курасаны• 27 августа 2021

Поясніть за що я маю залишати чайові?

Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів: 1397
483 (34.57%) Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%) Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%) Ні, не розумію за що
187 (13.39%) Так, офіціантам завжди
72 (5.15%) Так, всій сфері послуг
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
мой ребенок не ходит по ресторанам
Ви ніколи дитину туди не водили?
Простоваля• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Сестра категорично відмовляється і не приймає подарунки.
Так, вважає, що це приниження.
В така як я саме поважає труд вчителів та лікарів і ставить їх вище офіка(як тут нащвали офіціантів).
Така як я не розуміє, чому офіціанту ми всі залишаємо 10 % а іншим ні.
Так вы ж оставляете остальным.
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Ви ніколи дитину туди не водили?
так это меня и будут обслуживать. если мы вместе. в саду я с ребенком не сижу
бювет_в_обед• 28 августа 2021
Ответ дляКнопкотык
Когда-то давно в ресторане нас обслуживал официант, мужчина,причем уже в возрасте,за 40 точно. Так вот он с таким энтузиазмом и с улыбкой рассказывал нам о блюдах,советовал,описывал все детально,и с таким огнем в глазах,что было видно: человек кайфует от своей работы,он действительно на своем месте. Блюда,которые он посоветовал,были превосходны и настроение очень поднялось после общения с ним,какая-то энергия от него исходила мега позитивная. Естественно,мы оставили ему хорошие чаевые. Но,к сожалению,таких официантов единицы.
Да, такого ни разу не встречала. Чаще с недовольным видом и поджатыми губами встречаются, изволили побеспокоить А после историй о том, что официанты любят плевать в еду, которую носят, как-то вообще мне не по себе, в кафе самообслуживания прям лучше себя чувствую, когда вижу еду и выбираю сама глазами, что хочу в данный момент
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
Чесно, не бачу сенсу вести з вами пусту розмову
Ви реально не розумієте стану речей
amvroziya• 28 августа 2021
Ответ дляЧупокабра
Вас никто не заставляет ничего оставлять ) и никто не обязан вам ничего объяснять , а деньгам других людей , и как они ими распоряжаются не лезьте
Даладна))
А плюс 10 процентов в чеке ( воттакими меленькими буквами и цифрами не хотите,?)
Я тоже раз была в шоке, что априори за обслуживание +10 % от чека 🤦🤦
Я, в принципе, и так на чай оставляю...но в данном случае прям хотелось убить)))
бювет_в_обед• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Це ціое мистецтво- створювати атмосферу і настрій
Эх если бы, чаще только портят настроение они, к сожалению. Не в те рестораны, я видать ходила
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Ви реально не розумієте стану речей
да Вы что? я уже написала, что работала на з\п официанта 120 грн
Кукусикиииииии• 28 августа 2021
Ответ длябювет_в_обед
Меня тоже всегда поражала эта традиция, почему именно официантам принято чаевые давать? И вот, кстати, в Японии такой традиции нет, там дать чаевые это оскорбить человека!
https://daily.afisha.ru/eating/4834-vse-o-chaevyh-...
Немножко об истории чаевых)
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
І що? Які висновки зробили?
Що представники багатьох професій, які значно складніші і з високим рівнем відповідальності, але при тому з низькою оплатою, повинні дати чайові офіціанту, бо він дуже втомлюється?))
Ви серйозно?
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
І що? Які висновки зробили?
Ви серйозно?
ну так не давайте! Вас кто-то заставляет? где написано должен? мне давали за работу хорошую, я не была против
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
Питання автора в іншому
Чому чайові саме для офіціантів?
Не для касирів, прибиральниць і тд
Ви можете відповісти конкретно чому?
бювет_в_обед• 28 августа 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Немножко об истории чаевых)
Спасибо, интересно. Там описано однако, что чаевые зло
Наращиваю_Интелект_Дорого• 28 августа 2021
Ответ дляТаки в курсе
Є заклади в яких офіціанти не отримують ЗП. Або ЗП така, що ще враховують чайові. :(
Надо быть не в здравом уме или совсем на грани голода, чтобы пойти работать к жлобу не платящему зарплату.
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Питання автора в іншому
Чому чайові саме для офіціантів?
Не для касирів, прибиральниць і тд
Ви можете відповісти конкретно чому?
если уборщица уберет лично мое месторасположение, в нужный мне момент подскочит и обслужит, я ей дам чаевые. в чем вопрос.
я кстати никогда не оставляю официантам на чай, если реально нихрена не обслужил, стол липкий или не убрал вовремя. кто меня заставит
