Головная• 04 января 2014

Имеет ли жена на часть недвижимости?

Жена с мужем и двумя детьми прописаны в квартире, владельцем которой является отец мужа (свекр). Жена с детьми ушла от мужа - проживает в другом месте и требует долю квартиры. При покупке квартиры жена давала на ее покупку 4-ю часть стоимости (не официально, без расписок). Муж выплачивает на обоих детей алименты. Может ли она официально добиться доли квартиры?
автор Головная • 04 января 2014
Ответ дляВесенний Марафон
ничем, судя по обстановке в семье свекр не просто так на себя оформил.
Может ли она с помощью свидетелей доказать факт вложения денег в эту квартиру ?
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляПешеходик
1/2 доли отца получит жена
Остальную 1/2 поделят между собой жена, ребенок и мама.
То есть по 1/6 от наследства.
так квартира только на маму была оформлена ( хотя папа там был прописан)! что тоже придется делить с его родственниками?
Пешеходик• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
не было никакого наследства
квартира была куплена в браке ( на мамины сбережения и денег от продажи ее квартиры в другом городе) и соответственно оформлена только на маму, но мама папу туда прописала.
после его смерти, родственники папы, заявляют, что хотят получить долю квартиры
Квартира - совместно нажитое имущество.
Ответ правильный я Вам написала выше.
Весенний Марафон• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
она даже не наследник, квартира ее по документам, а папа был просто там прописан
аа, пардон, тогда вообще нет вопросов.
Светка-пипетка• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
если квартира покупалась в браке, половина по любому была его, но это дела не меняет - наследники жена и дети
Аноним_616• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
там была папина 1/2.
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляПешеходик
Квартира - совместно нажитое имущество.
Ответ правильный я Вам написала выше.
а как же право собственности? оно на маме! а теперь получается, что моя бабушка, по папиной линии имеет право на долю недвижимости мамы?
Пешеходик• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
В совместно нажитом имуществе не обязательно быть даже прописанным.
Оно и так общее для двоих.
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляАноним_616
там была папина 1/2.
по документам -нет
или право собственности не решает ничего
Аноним_616• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
не мамы, а папы. Сколько времени прошло со времени смерти папы?
kasumi_i• 04 января 2014
’владельцем которой является отец мужа (свекр). ’ - в браке, или нет, не важно! Квартира оформлена на свекра. Здесь ставится точка.
Пешеходик• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
по документам -нет
Квартира куплена в браке и все!
Услышьте меня.
Неважно на кого она оформлена.
Квартира - собственность мамы и папы.
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляПешеходик
Оно и так общее для двоих.
та Вы шо??
я в шоке получается бабушка имеет право на часть квартиры, которую купила мама за свои деньги и ни папа, ни бабушка туда копейки нивложили??
Светка-пипетка• 04 января 2014
Ответ дляГоловная
если есть свидетели, можно попробовать
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляПешеходик
Квартира куплена в браке и все!
Услышьте меня.
Неважно на кого она оформлена.
Квартира - собственность мамы и папы.
ясно все! Спасибо Вам!! будем что-то думать
kasumi_i• 04 января 2014
Ответ дляСветка-пипетка
да, кстати, в браке покупали?
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляkasumi_i
да, кстати, в браке покупали?
в браке((((
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляkasumi_i
да, кстати, в браке покупали?
ой сорри, не меня спрашивали
Ка_тенок• 04 января 2014
Отвечаю Вам как юрист.
Сражаться можно за что угодно.
Нервы можно потрепать.
Для того, чтобы понять на что жена имеет право, заменить слово ’свекр’ на слово ’сосед’.
И Вы все поймете.

Другое дело, что жена может проживать в этой квартире с детьми и ее сложно будет выселить.
Выписать детей - огромная проблема.
А жена при детях и точка.
Ка_тенок• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
та Вы шо??
Да. Именно так.
Бабушка имеет право на 1/6 часть квартиры (если конечно по документам все так же как Вы описали).
Аноним_616• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
в браке((((
папа когда умер?
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляКа_тенок
Да. Именно так.
так(((
я в шоке! а сестра его родная с детьми не имеют хоть отношение к этой квартире?
если , например, бабушка не будет претендовать, а сестра захочет?
Весенний Марафон• 04 января 2014
Ответ дляКа_тенок
Отвечаю Вам как юрист.
Сражаться можно за что угодно.
Нервы можно потрепать.
И Вы все поймете.

Выписать детей - огромная проблема.
А жена при детях и точка.
Жена при детях не обязательна, если только это не грудничок, хотя если дойдет до того, что папа захочет отсудить детей, то мама за бортом, если у папы условия лучше.
автор Головная • 04 января 2014
Ответ дляКа_тенок
Отвечаю Вам как юрист.
Сражаться можно за что угодно.
Нервы можно потрепать.
И Вы все поймете.

Выписать детей - огромная проблема.
А жена при детях и точка.
А если она с детьми прописана, но там не проживает, реально ли в следствии этого их выписать?
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляАноним_616
папа когда умер?
два с половиной года назад
Ганцю в кєдах• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
Ну если люди в браке покупают недвижимость им не обязательно оформлять ее на двоих, достаточно и на одно из них, НО оно все равно считается общим имуществом! А вот прописка, о которой вы уже 150 раз повторили у отца - НЕ дает прав, кто бы там не был прописан.
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляАноним_616
папа когда умер?
аааа, я поняла.
Фиг, что они получат уже.
По года дается на оформление наследства, да?
блин, а мама тоже ничего не переоформляла на себя( а должна была, да?
kasumi_i• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
два с половиной года назад
так сроки вступления в наследство прошли, мама после смерти отца переофомляла док-ты? Я так понимаю, она эти 2 года уже 1 владелица кв-ры..
Асталависта бэйби• 04 января 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
все теперь понятно! Спасибо!!
Аноним_616• 04 января 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
так(((
нет, сестра с племянниками никакого права на квартиру не имеют