Нервогенератор• 01 сентября 2021

Мы просто этого не замечаем.

Ездили в Оушен, нужно было купить ребенку брюки и туфли на первое сентября.
В итоге: кеды ecco 2999грн, туфли braska 1899грн, джинсы reserved 2 шт по 599грн, две футболки reserved 399грн и 119 грн, их же поло 199грн, брюки LC Waikiki 299грн. Зашли в мак, перекусили, такси туда - обратно, в общем восемь тысяч "как с куста".
Приехала домой, срезаю бирки, шесть сотен за джинсы, думаю: я пару лет назад за эти деньги всю ночь работала, на ногах, ни присесть, ни вздремнуть.
У меня ребенок в первый класс шел весь в LC Waikiki и мне нужно было уложиться в две тысячи, которые я одолжила у сестры, помню эти дешманские туфли разлезлись после первого дождя, это была целая трагедия.
В саду я вообще молчу, спасибо им в раннем возрасте ещё не важно как они одеты.
Села так, прикинула, покупательская способность выросла в разы, с каждым годом я могу позволить себе все больше, денег всегда не хватает, это перманентное состояние, мы сами этого не замечаем, но то что я могу себе позволить сейчас, я не могла и мечтать об этом когда-то.
Никогда не задумывались? Мы настолько привыкли жаловаться на жизнь, что даже не замечаем что нам доступно все больше, мы можем позволить себе что-то лучше, чем раньше, мы больше зарабатываем и больше тратим.
Единорог_помог• 01 сентября 2021
Вы можете себе позволить, а кто-то - не может
Wseravno• 01 сентября 2021
Вы правы абсолютно , но ростут апетиты
Україна понад усе!• 01 сентября 2021
Нет,не замечали. Может вам и доступны кеды за три штуки, я такого себе позволить не могу. А лет пять назад могла. Да,жизнь она такая
Аноним Анонимыч• 01 сентября 2021
Вы по себе сделали выводы обо всех. Замените в написанном ’мы’ на ’я’.
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну я и о других поразмыслить успела, не на необитаемом острове живу, друзья/знакомые есть.
Бандитка Сью• 01 сентября 2021
Мы это прочувствовали, как никто. Жаловались, плохо было, пока не пришел 2014. Сейчас средняя зарплата 14 тыс рублей, минималка 7883 минус 13% подоходного. Кто не в теме, разделите на 2.7, для перевода в грн.
Аноним Анонимыч• 01 сентября 2021
Ответ дляНервогенератор
Значит, у вас соответствующий круг общения, вы более - менее одинаковы между собой. У каждого свой мир, кто-то как сыр в масле, а кто-то с хлеба на воду, кому лучше, а кому и хуже.
Україна понад усе!• 01 сентября 2021
Ответ дляНервогенератор
Прикольно. А больше в стране нет никого?
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Так и есть. Чем больше денег, тем больше тратится. И воспринимается как должное. Сама сегодня поймала себя на этой мысли, покупала плитку в санузел. По 700 с мелочью гривен за квадрат. Оплатила на кассе 16 тысяч и потом уже сидя в машине задумалась. Другой человек бы даже и не подошёл к этому стенду чтобы выбрать. Он бы поехал в магазин отечественной плитки и купил бы себе кафель гривен по 150 за квадрат. Да и я сама бы так сделала ещё лет 7 назад и скажи мне, что можно купить плитку за 700 - я бы круглые глаза сделала, это было бы за гранью моего понимания. А сейчас как так и надо... И даже не рассматриваются варианты более бюджетные.
Даю справку• 01 сентября 2021
Что за это время у вас с работой и зарплатой?
Чего достигли и чему новому научились?

