементарно.
После колледжа практически нет бюджетных мест, в основном контракт если на 3 курс
Чучело сосны• 17 августа 2021
Ответ длядама_из_декрета
А Вы с детьми также поступите?
Нет, конечно) дочке уже 13. Переходит в 8 класс и через два года заканчивает музыкальную школу. Мы все время вкладываемся в ее развитие. И финансово, и время, силы, организация. Все, что нужно.
Попижёновна• 17 августа 2021
Автор, на мою думку, це від рівня достатку в сім´ї залежить. Якщо в вас хороший достаток, дочка може про це просто не задумуватися.
Але залучайте по трохи - нехай долучається до оплати комунальних, купляє їжу (якщо бажаєте їй подовжити дитинство і полегшити життя, то можете їй навіть ті гроші віддати в вигляді подарунку чи купівлі речей, але відчуття відповідальності має сформуватися). Навіть для свого майбутнього нехай частину зарплати заощаджує - на курси чи подорожі.
В мене дитинство на важкі 90-ті припало, то з першої роботи зарплату заощаджувала для виплати кредиту за навчання (навчалась на платному, а батьки тільки за 2 роки навчання змогли оплатити, далі оформили кредит). Жила з батьками і їжею та дахом над головою забезпечували, але я завжди заощаджувала на щось і вся техніку в домі купляла я. Плюс частину продуктів харчування, побутову хімію, текстиль для дому і т.д. Так, тратила і на себе, але не було такого, щоб витратити все до 0. Подруги, в яких було складно з грошима в дитинстві - такі ж.
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляЧучело сосны

Лиса Патрикевна• 17 августа 2021
Ответ длядама_из_декрета
Моей 21.живет с нами на полном обеспечении.
Поступила на магистратуру на дневное.
Никогда не работала,планируем содержать до 23 лет
Деньги на такси/вещи/отдых/развлечения и т д.даем
Дома Вообще никогда ничего не делала
Поступила на магистратуру на дневное.
Дома Вообще никогда ничего не делала
Это считаете нормой?
Чай не пью, только кофе• 17 августа 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
У меня наоборот… дочери 22, живет с нами ( я и муж) учится на дневной, но весь прошлый год была дистанционка и она работала администратором в офисе. Зп 12000 иногда были премии от 3 до 5000. Всю з/п до копейки спускает на одежду, косметику, салоны. Духи по 6000 покупает и т.п.Никогда домой и хлеба не купила, всё всё мы ей оплачивали. Не насобирала и 1000 грн. Она меня не напрягает, пусть живет с нами, это её квартира так де как и наша, но вот такое ее отношения к деньгам вредит в первую очередь ей самой. Разговаривали с ней миллион раз, предлагала жить одной и учиться распоряжаться деньгами но тоже не хочет.
Медвежью услуги вы делаете своей дочери. А так да, пусть живет на всем готовом в свое удовольствие.
Админко• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Ну понятно, просто то ваш ребёнок, а то чужой
Админко• 17 августа 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Образование это не вода в землю, это вода на всю жизнь
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
Это считаете нормой?
До 23 -да.
Но.... во многом виновата я сама
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляАдминко
Да, тоже так считаю
Olya Androsenko• 17 августа 2021
Вот не знаю даже..
Вы из любви попробуйте с ней построить отношения, а не требуя!!!
Поговорите с ней, что вам неприемлемо такое её поведение, что вы ее любите, что дома она не одна живет, что уже взрослая и есть ответственность, как-то так
Прячусь от Всех• 17 августа 2021
Я так беззаботно жила пока был жив папа.
Не работала, не училась, тратила его деньги на ерунду.
Когда его не стало, мне было 19, мама дала понять что помогать мне не будет и теперь каждый сам за себя.
Для меня это было как ведро холодной воды на голову, осознала резко, что никому не нужна без образования и опыта работы. И как страшно быть без своих денег.
Прошло 6 лет, я уже свою квартиру в ипотеку выплачиваю, получила образование.
Не стоит детей сильно опекать, они потом как социальные инвалиды!
Крапипопка• 17 августа 2021
Ответ дляАнонимус Я
Мне мама оплачивала учебу и жилье. Папа умер. Я такая же несамостоятельный
Наверное, пусть лучше идёт сама на съем. Найдёт себе папика или в проституцию. Если до 20 лет вы ее обеспечивали и подстилали соломку, то другого не стоит ожидать.
а треба було в 15 років з дому вигнати?
мене теж навчали і утримували до 22 років, зараз я повністю самостійна, дитина підліток в мене вже.
самостійність не залежить від того, до скількох років вас батьки утримували при навчанні.
дама_из_декрета• 17 августа 2021
Ответ дляКрапипопка
а треба було в 15 років з дому вигнати?
Спасибо.
Но мне кажется,Вы уникум
Крапипопка• 17 августа 2021
Ответ длядама_из_декрета
Спасибо.
Но мне кажется,Вы уникум
та я звичайна середньостатистична людина, нічого супер унікального
Матрёна• 17 августа 2021
Зачем оплачиваете обучение?
Вам не нравится что она не насобирал ничего? Бесит что она на такси,а вы нет? Странно с 8000 требовать от молодой девочки что то там собирать. Максимум это брать за еду и коммуналку,