Я супер-пупер• 04 сентября 2021
Не получается жареная картошка(((
Пробовала жарить на разных сковородах, хорошего качества. Кольцами, палочками как фри, хорошо промываю несколько раз, сушу на полотенце, чтобы не было влаги
И всё равно получается каша, слипается картофан(((
Я криворукая? Или почему не получается? Нравится когда картофелины разделены и аккуратно, эстетично выглядит блюдо, да с корочкой. А у меня сплошное месиво получается(((
КоКоКоКоКоКо...• 04 сентября 2021
Выход есть. Нарезаннкю картошку обсушите бумажными полотенцами и всё получится. Можно ещё промыть, дать сбежать жидкости и обсушить.
Оцененная• 04 сентября 2021
Не накрывать крышкой
Постоянно перемешивать
Выбрать сорт картошки, который не разваривается
Постоянно перемешивать
Едимнаморе• 04 сентября 2021
Обсушить и жарить небольшими порциями на хорошем огне и не жалея масло.
Всегда получается. Даже на проблемных сковородка.
Гжегож Бженчишчикевич• 04 сентября 2021
Класть картошку в хорошо разогретое масло, первое время жарить без крышки на сильном огне для получения корочки, а потом уже можно на медленном и под крышкой, если любите мягкую, а не хрустящую
Я супер-пупер
• 04 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Сковороду хорошо разогреваете?
Да, и масло раскаливаю
Борисфенка• 04 сентября 2021
Гарно розігріти чавунну сковороду. На ній гарно нагріти олію. Вкинути картоплю і обсмажити на великому вогні до рум´яної кірочки, кілька разів перемішуючи. Потім вогонь зменьшити, накрити кришкою і потримати хвилин 10.
СережкинаЯ• 04 сентября 2021
Чем меньше картошки и больше масла, тем больше вероятность, что получится, еще сорт важен. Есть для варки, есть для жарки .
Очень добрый аноним• 04 сентября 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Да, и масло раскаливаю
Может много сразу жарите, лучше небольшими порциями.
И.О. человека• 04 сентября 2021
Подбираете сорт для жарки. Солить в конце. Накрыть крышкой только когда золотая корочка со всех сторон. Мешать не часто.
Осторожная• 04 сентября 2021
Девочки, а кухню потом как отмывать, если сковорода горячая и масло раскалённое?
Я из-за этого готовлю что-то жареное очень редко. А картофель, если очень хочется, запекаю дольками в духовке. И корочка есть, и мягкий внутри, и масло не стекает (его минимум).
никогда такого не было• 04 сентября 2021
Ответ дляОцененная
Не накрывать крышкой
Постоянно перемешивать
+100 Добавля ещё. И перемешивать не часто, а когда хорошо пожарить сторона.
размахер• 04 сентября 2021
Ничего не промываю, не обсушиваю, дарила и на чугунной, и на тефлоне. Тонко режу картофель. Бросаю в раскалённое масло, тщательно разделяя, мешаю и под крышку на минутку. Дальше без крышки, помешивая, но не часто. Молю в конце, когда он уже золотистый и хрустящий. Все
Перец, паприка или чеснок (если добавляю) тоже в конце. Если мелким кубиком лук, то его перед солью, чтобы ушла горечь и лук успел стать прозрачным. Все
Гомосноб• 04 сентября 2021
1.Сорт, который для жарки, а не для варки (она не рассыпается)
2.Раскаленная сковорода с маслом/жиром(кто на чем любит)
3.Жарю на большом огне под крышкой(нижняя даёт корочку, картошка успевает пропариться )
4.Убираю крышку( больше не накрываю), картошку переворачиваю.
5.Переворачиваю ещё 2 раза, перед последним солю.
В конце выдавливаю чеснок или посыпаю сухим, мои все любят.
Смачного
Гжегож Бженчишчикевич• 04 сентября 2021
Ответ дляОсторожная
я накрываю жироулавителем или как там его - эта сетка такая с ручкой
Оцененная• 04 сентября 2021
Ответ дляАнтиТроль
Не наваливать картошки полную сковороду, и без крышки
Картошка должна прожариваться!
А когда её очень много, она просто там тушится
Картошка должна прожариваться!
Бывшая блондинка• 04 сентября 2021
Ответ дляОсторожная
Если быстро покрыть всю поверхность сковородки картошкой, то не успевает обрызгать.
Едимнаморе• 04 сентября 2021
Ответ дляОсторожная
Брызги будут если мокрую картошку закинуть, если сухую - без брызг жарится
Осторожная• 04 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
У меня всё равно без брызг не выходит ((
Жена_КотораяСтена• 04 сентября 2021
Картошки должно быть немного, на раз покушать допустим на 3х. И мешать не часто, у меня разламыватся когда часто мешаю. Но в основном я чищу, режу, а муж жарит) у него лучше получается
Едимнаморе• 04 сентября 2021
И реально маленькими порциями жарить. Я на себя одну жарю двумя порциями обычно, на двоих уже за три приёма. А сковорода у меня огромная 28 см... Зато такая фри выходит хрустящая - объедение. И никаких крышек. И помешивать поменьше. И солить в середине или ближе к концу.
...аяприкольная• 04 сентября 2021
У меня слипалась когда дарила только на подсолнечное масте, когда подсолнечное +сливочное то не слипается. Крышкой не накрываю
Чеширская кошечка• 04 сентября 2021
А я ещё присыпаю картофель крахмалом или мукой, чтоб была хрустяшая корочка снаружи и мягкий внутри. Ну и конечно принцип жарки: масла больше/картофеля меньше и не накрывать крышкой.
Tutor - Spain-German• 04 сентября 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
не нужно мешать, а переворачивать