Нервогенератор• 01 сентября 2021

Мы просто этого не замечаем.

Ездили в Оушен, нужно было купить ребенку брюки и туфли на первое сентября.
В итоге: кеды ecco 2999грн, туфли braska 1899грн, джинсы reserved 2 шт по 599грн, две футболки reserved 399грн и 119 грн, их же поло 199грн, брюки LC Waikiki 299грн. Зашли в мак, перекусили, такси туда - обратно, в общем восемь тысяч "как с куста".
Приехала домой, срезаю бирки, шесть сотен за джинсы, думаю: я пару лет назад за эти деньги всю ночь работала, на ногах, ни присесть, ни вздремнуть.
У меня ребенок в первый класс шел весь в LC Waikiki и мне нужно было уложиться в две тысячи, которые я одолжила у сестры, помню эти дешманские туфли разлезлись после первого дождя, это была целая трагедия.
В саду я вообще молчу, спасибо им в раннем возрасте ещё не важно как они одеты.
Села так, прикинула, покупательская способность выросла в разы, с каждым годом я могу позволить себе все больше, денег всегда не хватает, это перманентное состояние, мы сами этого не замечаем, но то что я могу себе позволить сейчас, я не могла и мечтать об этом когда-то.
Никогда не задумывались? Мы настолько привыкли жаловаться на жизнь, что даже не замечаем что нам доступно все больше, мы можем позволить себе что-то лучше, чем раньше, мы больше зарабатываем и больше тратим.
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Давайте еще центральной канализации порадуемся. У кого-то ж ее нет и не было.
Давайте. Благодарность за то что у тебя есть - это хорошо.
Вилами по воде• 01 сентября 2021
Ответ дляМиззери
Цены очень выросли, я когда-то нашла в шкафу у себя коробку с новыми екко макасинами или туфлями , цена была что до толи 400 грн толи 599
Помню как спокойно в магазине могли купить по три пары обуви и себе каждый и ребёнку и как-то это не кусалось
Сейчас по 3000 за детские хм… хотя объективно доход в разы вырос но покупательская способность особенно если на Ecco ориентировался я бы не сказала…
Странно, по-моему у экко всегда дорогая обувь была. Тоесть, по три пары (Вы, муж и сын. Дочери Вашей тогда я так понимаю не было еще)это прилично денег что сейчас, что раньше было.
После 18• 01 сентября 2021
чем больше доход - тем больше траты. помню в 2015 году вышла на работу
из декрета. у меня зп около 4 тыс, и у мужа где-то 5-6 тыс. - еле на жизнь хватало (коммуналка, еда и одежда для ребенка - вот и все траты, никаких кафе и кино). пришлось ходить в одежде, которую до декрета в офис носила, благо я в том же размере осталась. помню у ребенка порвались сапожки, а денег на новые нет (на китайские за 300 грн), пришлось в еде себя ущемлять. помню куртку спортивную надо было купить, в секонде подешевле искала. Я нашла себе лучшую работу, стала зарабатывать больше мужа, он естественно психанул и тоже нашел лучшую работу. Сейчас уровень дохода и у меня, и у мужа значительно изменился. Мы не богачи, средний уровень дохода. и я могу купить себе новый телефон, быттехнику либо слетать на отдых за границу пару раз в год без особого напряга для семейного бюджета. когда сейчас подсчитываю траты, то просто в шоке, сколько я трачу. еще пару лет назад я о таком и не думала. Сейчас проходя мимо обувного могу купить понравившуюся пару обуви за 2-3 тыс грн и не думать, что это почти вся моя зарплата
Ms. Анонимная• 01 сентября 2021
Ответ дляНервогенератор
Не помню купоны. Помню хлеб по 0,18 грн, мне тогда пять-шесть лет было, меня тогда только начали отправлять в магазин.
И я не говорила о том что я ’обеспеченная’, я говорю о том, что мы не воспринимаем улучшение качества жизни, принимаем изменения как должное и продолжаем жаловаться на жизнь.
Ну без обид, ну о каком улучшении качества жизни вы говорите, радуясь шмотью из одних из самых дешевых сетевых магазинов и еде из мака? Разве что вы вообще в чёрной нищите жили. И вам же за 30 уже?
И ещё, ваши 8000 гр= потраченным 2400 грн 7-8 лет назад.
Шмоточницаца• 01 сентября 2021
Правительственная тролляка с песней, как хорошо жить в этой стране, а если вам плохо, работать надо больше.
Надоели уже такие ’мотивирующие’ темы.
Вилами по воде• 01 сентября 2021
Ответ дляМиззери
Раньше же доллар по 5 гр. был, вот и получается, что и тогда пара стоила в районе 100$,что сейчас. Что тогда 9 пар около 1000$,что сейчас. Хотя лет 14 назад 1000$ и сейчас, это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы
Ms. Анонимная• 01 сентября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Надоели уже такие ’мотивирующие’ темы.
Не, песням называется «вы на понимаете своего счастья! Радуйтесь тому, что есть»!
Вы правы, наверное, тролль. Или глупая совсем.
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляВилами по воде
Одни и те же кроссовки, в одном и том же магазине стоили 800, а сейчас 3500. Если доход не в валюте, это полный пи.
После 18• 01 сентября 2021
Ответ дляMs. Анонимная
у меня доход увеличился по сравнению с тем, что было 7-8 лет назад (в долларовом эквиваленте) Раньше чтобы джинсы в том же Колинсе купить, мне нужно было деньги на это предусмотреть. Сейчас и больше магазинов сетевых с бюджетной одеждой, и возможность с инсайтов заказывать есть. Ну и уровень дохода у многих вырос. Естественно, есть и те, кто хуже стали жить
Жабры жабы• 01 сентября 2021
Ответ дляНервогенератор
Ну я и о других поразмыслить успела, не на необитаемом острове живу, друзья/знакомые есть.
Какой у вас семейный доход,если детские кеды за 3 не проблема?
Любви вам!• 01 сентября 2021
Ответ дляВилами по воде
А как радуются люди с валютной ипотекой!
А Я Самая Самая• 01 сентября 2021
Простите ,но такие посты каким-то инфантилизмом и слабоумием веют .
Пришла зарисоваться со своими кедами за три штуки.
Вчера в шкет и файна люди по 400 грн обувь из заменителя детям гребли . Нормальные,не алкаши,приличные работающие люди.
Вы омерзительны со своими дешманскими понтами
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляMs. Анонимная
Нет, мне не за 30.
месяцкие• 01 сентября 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Нет,не замечали. Может вам и доступны кеды за три штуки, я такого себе позволить не могу. А лет пять назад могла. Да,жизнь она такая
согласна, 5 лет назад я тратила на ребенка 6-8 тісяч и не думала про это, а сейчас урывками покупаю, нехватает
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляЖабры жабы
У меня не семейный, у меня мой личный доход.
Не большой, на основной работе я обычный рядовой сотрудник, сейчас имею подработку, т.к. на предыдущем месте зарплата была больше, пока не вышла на тот же уровень, думаю к новому году ещё чуть поднимут зарплату и можно будет жить только на неё.
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
И Вам хорошего дня
Ухтышка_малышка• 01 сентября 2021
так и есть, автор. проблема просто в том, что базовый уровень в нашей стране - очень низкий. потому ваша самая обычная жизнь для многих уже уровень выше среднего.
это нормально - покупать новую одежду (и не масс-маркет, а то, что понравилось), есть в кафе, когда хочется есть, а не бежать домой и готовить, покупать то, что нужно или хочется, покупать новые машины, иметь возможность купить жилье - и не однушку на пятерых, а нормальную квартиру. в развитых странах все это - самый обычный, средний уровень, а у нас чуть ли не богатство. просто потому что многие живут еще хуже.
при этом я вас поддерживаю, лично у меня раньше было хуже. в 90, когда я росла, вообще была жесть.
ОченьПриятно-Царь• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Так а та, которая сейчас по 150, по сколько была раньше?)
50. Не знали? А мы клали ее.
ОченьПриятно-Царь• 01 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Вы правы абсолютно , но ростут апетиты
рАстут аППетиты
Словари не покупают )))
Вилами по воде• 01 сентября 2021
Ответ для vihola
В Україні так, як і всюди.
Ні зара, ні люмінарк, ні Ікея не круто.
Але середнячки не гидують.
А де ще можна їздити?
Є якась планета де всі на тачках по 80 тис €?
Вилами по воде• 01 сентября 2021
Ответ дляMs. Анонимная
Я не поняла, чему автрица радуется, тому, что деньги обесцениваются? А помните, когда купоны были? Вообще миллионами ворочали все
Вы купили вонючее некачественное вайкики и считаете себя обеспеченной?
Поражаюсь глупости людей. И ещё, как бы это нормально, что работающий человек может себе под 40 лет позволить больше, чем в 20…
Боже, сколько в вас яда и некультурия!
Таракашечка• 01 сентября 2021
Мои доходы немного выросли, но на шмотки стала сильнее жлобиться. В жизни бы не купила кеды за 3 тыс. ребенку. Себе - да, но я их буду носить пока не убью, а ребенок на весну уже вырастет или порвет где-то. Я за 550 грн купила ему - и отличненько )

