У кого такое было• 25 августа 2021

Диабет 2 типа - рецепты для заморозки

Девочки, маме 82 года, у неё диабет 2 типа, на прошлой неделе выписалась из больницы, сахар был около 20. Я живу в другом городе, но хотела бы помочь маме с приготовлением блюд, привозить ей раз в две-три недели, т.к. они с папой привыкли питаться тем, что теперь ей нельзя, маме сложно перестроиться и понять, что и как есть. Мама варила рыбу, я ей привозила замороженную, не стала есть, говорит - не вкусно, она никакая. Поэтому, боюсь, она будет голодать.
В общем, вопрос в том, какие блюда я могу приготовить и заморозить порционно для мамы, чтобы было вкусно и невредно для неё? Пока придумала только паштет из куриной печени без масла. Буду благодарна любым комментариям по делу.
Тоскующая• 25 августа 2021
Ответ дляУ кого такое было
в сентябре 82 будет
Ясно. Тогда может их поближе уже перевезти?

ПуФФынка_мисс• 25 августа 2021
Ответ дляПМСница
Это при диабете 1 типа.
При диабете 2 типа по-другому.
у свекрови 2й тип, когда падает и не успеет сладкое сьесть, то скорая и колют глюкозу, пока не поднимут...
автор У кого такое было • 25 августа 2021
Ответ дляТоскующая
ни в какую не хотят. у них свой дом и двор, который они сами строили и прожили там всю жизнь. папа очень плохо видит, ему 83, а дома ориентируется отлично.
поэтому переезжать они никуда не хотят. по крайней мере, пока. уже говорили не раз с ними об этом.
ПМСница• 25 августа 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
Странно. Мне врач сахар и глюкозу вообще запретила, посадила на диету, чтобы снизить вес.
ПуФФынка_мисс• 25 августа 2021
Ответ дляПМСница
ну Вы ’глику’ не ’ловите’ по неск.раз в месяц , и трижды инсулин не колите в день(два коротких, третий длинній-ночной), нефропатии у Вас нет с катарактой.
Моя свекровь- именно тот пример как можно себя угробить под девизом: что все от меня хотят, я знаю как мне питаться. Благо 10лет без реанимации у нее.
ПуФФынка_мисс• 25 августа 2021
Ответ дляПМСница
у Вас же до 1-2 глюкоза не падает с 16-20 ти...
Салт• 25 августа 2021
Ответ дляНеВРотик
Диабет - это в первую очередь борьба со сладким. Плюс нужно снизить нагрузку на поджелудочную. Не нужно только варёное.
Вы уже второй раз пишете совершеннейшую глупость.
Не только сладкое, а еще куча продуктов убирается или ограничивается. Быстрые углеводы, картофель - то, что имеет высокий гликемический индекс. Все питание меняется, режим меняется.
А Вы транслируете сказку про толтко сладкое (
Леди_в_ночи• 25 августа 2021
Не мотайте себе нервы
Ответ дляЛеди_в_ночи
Не мотайте себе нервы
она мне всегда помогала, пока могла. я не могу по-другому.

