Не против• 23 августа 2021
Дисплазия шейки матки поделитесь опытом
Пришли результаты биопсии по итогу дисплазия шейки матки 2 степени, к врачу попаду в четверг, я так понимаю будет стоять вопрос о конизации. Поделитесь опытом, о каких моментах стоит побеспокоиться, о чем спросить врача. Разбита и потеряна, все неожиданно, проблем по гинекологии никогда не было.
Басноплетка• 23 августа 2021
Лет 15 назад удалила лазером дисплазию 3й Степени. Впч - 35й тип. Иммунитет повышала за счёт здорового образа жизни. И он много лет не находится больше. Родила двух детей. Шейку смотрю каждый год на кольпоскопии.все ок.
Так что, удалите, наблюдайте обязательно раз в год и ведите ЗОЖ.
Я тут с краю постою• 23 августа 2021
Найдите врача, кот Вылечит воспаление и не нужна будет конизация.
Басноплетка• 23 августа 2021
Сейчас удаляют радионожом. Вот об этом почитайте. Не бегите делать устаревшими методами, ищите самый щадящий.
Не знаю насчёт воспаления - так вопрос у 3х гинекологов, с которыми я советовалась, не стоял. Сказали удалять и повышать иммунитет. Это в основном на стресс могла быть реакция, по их мнению
Не против
• 23 августа 2021
Ответ дляБасноплетка
Спасибо, ЗОЖ веду, детей, наверное, больше не планируем, так что вопрос о сохранение детородных функций второстепенен. Очень переживаю, новость меня выбила с колии.
Не против
• 23 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я не готова так рисковать, сама конизация меня не сильно пугает, просто хочетсья подготовиться морально и информационно.
Ревнивая жена• 23 августа 2021
Расшифровывайте. Лечилась не один год, готовили к кононизации, даже биопсию уже сделали, но нашла другого врача и после лечения уже лет 5 как все прекрасно (перепроверялась у нескольких врачей, так как после х-лет лечения сама не могла поверить в результат). Вот вам схема - расшифровывайте.
Басноплетка• 23 августа 2021
Ответ дляНе против
Да, я тоже очень переживала, чуть сознание не потеряла. Мир стал серым... Но это от недостатка информации. Тогда с ней совсем было сложно. Через несколько дней я узнала мнение ещё 2х врачей и успокоилась. Удалила и все. Живу счастливо и спокойно много лет.
Главное - гармония в душе, отдых, сон
Я тут с краю постою• 23 августа 2021
Ответ дляНе против
В смысле р сковать? Конизация- это неправильная тактмка, воспаление ж останется и проблема никуда не денется, процесс будет глубже. Пс врач
Ушла и Пришла• 23 августа 2021
Перепровертесь у других врачей. У меня так было - все , нужно делать операцию с дисплазии.
Проверилась у другого - все ок
Я не на долго• 23 августа 2021
Ответ дляНе против
Вы нужны детям здоровая! Делайте конус, но в онкогинеколога. И там же анализ, они смотрят хорошо, рак не пропустят думаю.
Кроме этого, если шейка повреждена родами( у меня так было, последствия родов, дисплазия через 10 лет после них), то воспаление Вы никак не вылечите, будут постоянные рецидивы. Конусом привести ее в порядок надо и наблюдать регулярно.
На Вашем месте я бы не тратила время и не лечила бы медикаментами. У меня по биопсии 1 ст была, а по гистологии уже 3, тоесть процес глубже был плохой. Но шейка после родов в шрамах после микротрещин.
Сама операция лёгкая. После немного тянул живот, но обошлась без таблеток. Пила кровоостанавливающие по назначению врача.
Мой основной совет - к онкогинекологу, а не просто гинекологу.
Я не на долго• 23 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Воспаление лечится до конизации и потом после тоже свечи. У кого ВПЧ тоже дополнительно лечат.
Все зависит от состояния шейки. Если там шрамы и ранки, то проблема не столько в воспалении, а в самом состоянии слизистой. Будет просто бег по кругу.
Я тут с краю постою• 23 августа 2021
Ответ дляЯ не на долго
Простите, но зачес вы мне, врачу, эту ерунду пишите???
Я не на долго• 23 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Потому что врачи тоже разные есть)
Вот автор начнёт свечами залечивать, а процес плохой будет в глубине ухудшаться . А потом что?
Для проблем с шейкой есть онкогинекологи, которые смотрят шейку и анализы, собирают анамнез. В большинстве случаев - помогает только конус. Так как воспаление не первопричина обычно.
Кроме этого, в большинстве случаев результат гистологии хуже биопсии, особенно у рожавших. Так что, советовать женщине залечивать воспаление странный, тем более от врача. Врачи знают, что кроме результата биопсии есть куча других факторов, что влияют на выбор метода лечения.
Я тут с краю постою• 23 августа 2021
Ответ дляЯ не на долго
Потому что врачи тоже разные есть)
Еще раз- вы не врач, пишите ерунду, зачем?
Мамулька• 23 августа 2021
Был опыт с дисплазией с 2010 года.
Сначала прижигали солковагином многократно, остались рубцы, в родах в 2011 шейка не раскрывалась.
В 2016 была конизация.
Все хорошо. Рожала второй раз.
В 2016 была конизация.
Все хорошо. Рожала второй раз.
Не против
• 23 августа 2021
Ответ дляЯ не на долго
Спасибо большое, да, я читала, что часто потом по гистологии результаты хуже изначальных. У меня в анамнезе трое родов и +самопроизвольный аборт с чисткой в прошлом году, там была травматизация 100%. Уже настроилась на конус, единственное в моем городе в онкологии отвратные врачи ( А вот практикующие гинекологи наоборот, но буду расматривать варианты. (
Я не на долго• 23 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
А зачем Вы врач такую ерунду советуете?
Я болела и лечилась, насмотрелась на врачей, в том числе и именитых . Лечила воспаления по кругу. А реально этого делать не надо было мне. А надо было шейку привести в нормальное состояние конусом и все. Чисто случайно попала к новому врачу и тот собрав анамнез и результаты обследований объяснил мне почему воспаления не вылечатся у меня, пока шейка будет в таком состоянии. Потом общалась и лечилась уже у онкогинеколога. Который то же самое сказал и много чего объяснил. Именно поэтому женщины запускают рак шейки, ибо лечат воспаления, цитологии часто от этого не информативны. И так теряют время.
Партизанка• 23 августа 2021
Ответ дляНе против
Ищите порядочного врача. Гинекологи есть тоже разные.
Я тут с краю постою• 23 августа 2021
Ответ дляЯ не на долго
А зачем Вы врач такую ерунду советуете?
Почему вы решили, что впм правильно сделали? Ну , давайте отрежем все органы, кот воспалены, чего там
Я не на долго• 24 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Дисплазия - это начало онко процесса, особенно если есть ВПЧ. А когда вопрос онко, то вырезают многое. Джолли тоже вырезала, так как есть предрасположенность.
Рак шейки часто выявляют поздно, именно из-за залечивания воспалительных процессов сверху. Именно поэтому у меня в цитологии был просто воспалительный тип, без дисплазии. А биопсия уже показала 1 ст, а по гистологии вообще уже 3ст. Если бы не попала на толкового врача, то меня бы дальше лечили «от воспаления», а процес шёл бы дальше. И когда у меня бы сверху показало дисплазию 2-3ст, то реально скорее всего это был бы уже рак или предрак.
Если кто-то готов играться с онко, то может конечно. Но он должен понимать риски. И врач должен о них рассказать.