Мне кажется, чем выше доход у меня будет, тем больше я буду жлобиться. Потому что деньги не с тумбочки беру, а тяжелым трудом заразабываю, и разоср...ть это на херню типа эко за 3 тыс - крайне жалко.
Жабры жабы• 01 сентября 2021
Ответ дляНервогенератор
Не суть,так сколько примерно?
ЯспАкойнаЯ• 01 сентября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Мы это прочувствовали, как никто. Жаловались, плохо было, пока не пришел 2014. Сейчас средняя зарплата 14 тыс рублей, минималка 7883 минус 13% подоходного. Кто не в теме, разделите на 2.7, для перевода в грн.
Вы росиянка?
ОченьПриятно-Царь• 01 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Потребности человека безграничны :) На этом держится экономика. И не только.
Это слишком примитивная формулировка
Потребности, запросы, спрос ...
Маркетинг успешно втюхивает кеды за 3 штуки и Спинеры, которые все крутят несколько месяцев
Потом неодолимая потребность в них куда то исчезает
Ms. Анонимная• 01 сентября 2021
Ответ дляВилами по воде
Боже, сколько в вас яда и некультурия!
И как мало в вас логического мышления)!
Вилами по воде• 01 сентября 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
А вы своей завистью
Ms. Анонимная• 01 сентября 2021
Ответ дляВилами по воде
А вы своей завистью
Вы- группа поддержки тролля? Тоже на зарплате?
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляЖабры жабы
Не суть,так сколько примерно?
В общем, около тридцати тысяч, плюс-минус, но это с учётом подработки, при повышении уровня зарплаты на основном месте работы, я откажусь от неё.
Ms. Анонимная• 01 сентября 2021
Ответ дляВилами по воде
Боже, сколько в вас яда и некультурия!
Где яд и некультурие. ОбоснуйТЕ!