Директор Пляжа• 07 сентября 2021

После развода права на имущество в течении 3х лет или без срока?

Если квартиру не поделить в течении 3х лет,она станет собственностью того на кого куплена?или супруг будет иметь на нее право пока нотариально не заверит что не претендует?
Схема сыра• 07 сентября 2021
если бывшие супруги не поделили общее совместное имущество, они продолжают быть его совладельцами. срок исковой давности применяется к спорам, а не к самому праву.

Жена сантехника• 07 сентября 2021
Я в шоке. Каки бывают женщины. Везёт мужчинам.

Автор, на ваш вопрос ответ знает любой школьник.
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляЖена сантехника

школьник, может, и знает, а советчицы - нет.
у них право собственности после трех лет испаряется.
Не танцую- но пою• 07 сентября 2021
ваш муж имеет право пожизненно , если покупали вдвоем в браке..
только если официально оформит свою часть на вас.
Эскиз бесконечности• 07 сентября 2021
Бессрочно, праао просто есть
Веселая моль• 07 сентября 2021
Кстати, не мешало бы какими-то вменяемыми сроками ограничить, например, если за 10 лет не разделили, то владелец тот, на кого оформлено.
В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
есть такая статья
набувальна давність

можно в судебном порядке признать право собственности
если второй супруг не участвует в содержании имущества и не претендовал на него 10 лет
Вот тут уже будет 3 года исковой давности с решения суда

а если просто развелись, то квартира общая всю жизнь, не зависимо от того на кого оформлена
Веселая моль• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
есть такая статья
набувальна давність

Спасибо Вам за информацию. Честно говоря, у меня такая ситуация. Была куплена квартира в браке ещё в 90-х, тогда же я и развелась. Квартира была моя, купленная на мои деньги и муж не претендовал, понятное дело, ни на что. Но мы тогда лошары были и как-то нюансов не знали.
В общем, я этого человека не видела больше 20 лет, вообще не знаю где он и что с ним, искать не хотелось бы. Да и вдруг он... поменялся и с удовольствием теперь бы воспользовался случаем стрясьти деньжат.
В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
https://jurliga.ligazakon.net/news/203431_oformlen...

почитайте тут
эта статья вполне рабочая в вашей ситуации

В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
и лучше это сделать сейчас
а то потом ваши дети унаследуют только половину квартиры
а вторая может и государству отойти, если наследников не найдут
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
нельзя просто так лишить кого-то права собственности. и раздел имущества это право совладельцев, а не их обязанность.
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
есть такая статья
набувальна давність

как можно претендовать на свою же собственность?
В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляСхема сыра
это не автора собственность, а совместная с бывшим супругом, даже не смотря на то, что оно оформлено на автора

нотариус не оформит сделку по этой недвижимости, которая была куплена в браке, без супруга
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде

ваш комментарий: если второй супруг...не претендовал 10 лет.
мой вопрос: как можно претендовать (!) на свою собственность? у самого себя ее оспаривать?
В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляСхема сыра
не претендовал в понимании этой статьи - что автор единолично, открыто и добросовестно владела этим имуществом 10 лет и содержала его за свой счет

а собственник (бывший муж) не интересовался судьбой имущества, не нес траты на его удержание и не выражал желания пользоваться этим имуществом
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде

понятие ’претензия’ в понимании права - это судебный спор.
вы юрист?
Юпитерная• 07 сентября 2021
И мне интересно. Мои родители построили дом в браке, жили в нем 30 лет. Потом оба уехали в Киев на работу, папа наработался, вернулся домой, мама приезжала на выходные. В один ’прекрасный’ день он ее избил, выгнал из дому. Она вернулась в столицу на съемную квартиру.
Папа развелся с мамой, она и не знала, письма приходили к папе домой))) Дом оформлен на папу. Имеет ли право на 1/2 дома мама?
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляМульйонерша
конечно, имеет.
Юпитерная• 07 сентября 2021
Ответ дляСхема сыра
конечно, имеет.
Может ли быть ли в этом случае набувальна давність, о которой пишут выше?

В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляСхема сыра
вы юрист?
я юрист, но тут выражаюсь понятным для не юристов языком, без привязки к терминологии

я ж не пишу иск, я даю совет с каким вопросом идти к адвокату

и претензия - это досудебное урегулирование спора, а не сам судебный спор, если уж быть точным)))
В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляМульйонерша
в вашем случае нет
мама же приезжала и жила в доме
да и она имеет интерес к этому имуществу

Ваш вариант раздел имущества супругов в судебном порядке и выделение доли в натуре
Юпитерная• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
в вашем случае нет
мама же приезжала и жила в доме

Спасибо
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде

в гражданском праве претензия это именно спор
досудебное это в хозяйственном
В шоколаде• 07 сентября 2021
Ответ дляСхема сыра
досудебное это в хозяйственном
давайте закроем вопрос терминологии
не вижу в нем смысла в контексте этой темы

если вы юрист, или знаете как действовать в такой ситуации, то дайте совет автору или проходите мимо
Схема сыра• 07 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
давайте закроем вопрос терминологии

дома у себя командуйте, кому куда идти.
у автора нет никакой ’ситуации’, просто вопрос.
и ответ на него - простой.
автор Директор Пляжа • 07 сентября 2021
Спасибо за ответы!