Простоваля• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
І що? Які висновки зробили?
Ви серйозно?
Да почему должны?
Берегу и стерегу• 28 августа 2021
Ответ длябювет_в_обед
Тут двояко. Если убрать чаевые, придётся повышать зп персоналу, соот-но повысятся цены на блюда и клиент все равно оплатит эти деньги. А система чаевых (когда от качества твоей работы зависит твоя зарплата) все таки стимулирует персонал работать шустрее)
УжеВотДа• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я цього не знала.
Офіціант йде на роботу без зарплатні?
Я тоже думала раньше как вы, автор, пока моя дочка на каникулах не поработала официанткой. С тех пор мои чаевые им очень щедрые.
Чавонадо• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я цього не знала.
Офіціант йде на роботу без зарплатні?
Я работала в двух ресторанах, обычно зп минимальная, весь расчёт на чаевые.
Чавонадо• 28 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Не штрафуют их) в штате должен быть оформлен один человек из подразделения. Один повар, одна мойщица, один бармен, один официант. Остальные фицы на %, и минимальной ставке 100-200 гривен. И иногда чай делится на весь персонал заведения, в общий котёл скидывают и делят на всех. Но в основном это только на банкеты(
Вопрос тут конечно к работодателям и в целом к системе(
+100500
Форточка• 28 августа 2021
Ответ дляТаки в курсе
Тогда это директору заведения вы оставляете, он же экономит на зарплате официантов
Я б такое не носила, но продаю• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я цього не знала.
Офіціант йде на роботу без зарплатні?
Да, как правило у официанта зарплата минимальная, часто она уходит на штрафы. Основная и преобладающая составная его дохода это чаевые.
Чаевые официантам принято оставлять во всем мире. А вот не платить з/п или платить копейки, только в СНГ.
Так повелось. Смысл искать не стоит.
Были времена, в 90-е, когда резко разбогатевшие браточки оставляли ну очень большие деньги на чай. Официанты были богаче директоров ресторанов, в которых они работали. Могли за полгода - год купить квартиру. С тех пор принято считать, что официанта, как волка, ноги кормят. И з/п ему можно особо и не платить. Времена те давно прошли, а традиция осталась.
Стетоскопуло• 28 августа 2021
Ответ дляФрикаделька
О, когда вы уже сменится это поколение оставляльщиков.
Я живу в Америке, тут оставляют чаевые всем практически без исключения. Когда уже сменится это поколение оставляльщиков ибо меня сильно бесит оставлять в ресторанах 20-25% чаевых, даже за весьма посредственный сервис.
Оловянный_Прагматик• 28 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Устройтесь официантом и живите на одну зарплату, которую платит работадатель. В чем проблема?))
А не охренел ли работодатель в таком случае,мне интересно?)
Не гавкаю- но охраняю• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Які серйозні умовиводи.
Геніально
Да правы Вы на все 100 по 100%
И дело не в жлобстве, как пишет мадам выше, дело как раз в минималке, которую получает большая часть населения.
Я получаю минималку и еще должна чаевые официанту , который тоже получает минималку ( интересно выходит)
Стильная штучка• 28 августа 2021
Ответ дляМотористка
Оставляю чаевые официантам только за хорошее обслуживание.
Не понимаю чаевых врачу или учителю....
Понятия не имею, что значит хорошее обслуживание. да обычное во всех ресторанах. И хорошо что обычное, поскольку в большинстве оно г..ное
Не за Будка• 28 августа 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор, я теж не розумію такої звички і ще зовсім не подобається коли % обслуговування уже включається в чеку.. взагалі абсурд, в кафе чи ресторані якось може бути по-іншому?? тобто прийди в ресторан і ще й сам собі принеси до столики їжу?? чи як???

Тоді дійсно окрім оплати за будь-які послуги ще треба включити тариф за
Меня тоже бесит 10% за обслуживание у некоторых в счёте и кроме этого стоит и ждёт ещё чаевые. Я решила вопрос просто - картой расплачиваюсь, а вот чаевые искоренить давно надо - обязанность работодателя обеспечивать зарплату, а не посетителей
Деловитая• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Касиру в супермаркеті , вахтеру теж?
да просто проходящему мимо человеку! он же прошел мимо вас красиво и даже не зацепил вас:)))
Деловитая• 28 августа 2021
Ответ дляЖена сына
У официальнтов тяжелая работа. Я оставляю всегда, за редким исключением (когда плохое обслуживание).
тяжелее, чем у учителя в школе? воспитателя?, врача?, дворника или грузчика? бедные...бедные официанты....
Дюйм оф о4ка• 28 августа 2021
Ви це взагалі серйозно?
Вчителі і лікарі - це сфера послуг???
Сорян, але у вас в голові така каша...