Рада, что вы ребенку за три косаря Экко покупаете, я пока себе не решусь, жду распродажу. Научите, плиз.
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляБандитка Сью
У меня в четырнадцатом году была зарплата порядка 5000грн в руки, я была очень довольна, сейчас на моей должности девочка получает 6 - 7000 рублей, и то, выплачивают частями по 15-25%, с задержкой в полгода.
Творог для розжига• 01 сентября 2021
Да, есть такое. Сейчас покупаем дорогую обувь, отдыхаем в номерах люкс, ездим на фестивали, в долги не лезем, при этом чувствуем себя очень бедными, потому что на дорогой ремонт и авто денег нет. Но если задуматься, точно такие же ощущения были и 15 лет назад, когда отдыхали в крымском сарайчике с санузлом на 5 номеров и без кондиционера, и одевались на рынке, а просить в долг у друзей было нормой. К хорошему быстро привыкаешь и не замечаешь перемен.
ПлюшкамиБалуюсь• 01 сентября 2021
Тоже мне, эталон качества Браска за 2 штуки ...ну такое
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляДаю справку
Чего достигли и чему новому научились?

Ой, я себе тоже не купила бы, это какой-то психологический барьер, наверное.
Творог для розжига• 01 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Автор вроде ничего об эталонах не говорила.
Добрый Йиннот• 01 сентября 2021
Потребности человека безграничны :) На этом держится экономика. И не только.
ПлюшкамиБалуюсь• 01 сентября 2021
Ответ дляТворог для розжига
Та сравнила с говно- качеством с туфлями Вайкики до первого дождя....Браска по мне, не намного лучше, чтобы стоить почти 2к
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляТворог для розжига
Я тоже себя чувствую почти бомжом. Моей машине уже 5 лет, а на новую денег нет. Потому что моя желанная новая стоит от 80 тысяч евро, эту покупку не могу себе позволить пока. И так грустно, так печально. Когда видишь, как народ на таких машинах гоняет по городу туда-сюда, и у них есть, а у тебя нет и ты почти бомжара нищая, да (
Творог для розжига• 01 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Браску её сын ещё не сносил, поэтому оптимизм понятен)
В целом она имела в виду уровень трат, который был недоступен раньше.
ПлюшкамиБалуюсь• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Форменный бомж с 5ти летней машиной....не гневите
Одни_мысли• 01 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Это образно. Там просто заниженная самооценка.
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ну понятно, что всегда есть те, кто живёт хуже. Но это такой себе аргумент. Ведь вокруг масса тех, кто живёт лучше! И вот на их фоне я бомжара и лошара. И то, что на фоне кого-то другого я почти олигарх - нифига не успокаивает.
Царь-Матушка• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Ооо она стоит того эта плитка. Я искала фотофоны, зашли в магазин, там только плитка, польская, я не могла выбрать, глаза разбегались, в итоге взяли несколько разных, потом еще заезжали, купили. Она прекрасна. Самая дешевая была 500 грн.
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Тем не менее, для меня была целая трагедия, когда они разлезлись, они стоили 300грн, но новые мы себе позволить не могли.
Если с этими случиться беда, ну что ж, куплю другие, это не будет так печально.
Закидай меня камнями• 01 сентября 2021
Это конкретно ваша история. Я раньше даже цены не смотрела. Каких-то лет 10 назад. Два года назад особо не выискивала акции. Хватало на жизнь, кафешки, пазвлечения. Сейчас выискиваю исключительно акции. Меню составляю под акционный товар в супермаркетах.
Ясамаякрасивая)• 01 сентября 2021
Ага, доступно, только какой ценой...
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
И это пройдет
Тоска в носках• 01 сентября 2021
а мне до сих пор жмотно за шмотки и обувь выкладывать такие деньги.

Да, в 8-ом классе покупая в Мохито дочке платье за 1000грн подумала, ну одно должно быть классное-любимое-крутое, сейчас в универ у нее все платья по 1000 и чтобы они были круче и моднее, так нет. Если то реально носила раз 20, то эти что-то лежат себе тихо в шкафу как очередной хлам(((
автор Нервогенератор • 01 сентября 2021
Ответ дляТоска в носках

Я потихоньку иду к разумному потреблению, раздала все свои вещи, оставила только то что реально ношу, надо купить пару джемперов и теплые штаны, на работу ходить, как похолодает. А то как только переезд, так несколько машин с сумками, а надеть нечего.
Омлетик• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
вот только одного не учли, что 8 лет назад ваша плитка по 700 біла около 200 грн, а та которая тогда біла по 700 сейчас по 2500