СернаМоисеевна• 06 сентября 2021
Кто разбирается в плове?
Томат добавляют, или помидоры?
Я сделала всё по рецепту из интернета. Но привыкла, что мама готовит с помидорами, или томатом. Теперь мне его не хватает.
Купила специи, для плова. Добавила. Тоже, боюсь шось не то.
Поделитесь вкусным рецептом.
ХдеЯсь?• 06 сентября 2021
До класичного не додають, але варіацій купа. Якщо вам не смачно і не подобається то додайте
Фенте Фря• 06 сентября 2021
плов это : мясо+рис+лук+морковь+ соль(саха)специи+чеснок! Иногда я добавляю орехи грецкие или изюм.
Видящие_помогите• 06 сентября 2021
Никогда не добаляли в плов помидоры
Ни в Азербайджанский, ни в Казахский.
РозаФиалковна• 06 сентября 2021
С барбарисом или изюмом) с бараньим мясом и в казане на открытом огне)) дед узбек и муж казах так делали)
Какие томаты, вы чего?)
бифидобактерияЖоржик• 06 сентября 2021
томат в плове - это советская отсебятина для цвета да и всё ) в настоящем плове томатов нет.
Видящие_помогите• 06 сентября 2021
Азербайджанский: рассыпчатый рис, лук, изюм, курага, морковь, чернослив, черный перец.
Казахский: клейкий рис, мясо, морковь крупными кусками, лук кольцами, чеснок крупно, лавровый лист, черный перец.
Инста_Богиня• 06 сентября 2021
Моя мама тоже добавляет помидоры или томатную пасту, когда панирует лук и морковь, но это больше не для вкуса, а для насыщенности и красивого цвета ..
А так :
Мясо ( любое ) на сковороду до готовности, потом в кипящую воду, когда закипит бросает рис, соль, специи, чёрный перец горошком, потом добавляет панированые лук, морковь с помидорами или томатной пастой ( зависит от сезона ), лавровый лист и много чеснока..
Бывало пробовала татарский плов, для меня без томатов он вообще никакой
Как говорят ’ на вкус и цвет ’
А так :
Как говорят ’ на вкус и цвет ’
Сладкий лимончик• 06 сентября 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
как и картошка в харчо
Борода• 06 сентября 2021
Много масла, мясо довольно крупными кусочками обжарить, затем к нему добавить лук, посолить, поперчить, когда подрумянится добавить морковь(крупными брусочками). Затем сверху высыпать рис. Залить водой в соотношении 1:2 (1 часть риса 2 воды) Закрыть крышкой и пусть томится пока почти не выпарится вода. Затем добавить либо специи для плова, я добавляю барбарис, зиру(кумин) растереть, посолить еще немного. Сформировать из риса наподобие купола и в середину вставить чеснок, помытый но, не очищенный. И оставить еще минут на 5. Затем вытащить чеснок и можно есть. И главное в плове - часто не мешать! Иначе будет просто рисовая каша с мясом.
ZaRaZa• 06 сентября 2021
Нет обычно томатов.
Может быть в зимних вариантах но там дольки томатов сухие (солнечная сушка) или весенние с виноградными листьями (в них мясо) мясо и помидоры сверху. Как-бы паровая обработка. Они не входят в состав зирвака(жидкость до добавления риса. Должна на медленном огне от 40 мин до 1,5 часов чтобы специи, мясо и овощи отдали вкус в жидкость) потом только идёт рис
Если индийские варианты то там есть томат, специи другие и рис к них длинный.
В классических вариантах плова рис округлый
ZaRaZa• 06 сентября 2021
Ответ дляИнста_Богиня
А так :
Как говорят ’ на вкус и цвет ’
А так :
Как говорят ’ на вкус и цвет ’
Плов в сковороде не готовят. Даж е татарский, берут их вариант казана.
Инста_Богиня• 06 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
Не сам плов, а само мясо сначала поджаривают на сковороде, а потом в кипяток в казан ( типа утятницы, только круглой формы ) ..
Кстати, один знакомый мне показывал лайфхак, он сам азер, делал плов на сковороде
ещё и с курицей, вернее варил суповой набор, обдирал потом с него кусочки мяса и добавлял в сковороду с рисом и водой.. очень экономный наверное
Жесть)
Купипупсичек• 06 сентября 2021
Ответ дляМастерЮля
никогда не ела плов с томатами и никогда его так не готовила
Так готовят в сёлах и выходцы оттуда
ZaRaZa• 06 сентября 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Жесть)
В Индии там. Мясо(птица) там очень маленькими кусочками. И по орме скорее сотейник, поскольку высота борта там наверное 15 см точно. Птицу меньше нужно проваривать. И рис там другой. По сути у них мясная рисовая каша
ZaRaZa• 06 сентября 2021
Ответ дляБорода
Рис вообще не мешают
Чеснок можно так как у вас описан молодой. Если зимний вариант и чеснок зрелый то он идёт в зирвак. Как собственно и другие добавки (допустим нут) нут могу варить отдельно. А могут в зирваке. Если в зирваке то соль только после готовности гороха. Нут замачивабт от 8 до 12 часов
ZaRaZa• 06 сентября 2021
Ответ дляБорода
Зарвак (вода) смотрят по типу риса. Сколько он берет на себя воды. Есть 1:1, а есть 1:2,1:3.
Зависит от сорта риса
Борода• 06 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
Рис вообще не мешают
я его и не мешаю.. ) это тут любят постоянно мешать до потери сознания. )
Борода• 06 сентября 2021
Ответ дляZaRaZa
Зависит от сорта риса
1: 2 - это классика.