Салт• 25 августа 2021
1. Куриная грудка, нарезанная плоскими ломтями, с ладонь. Ее можно разморозить и поджарить на почти сухой сковороде.
2. Нарезать маленькими кусочками говядину, немного замариновать и заморозить. Потом быстро тушится.
3. Фаршированные перцы. Рис заменить небольшим количеством перловки или булгура, больше фарша и овощей. В казанок, не размораживая, в духовку)
4. То же самое - голубцы.
5. Котлеты из нежирного мяса - мороженные кладутся на сковороду и пекутся в духовке. Можно предварительно разморозить и плотно разместить на сковороде.
Салт• 25 августа 2021
Ответ дляУ кого такое было
Сиофор и Амарил
Сиофор - это тот же метформин.
Ответ дляСалт
Сиофор - это тот же метформин.
ну, вот такие она пьёт, врач выписал.
Салт• 25 августа 2021
Ответ дляУ кого такое было
ну, вот такие она пьёт, врач выписал.
Не вопрос, просто задавали вопрос про метформин. Это действующее вещество, есть куча названий лекарств, в том числе и Сиофор.
Это тот препарат, что назначают в первую очередь. Кстати, немного снижает чувство голода.
Ответ дляСалт
4. То же самое - голубцы.
спасибо за первый ответ по теме
Жена аллигатора• 25 августа 2021
Ответ дляНеВРотик
Жареное заменить на тушеное, печеное. Рыбу вкусно запекать под соусом. Котлеты можно запекать или чуть обжарить и потушить. Отбивные аналогично. Мед можно в очень небольших количествах. Конфеты, печенье есть специальные для диабетиков.
Фигня, с сахаром 20 нельзя эти конфеты и печенья для диабетиков и мед нельзя, уменьшить количество углеводов до максимально возможного. Правильные жиры.
Жена аллигатора• 25 августа 2021
Ответ дляУ кого такое было
я ей покупала сладости для диабетиков раньше постоянно, теперь не буду, прочитала, что там только сахар убирают, а мука, крахмал и т.п. остаются, а ей их тоже нельзя.
Вот именно.
Почитайте автор, про систему хлебных единиц. И еще есть стол 9 - для диабетиков.
Мясо, рыбу можно запекать, слегка обжарить и тушить. Много овощей. По минимуму каш, картошку можно немного, но вымачивать нужно. Самое главное убрать все сладкое и выпечку. Сахаросодержащие фрукты в очень ограниченном количестве. Следить за уровнем сахара.
По началу рекомендуется пищевой дневник вести, записывать что ела и каждое утро сахар мерить , чтобы можно было проследить на какие продукты идет скачек сахара. ну и я думаю метформин и диабетон маме выписали?
Жена аллигатора• 25 августа 2021
Ответ дляСалт
4. То же самое - голубцы.
Перцы лучше пшеном, не надо булгуром и перловкой.
ПМСница• 25 августа 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
Не падает. Но меня врач вовремя пнула. Я до 20 не успела себя довести.
Ответ дляЖена аллигатора
Вот именно.
я, наверное, всех ввела в заблуждение. мама болеет давно, просто сейчас впервые с этим попала в больницу, т.к. был слишком высокий сахар и ей было реально плохо.
она давно пьёт лекарства Амарил и Сиофор, и меряет периодически сахар и т.п.
просто раньше она много нарушала в диете. ела свинину и жареное, мёд, бананы, виноград и т.п.
а сейчас прихватило и врач ей сказала, что чтобы жить, надо правильно питаться. мама приняла это к сведению, как мне показалось. поэтому я хочу помочь ей. иначе снова всё вернётся на прежний режим.

Жена аллигатора• 25 августа 2021
Ответ дляУ кого такое было
Ну сахар 20 не скакнет на пустом месте. Это надо не просто нарушать, а вообще не соблюдать диету.
Ответ дляЖена аллигатора
согласна.
она с одной стороны мне рассказывает, что картошку не ест, а с другой - ест гренки жареные с мёдом.
она просто уже не понимает, видимо, что нужно приготовить, чем заменить привычные продукты. в последнее время родители мои становятся как дети.
Дадосвидания• 25 августа 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
когда падает сахар, то срочно надо что то сладкое, иначе скорая...
диабет 2 тип, сахар не падает, и сладкое в этом возрасте= инсульт или инфаркт и диабет тому причина
Дадосвидания• 25 августа 2021
Ответ дляНеВРотик
нет конфет и печенья для диабетиков- все эти продукты с фруктозой которая калорийнее сахарозы во много раз.. + та же мука. Эти продукты издержки совка... и многие ведутся, особенно люди старшего возраста,которые не имеют доступа к инету и к ендокринологу
Радуга-дуга• 26 августа 2021
Вы, как вариант, можете заранее делать ей готовые порции обедов в судочках - гречка+отварное/запечённое мясо, котлетка, его потом только разогреть нужно будет. Фаршированные перцы, кабачки, гречаники, котлеты, тефтели - сделать заготовки, останется только протушить. Вместо риса можно брать гречку. Можно варить супы и борщи без картошки.
Главное, чтобы четко пила таблетки и не забывала.
Мед, сладости диабетические, сухофрукты, рис, булгур, макароны, картошка, бананы, виноград и прочие сладкие фрукты и ягоды - табу. Если хочется сладкого - 1 зелёное кислое яблоко, грейпфрут, кислый апельсин в день. Конфеты, халва, шоколад на фруктозе и стевии также оооочень часто содержат и обычный сахар, о чем или не пишут, или пишут мелким шрифтом. Да и норма тех конфет - 1-1.5 шт. в сутки, никто так мало не будет есть, так что лучше не покупать вообще.
автор У кого такое было • 26 августа 2021
Ответ дляРадуга-дуга
спасибо большое за развёрнутый ответ.
по блюдам придумала конвертики из лаваша с филе рыбы и овощами и филе куриного с овощами. чтобы мама могла разморозить поштучно конвертик и запечь его в духовке.
тефтели, голубцы, котлеты, фаршированный перец и помидор, долма - тоже варианты.
Спасатель Малибу• 30 августа 2021
Не мучаетесь сами или человек следить за здоровьем, или нет....но сам, вы себе и ей трепаете нервы,
автор У кого такое было • 30 августа 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
дело в том, что в последнее время маме стало тяжело готовить. ещё полгода назад она лепила по 300 пельменей для нас, мы забирали замороженные домой и делала 50-60 блинов с мясом. а сейчас я вижу, что ей очень сложно. она меня спрашивает рецепты блюд, которым сама меня учила((.