культУра• 03 сентября 2021

Для всех тех,кто обвиняет родителей в своих неудачах

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот
son
Воспитание – дело тонкое: любая методика может привести к непредвиденным результатам. Автор Светлана Хмель представила, как может всё случиться:

Отличная профилактика родительского перфекционизма:
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
Сосиска_Втесте• 03 сентября 2021
Фееричный...

Зоя Жорівна• 03 сентября 2021
Бред.
И баян
Кредитная• 03 сентября 2021
Бегущаяпо• 04 сентября 2021
Это прям про некоторых советчиц. Миллион и одно основание предьявить претензии родителям.
Кредитная• 04 сентября 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Бред.
И баян
Баян для кого? Для вас? Так есть и другие) Мир не только вокруг вас вертится.
автор культУра • 04 сентября 2021
Ответ дляБегущаяпо
Вот и я о том же.Как послушаешь,сколько претензий к родителям
Запыхалась• 04 сентября 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Фееричный...
..ая правда!

Слабый пол• 04 сентября 2021
Родителей легче всего обвинять))) Даже сильно напрягаться не надо))) Это понятно.
Когда мы решаем стать родителями, мы заблаговременно соглашаемся и стать виноватыми во всех смертных грехах, в которых нас могут обвинить со временем наши дети)))
Коварная Зая• 04 сентября 2021
Хоть и старая байка, но правдивая. Как почитаешь тут, 40летние бабёнки жалуются, что у них жизнь не сложилась из-за того, что мама на дискотеку не пустила и юбку-ламбаду не купила (образно), то аж тошно становится
Крошка Енот• 04 сентября 2021
этой тете лучше вообще не размножаться. там какой-то факап с генетикой, если в несчастный тридцатник у нее сын то лысеет, то потеет, то морщины глубокие
Зоя Жорівна• 04 сентября 2021
Ответ дляКрошка Енот
А еще падает в обморок
автор культУра • 04 сентября 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
А еще падает в обморок
Вот как раз и идёт речь о таких детях ,которые в любой ситуации не довольны родителями и всегда готовы упасть в обморок.
Миззери• 04 сентября 2021
О, я очень люблю это статью)
Для себя решила что жизнь сына это его ответственность , я могу помочь, подсказать но не навязывать мнение, делать вместо него выбор и не нести за него ответственность
Муж не очень согласен но вот так
Миззери• 04 сентября 2021
Ответ дляКрошка Енот
Боже, да это просто с юмором описана ситуация и образ красочно описан как ее фантазия и что бы добавить контраста в рассказ, не стоит так буквально воспринимать но посыл понятен
Как говорится каким бы ты не был хорошим родителем но твоему ребёнку всегда найдётся что рассказать своему психологу)
парИла я парИла• 04 сентября 2021
Все правильно.Дети должны быть счастливыми.Этот секрет мне открыла одна очень хорошая знакомая.))
автор культУра • 04 сентября 2021
Ответ дляМиззери
О, я очень люблю это статью)
Муж не очень согласен но вот так
Когда я своему ребёнку пытаюсь донести,что нужно учиться,он мне отвечает-это никому не надо,не заставляй меня,не ломай меня и т.д.А когда говорю-ок,учись как хочешь,хоть на двойки,если тебе не нужна учёба,то мне тем более,отвечает-тебя на меня плевать,тебе нет дела до меня и т.д.!И вот как правильно поступить?
автор культУра • 04 сентября 2021
тебЕ
Малявка-козявка• 04 сентября 2021
Ну вообще, это старье. Но какая же жиза) Потому что псевдотравмированные родителями нытики уже достали, если честно. И эта фигня, смотрю, только набирает оборотов.
Флюорография гуся• 04 сентября 2021
Этот пост вообще-то не об обвинении родителей.

Перловая Кашка• 04 сентября 2021
Ответ дляМиззери
О, я очень люблю это статью)
Муж не очень согласен но вот так
По-любому будете) А вообще цыплят по осени считают и всё зависит от итога. Настаивали, где-то даже заставляли, выбился в успешные люди и будет говорить: ´ВСЕ Благодаря моим родителям, спасибо им, что разглядели, направили, заставили, вовремя пенделя дали...´
А дать выбор, из которого ничего не выйдет ´ А зачем Вы меня слушали? В том возрасте я конечно них**а не хотел´
Вездевлазиющая• 04 сентября 2021
Прям жиза
Безпринципная• 04 сентября 2021
Ответ дляКредитная
Ну, интернет у ’всех’ появился году так 2007, а прям совсем везде - 2012. За 9 лет... Это не баян, это баянище
Безпринципная• 04 сентября 2021
Всё прекрасно в этом тексте, кроме того, что своё мнение ’дети’ высказывают к 30. Нормальная сепарация начинается от 12, к 20 уже все всё друг другу сказали.
Если воспитывать детей так, что они смогут рассказать о своих приоритетах и желаниях в зрелом возрасте - это в любом случае писец.
Учитесь слышать своих детей и помогайте им открыть свои способности, таланты, устремления, амбиции и желания, чтобы им не приходилось потом бегать по психоаналитикам и небыло ’мучительно больно за бесцельно прожитые годы’
Сосиска_Втесте• 04 сентября 2021
Ответ дляЗапыхалась
..ая правда!
Для Вас правда. Для меня - бред.
месяцкие• 04 сентября 2021
Полный бред. Какие-то крайности...