Blau• 22 августа 2021

Что делать с травой,если ее нельзя сжигать?

Опытные огородники посоветуйте,что делать с травой и другим травяным мусором осенью,если сжигать нельзя,куда ее девать? Первый год в частном доме. Соседи следят,что б не сжигали,т.к новенькие,хотя сами сжигают,но нас ходят и предупреждают. Вот и возник вопрос,что с ней делать?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 22 августа 2021
Компастируйте .
маминаБубочка• 22 августа 2021
Компостую
Це прекрасне удобрення для городу через 1-2 роки
60 метров сметаны• 22 августа 2021
Выбросить
Сиренькая• 22 августа 2021
На кампост.
Самохвалова• 22 августа 2021
Я роблю теплі грядки. Виконуючи ямки глибиною 40 см. Приблизно 1м на 2. Закопаю траву, листя і на цьому зверху сиджу зелень, квіти ромашки, календулу.
Нежная Лапка• 22 августа 2021
Компост или в мусор больше вариантов не знаю.
оксюморон• 22 августа 2021
У меня много листьев и травы, я складываю в большие пакеты и сдаю как мусор.
Робот Вертер• 22 августа 2021
а как узнают, что Вы сжигаете именно траву осенью? шашлыки жарить теперь тоже запрещено?
Борода• 22 августа 2021
Мы каждую неделю косим газонную траву. Складываем в большие мусорные пакеты и в мусорник
Наполеон Бонапарт• 22 августа 2021
Сушить. На следующий год сено используйте для устилки грядок. Не растет бурьян, сохраняется влага, прекрасное удобрение
Зяблик протестант• 22 августа 2021
Ответ дляРобот Вертер
а вы ни разу не нюхали запах горелых листьев? думаете, это равно запаху дров и шашлыка?
автор Blau • 22 августа 2021
Ответ дляРобот Вертер
Сидим вечером жарим шашлык,муж только начал расжигать костер,такой грохат в двери,заходит мужик и давай орать,что нельзя ,полицию вызовет,,,так муж мой ему напихал по мужски. Он увидел дым и подумал,что палим траву,а как увидел мангал так ничего не пришлось делать как орать. Вот и думаю,что делать с травой. Первая мысль —это выкинуть,так сегодня в интернете прочитала,что нельзя ,а только в специальную свалку для компоста.
Непостоянная постоянность• 22 августа 2021
Ответ дляРобот Вертер
Запах и дым от травы и листьев совершенно не такой как от шашлыков.
Викасикрет• 22 августа 2021
Ответ дляBlau
Та задолбали такие соседи, у меня такие же, с обеих сторон, две противные тетки/бабки. Как сами чего делают, так можно, а мне вечно ор устраивают. Куча сухих веток от деревьев, так прямо костёр разжечь нельзя. Могу делать это пару раз в году. Посылаю их на х...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 22 августа 2021
Ответ дляBlau
Скидывайте все в одну кучу где то в конце огорода ,а весной на удобрение пойдет.Продают компосные ямы или сами из досок збейте.Сжигать нельзя не только потому что соседи против-можно раком заболеть.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 22 августа 2021
Ответ дляВикасикрет
Ветки можно сжигать,,но лучше купить измельчитель.Потом под деревьями посыпете
Я не на долго• 22 августа 2021
У меня сосед скотина, в прошлом году вечером ( когда потемнело ) жег траву и заодно сволочь кинул пластиковые бутылки и куски толи. Мы из за него чуть не у горели, окна с дом были открыты. Дома очень близко на улице построены. Прибила бы урода((( А он, старый пердун, сделал вид ’ Кто тут? ’ (((
Даю справку• 22 августа 2021
Ответ дляBlau
Было, зажгла вечером летом, трава сухая дыма нет. Но у меня дом и участок большой, а у соседей три двора как у меня один. Поорал он на всю улицу, что задыхается, орал жене вызывай скорую, полицию, МЧС . После этого все сношу к бакам, рядом все складываю, за мной и другие стали сносить, некоторые обнаглели как всегда диваны и унитазы стали выносить, но приезжает периодически трактор и все это убирает. Если компостировать нет желания к бакам
Редисочка• 22 августа 2021
Трава в компост, листья фруктовые туда же. Листья ореха в большие мешки и в мусор, если помещается то все листья в мешки и в мусор. Машина мусоровоз ездит два раза в неделю всё это собирает и вывозит.
Викасикрет• 22 августа 2021
Ответ дляРедисочка
Это в частном секторе мусоровоз ездит, а на дачах куда это добро девать?
Редисочка• 22 августа 2021
Ответ дляВикасикрет
А куда там весь остальной мусор, бытовые , пищевые отходы девают если мусоровоза нет?
МеняАЖтрусит• 22 августа 2021
Ответ дляРобот Вертер
Так шашлыки вообще-то жарят, а не сжигают. Разницу не чувствуете?
Редисочка• 22 августа 2021
Ответ дляВикасикрет
Ветки от фруктовых деревьев отлично в мангал, для шашлычка. Чтоб не тратить деньги на уголь покупной и розжиг, лучше ветки. Шашлык то жарить вам соседки разрешают?))
Редисочка• 22 августа 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Для того чтобы пожарить мясо надо для начала ,что нибудь сжечь (ветки , дрова ))
МеняАЖтрусит• 22 августа 2021
Ответ дляРедисочка
Что-нибудь это десяток дров, а не гору сухой вонючей травы.
Викасикрет• 22 августа 2021
Ответ дляРедисочка
Мы бытовой мусор машиной своей вывозим, пищевой когда как, либо на кучу, либо вывозим. Но вывозить в город мешки с листьями не вариант(
Викасикрет• 22 августа 2021
Ответ дляРедисочка
Вы знаете, у нас в последние годы столько веток сухих больших с деревьев, что мы не успеваем так часто шашлык жарить...
Редисочка• 22 августа 2021
Ответ дляВикасикрет
Тогда не знаю. Может листья в ближайший лес, если есть рядом с дачей, там конечно и своих листьев хватает, но и ваши лишними не будут, перегниют. Только листья, без остального мусора.
Редисочка• 22 августа 2021
Ответ дляВикасикрет
тоже самое мужу говорила недавно. А он заботливо сделал дровник и ровными рядочками веточки поленья складывает. Говорит что деревья и ветки на участке скоро закончатся, а шашлык всегда нужен)) ну и ещё у нас камин иногда дровами и теми же ветками топится.
Ку-кусик• 22 августа 2021
Компост, закапываю, собираю в мешки и у нас забирают каждую неделю мусор