курасаны• 27 августа 2021
Поясніть за що я маю залишати чайові?
Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів:
483 (34.57%)
Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%)
Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%)
Ні, не розумію за що
187 (13.39%)
Так, офіціантам завжди
72 (5.15%)
Так, всій сфері послуг
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Так.
Освітні і медичні послуги.
Що.не так?
Освітні і медичні послуги.
Що.не так?
то что это не обслуживание
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Лишали завжди і не задумуватися над тим
Я працюю в садку, зарплата мінімальна, вимоги і відповідальність дуже високі. Шоколадок, конвертів, благодійних фондів нема і бути не може
Чим праця офіціанта важча і чому чайові йому, а не мені?
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
то что это не обслуживание
Вони так само надають послуги.
Я такая наивная• 28 августа 2021
Я оставляю всегда чаевые - так принято. И курьерам тоже (пицца, мейк ап и т.д.)
Простоваля• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Єлє допетрала, що таке офіки.
Та, що я одна.
Закликаю всіх долучитись.
Та, що я одна.
Закликаю всіх долучитись.
Так вы начните хотя бы
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
да в туалете мне смс пишет - что все норм, пока успела выбежать. приходит в 23 домой и падает)) правда у нее ставка хоть есть, не как у меня было в ее года
Студентка?
Не стесняюсь• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Так.
Освітні і медичні послуги.
Що.не так?
Освітні і медичні послуги.
Що.не так?
Образовательные услуги- это курсы, кружки и прочее. Учителя в школе- это образовательный процесс. Пока будут такие товарищи, которые считают учителей и медиков обслуживающим персоналом- мы долго далеко не продвинемся в развитии. И вам выще обьяснили разницу в благодарности людям, которые существуют на мизерную ставку и чаевые ( там нет речи о заработной плате) и взятке за что- то.
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Лишали завжди і не задумуватися над тим
У вас це взятка.
Вас держава содєржить і ніхто не примушує вас там сидіти.
Щас вам напишуть, щоб не видумували, всі знають про конверти.
Сестра в садочку працює. Подарунки- кава і цукерки ’ своя лінія’ .
Тому вас розумію.
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Так вы начните хотя бы
Вже давно. Фотозвіт потрібний?
ИМХОля• 28 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Устройтесь официантом и живите на одну зарплату, которую платит работадатель. В чем проблема?))
Хм, я провизор в аптеке. Никаких чаевых, только зп. А я часто работаю вместо врача )
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Вони так само надають послуги.
когда на прием к врачу придет в кабинет 20 чел одновременно и он будет между ними суетиться и разрываться, тогда вы (клиент) возможно захотите дать ему на чай, чтобы он к вам в след раз быстрее подошел или вежливее обслужил).
и почувствуете разницу
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляНе стесняюсь
У мене договір зі школоб про надання освітніх послуг, а вчителі - надавачі циз послуг.
Я не називала їх обслуговуючим персоналом, виключно як сферу послуг. Шукайте далі, хто винуватий, що ми долго не прдвігаємся в развітіїї.Це не я.
Сундучок с каникулами• 28 августа 2021
Ответ дляТаки в курсе
Так. Моя знайома студенткою так в Києві підробляла.
Я теж студенткою підробляла в себе в місті. Без оформлення тоді ЗП була 400 грн за 9 діб і чайові. 30 % з чайових віддавалися бармену
Как он узнавал сколько чаевых? Сказать нету и все.
ИМХОля• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
У вас це взятка.
Тому вас розумію.
А почему не мне? Я лечу людей, даю консультации и иногда исправляю ошибки врачей?))
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
У вас це взятка.
Тому вас розумію.
Сидіти і офіціантів не примушують
Вони ж знають куди йдуть і на які умови
Ми теж ходимо і всім посміхаємося, догоджаємо клієнтам, перепрацьовуємо години і в нас малі зарплати
Нам дуже треба чайові
Вони ж знають куди йдуть і на які умови
Нам дуже треба чайові
Не стесняюсь• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
У вас це взятка.
Тому вас розумію.
А навіщо принтжувати себе , приймаючи подарунки у вигляді кави, чаю та іншого мотлоху? В мене у дітей багато вчителів, в школах, університеті, які ніколи крім букетів квітів нічого не приймають від дітей та батьків. І це гідність, це заслуговує поваги, а інші сидять і чекають шматка ковбаси чи шоколадку, мотивуючи це низькою зп. і такі, як ви їх же й вважають потім обслугою.
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
да)
За спеціальністю не може підробляти? Або репетиторство взяти?
Чи їй подобається саме праця офіціанта?
Булькаю• 28 августа 2021
Ответ дляФрикаделька
О, когда вы уже сменится это поколение оставляльщиков.
Це взяточники- давалохабрники(((
курасаны
• 28 августа 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Сестра категорично відмовляється і не приймає подарунки.
Так, вважає, що це приниження.
В така як я саме поважає труд вчителів та лікарів і ставить їх вище офіка(як тут нащвали офіціантів).
Така як я не розуміє, чому офіціанту ми всі залишаємо 10 % а іншим ні.
Так, вважає, що це приниження.
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Чи їй подобається саме праця офіціанта?
пока по специальности не найти чисто на лето. только такие предложения, для 18л. ничего, вкусит низкооплачиваемый труд и будет стремиться к лучшему
Яйцеголовая• 28 августа 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Ніхто насправді не чекає того мотлоху)
Просто проведена паралель між працею офіціанта і вихователя
Де абсолютно різний рівень відповідальності, але в обох мізерна зарплата, а от чайових дайте офіціанту. Чому так?
Само_достаточная• 28 августа 2021
Вот и мне странно: почему до сих пор работает это ,,так исторически сложилось’? Почему работодатель перекладывает полностью или частично, по сути, вопрос оплаты труда своих работников на клиентов? Администраторы, продавцы и т.д. тоже весь день на ногах, тоже улыбаются и, в основном, стараются хорошо обслужить, но им почему-то платят работодатели, а не клиенты. И только с официантами ну так сложилось
Анонимчик• 28 августа 2021
Ответ дляЖертва интернета
Чаевые — это как бы за услугу обслуживания помимо стоимости заказанных блюд. Могла бы услуга изначально прописываться в чеке, но по давней традиции сумму чаевых должен обозначить покупатель за качество обслуживания от конкретного официанта, но как правило это уже фиксированный процент, хотя некоторые клиенты все же не придерживаются этого процента и это их право
Чаевые -это как бы доход из которого налоги не платяться, это зарплата официанта. Вопрос : я работодатель? Нет.
Анонимчик• 28 августа 2021
Ответ дляЗаикальница
Официанты работают без зарплаты. Странно, что кто-то об этом не знает. Им оставляю всегда.
Так пусть не работают.
Мотористка• 28 августа 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
А врачу не чаевые называется. Просто вас ещё не прижало,будете просить чтоб взяли.
Потому я посещаю частные клиники, что бы не быть вынужденной просить врача.
Все чаевые входят в стоимость консультации специалиста.