курасаны• 27 августа 2021
Поясніть за що я маю залишати чайові?
Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів:
483 (34.57%)
Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%)
Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%)
Ні, не розумію за що
187 (13.39%)
Так, офіціантам завжди
72 (5.15%)
Так, всій сфері послуг
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Ніхто насправді не чекає того мотлоху)
Просто проведена паралель між працею офіціанта і вихователя
Де абсолютно різний рівень відповідальності, але в обох мізерна зарплата, а от чайових дайте офіціанту. Чому так?
Мотлох- це правда.
Я не знаю, ле ті садочки з конвертвми від батьків. На 8 березня сестрі виховательці передали( її не було на роботі) подарунок від групи кава і цукерки ’своя лінія’.
Воеа довго думала, як це все повернути.
Анонимчик• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Мало чи багато?
Вибачте за питання, бо тут лумки розішлись.
Это дофига, учитывая стоимость среднего чека.
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
когда на прием к врачу придет в кабинет 20 чел одновременно и он будет между ними суетиться и разрываться, тогда вы (клиент) возможно захотите дать ему на чай, чтобы он к вам в след раз быстрее подошел или вежливее обслужил).
и почувствуете разницу
Вихователь бігає і розривається між 30 дітьми
Чайових нема!
Чому так? Бо знав куди йшов, чи не так?
Чим інша ситуація офіціантами?
Чайових нема!
Чому так? Бо знав куди йшов, чи не так?
Чим інша ситуація офіціантами?
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Мотлох- це правда.
Воеа довго думала, як це все повернути.
Хай дітям роздасть по цукерці
Напевно, їм такі батьки купують
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Чайових нема!
Чому так? Бо знав куди йшов, чи не так?
Чим інша ситуація офіціантами?
Чайових нема!
Чому так? Бо знав куди йшов, чи не так?
Чим інша ситуація офіціантами?
дети приходят и уходят в разное время? или может они подчинены графику, режиму и дисциплине некой?
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Хай дітям роздасть по цукерці
Напевно, їм такі батьки купують
Навіть не догадалась.
Підскажу.
Уявляю цей скандал
: вмховатклька накормила літок цукеркамт ’ своя лінія’.
Як посміла труїти
Підскажу.
Уявляю цей скандал
: вмховатклька накормила літок цукеркамт ’ своя лінія’. Як посміла труїти
бювет_в_обед• 28 августа 2021
Ответ дляЖена сына
У официальнтов тяжелая работа. Я оставляю всегда, за редким исключением (когда плохое обслуживание).
А чем эта работа тяжёлая? Не перепутать, кому какой поднос нести?
Борисфенка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Офіціант в трудових відносинах.
Як він може бути не оформлений ?
Особливо зараз.
Як він може бути не оформлений ?
Особливо зараз.
Ви якась казкова інопланетянка. Половина Києва працює ніяк не оформлена.
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ длябювет_в_обед
Це ціое мистецтво- створювати атмосферу і настрій
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляБорисфенка
А штрафи в 20 тис.?
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
Діти лідери, ви ж в курсі
Всі при тому
І всі хочуть індивідуального підходу і персональних занять
Всі 30 чоловік перебувають в садку 10 -10.5 годин
Всі при тому
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Діти лідери, ви ж в курсі
Всі при тому
Ага, особливо ті, у кого мами не працюють або ще у декретній відпустці. Циз би і на 12 годин віддавали.
Творю чудеса• 28 августа 2021
Спасибо конечно, что вы учителей и врачей к сфере услуг причислили. Унизили две профессии, где люди по 5-8 лет в вузах вкалывают…
Борисфенка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
А штрафи в 20 тис.?
’Своїм - все, ворогам - закон’. Штрафують, коли конкурента хочуть знищити.
Вам років 20, напевно?
Ще продавцям зарплатню не платять, на скільки обважать покупців - ото і їх заробіток.
Вам років 20, напевно?
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляТворю чудеса
Ці 2 професії найбільше принизила держава
Яка виплачує мінімалку або трохи більше від того
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Діти лідери, ви ж в курсі
Всі при тому
и что дети должны дать чаевые? чупа-чупс?
Творю чудеса• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Это другой разговор. Тема не на один час обсуждения. Но сравнивать официанта и врача, это от большого ума
Кукусикиииииии• 28 августа 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор, я теж не розумію такої звички і ще зовсім не подобається коли % обслуговування уже включається в чеку.. взагалі абсурд, в кафе чи ресторані якось може бути по-іншому?? тобто прийди в ресторан і ще й сам собі принеси до столики їжу?? чи як???
Тоді дійсно окрім оплати за будь-які послуги ще треба включити тариф за
Может быть заказ на вынос, забираете еду и едите дома. Или доставка. Если Вы едите в ресторане, Вам приносят/убирают/посуду моют, то принята фиксированная плата за обслуживание или чаевые
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
А офіціантам діти дають чайові?
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляТворю чудеса
Чим принизила?
Це сфера послуг: медичних та освітніх. Так держава в законодавстві прописала.
А тим, що заробітну плату нижче офіціантіа назначила принизила.
Не там винуватих шукаєте.
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
А офіціантам діти дають чайові?
дают те, кого обслуживают
бювет_в_обед• 28 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Я вообще не понимаю, почему вас упрекают в жадности и прочей чепухе. Действительно, вопрос на подумать. В этой сфере я не работала, поэтому полный ноль. Прочитала здесь, что некоторые работали без ставки. Не знала о таком. Тут дело не в жадности или желании пересчитать чужие деньги, а в политике формирования такой традиции ( или что это?
) Задумалась, почитаю чем обусловлено. Ведь действительно полно других сфер деятельности, где за хорошую работу нужно было бы оставить взятку. Например, тот же продавец, который помог вам выбрать товар и удовлетворить запрос. И тем не менее, ему никаких чаевых не дают
Меня тоже всегда поражала эта традиция, почему именно официантам принято чаевые давать? И вот, кстати, в Японии такой традиции нет, там дать чаевые это оскорбить человека!
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Чим принизила?
Не там винуватих шукаєте.
++++
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ длябювет_в_обед
интересно какая там з\п у них)
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
дают те, кого обслуживают
Вашу дитину в кафе чи ресторані обслуговують? Хто за це платить?
Кукусикиииииии• 28 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
У продавцов часто % продаж, который магазином уже включен в сумму, которую Вы оплатили))
Творю чудеса• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
++++
Испокон веков учителя и врачи были интеллигенцией, а сейчас из на один уровень с уборщицами и маникюршами поставили. Как неквалифицированный труд. А эти люди жизни спасают и детей наших учат. Какой отдачи вы от них ждёте?
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
мой ребенок не ходит по ресторанам
Зашла на 5минут• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я цього не знала.
Офіціант йде на роботу без зарплатні?
Нет, там бред написали
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляТворю чудеса
так что я их поставила? вопросы к государству