Бабка_в_кедах• 11 сентября 2021
Квартира Киев или Вроцлав (Польша)?
Живу во Вроцлаве (Польша), сейчас снимаю жилье - комната со своей ванной за 1400 зл/мес (390 $) + до 100 зл оплаты. Полгода назад примерно за эти деньги в Киеве снимала отдельную 1-к квартиру.
Поэтому сейчас возник вопрос - что можно предпринять с жильем, чтобы не снимать всю жизнь, а купить свое? На сегодня вижу два варианта:
1. Купить квартиру в Киеве, сдавать ее и гасить этими деньгами кредит.
2. Купить квартиру во Вроцлаве и жить в ней, со временем выплатить ипотеку.
Сравнила цены на самые простые 1-к квартиры в Киеве и Вроцлаве. И вот что получилось:
Киев Вроцлав
32 м - 37000$ 1156 $/м.кв. 32 м - 285 000 зл 8906 зл/м.кв
35 м - 35000$ 1000 $/м.кв. 33 м - 299 000 зл 9060 зл/м.кв
34 м - 34000$ 1000 $/м.кв. 37 м - 299 000 зл 8060 зл/м.кв
31 м - 36000$ 1161 $/м.кв. 37,5 м - 305 000 зл 8133 зл/м.кв
Средняя 1080 $/м.кв (29052 грн) Средняя 8540 зл/м.кв (2201 $/м.кв)
Во Вроцлаве выходит в 2 раза дороже.
Если проанализировать предложения по ипотеке, то получается интересная картинка:
Рассматривала вариант стандартной ипотеки в Привате под 12,5% на 20 лет на 1 100 000 грн. Первый взнос 275 000 грн. Знаю, что есть программа под 7%, но я не уверенна, что под нее удасться взять деньги.
В Польше - ставка 4,25% (для граждан еще ниже) на 20 лет на сумму 300 000 зл, первый взнос 60 000 зл (15500$).
Итого в Украине платеж почти 10 000 грн. В Польше в районе 1500 зл.
Мои размышления после расчета:
Минимальная зп в Украине 6000 грн (брутто), в Польше 2800 зл (брутто). В Украине надо 1,67 мин зп на ежемесячный платеж, а в Польше всего 0,53 мин зп.
Выходит, что в Польше проще выплатить кредит свое жилье. Например, если семья из двух человек, у каждого пусть "минималка", спокойно могут позволить себе ипотеку. А вот в Украине семье на минималке хватит только на оплату ежемесячного взноса и может на коммуналку. Я уже не говорю о одиноких молодых людях.
Если смотреть на картинку логически, то вижу явную выгоду покупки квартиры в Польше, но пока как-то морально не готова выплачивать $ в 2 раза больше, чем в Киеве.
Интересно услышать мысли, советы, критику и предложения. Может я где-то делаю ошибку.
Киев Вроцлав
Во Вроцлаве выходит в 2 раза дороже.
Мои размышления после расчета:
Результат:
вже голосів:
24 (75%)
Квартира в Вроцлаве
4 (12.5%)
Квартира в Киеве
3 (9.38%)
Посмотреть ответы
1 (3.13%)
Другой вариант
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляТак точно!
Ответ очевиден. Вы хотите жить в Киеве? Кем собираетесь работать?
Хорошие вопросы от Вас. Благодарю! Я задумалась.
Киев мне нравится, я в нем жила и возможно продолжала бы жить. Но из-за Ковида не получалось сменить работу, на которую мне хотелось, предлагаемые варианты не очень устраивали, поэтому чтобы отвлечься и ради интереса я поехала поработать в Польше.
В зп я не потеряла. Хотя в Польше выполняю работу на несколько порядков проще, чем в Киеве.
Найду ли я работу по возвращению в Киев - да.
Смогу ли жить, после того, что увидела и узнала в Польше - вот это вопрос.
Ганцю в кєдах• 11 сентября 2021
Вы посчитайте стоимость квартир после выплаты кредита. Разница станет не такой очевидной. Ну, и я бы покупла там, где планирую жить, потому что сдавать на расстояни немножко геморрой - то соседи затопят, то бойлер сломается )))
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Считала. В Киеве - 2 314 951 грн. В Вроцлаве 356 640 зл.
Переплата в Киеве - 1,2 млн грн (45 000 $), в Вроцлаве 56 640 зл (14 600 $).
Сейчас есть специально обученные люди для удаленной сдачи )) 10% от аренды квартиры и все вопросы уладят.
Директриссимо• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Цены в злотых мне не понятны. Не знаю курс, а переводить лень. Проще было б, если б вы все в одной валюте писали, в дол или евро.
В Украине сдавать, обычно, выгоднее, но стоимость жилья нестабильна, дома не проходят реновацию, рассыпаются, ценятся только новострои, а спустя 10 лет - это уже и не новострой.
В Польше не была, но это ЕС. Наших там много, всегда сможете сдать комнату кому-то и так гасить ипотеку.
В ЕС некоторые так гасят даже 4к квартиры!
Не знаю как обстоят дела с реновацией домов в Польше.
Я в Западной Европе, здесь дома, которым 60 лет, выглядят лучше, чем в Украине те, которым 25, что меня шокирует. Сравниваю дома в которых живу там и здесь.
Ганцю в кєдах• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Если честно, ваши расчеты тяжело восприримать неподготовленному человеку - считайте в одной валюте, будет яснее. Если валюта - доллар, то квартира в Киеве вместе с кредитом будет в итоге стоить 85000, во Вроцлаве 92000? Я правильно посчитала?
Директриссимо• 11 сентября 2021
И как вы собрались брать ипотеку в привате, если работаете в Польше? Вы что, декларируете заработанное в польше?
Обычно берут ипотеку в той стране, в которой платят налоги и могут подтвердить доход.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Я там старалась все к $ привести, но посмотрела, что не все привела.
Квартира в Киеве после выплаты - 85700 $, Вроцлав - 92000 $.
Вы правильно посчитали.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляДиректриссимо
Вы правы, в Польше тоже многие дома проходят реновацию и квартиры выглядят лучше, чем в Киеве.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляДиректриссимо
У меня есть доход и в Украине, и в Польше. Налоги платятся. В Привате даже проще будет взять, в Польше придется немного напрячься с документами.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
как давно вы в Польще?
Полгода
Ганцю в кєдах• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы правильно посчитали.
Не та разница, быть решающей. Лучше в ЕС. Во всяком случае, вы ее , в случае чего и продадите за те же деньги, в отличие от Киева, где не война так революция и неизвестно чтт будет завтра...
Брюнетка в Мармеладе• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Полгода
чтобы купить недвижимость вы должны прожить 5 лет в Польше
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Зачем? И почему именно 5 лет?
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Да, в Украине, конечно, есть такой фактор неожиданности.
Брюнетка в Мармеладе• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Зачем? И почему именно 5 лет?
читайте
Директриссимо• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Не знаю, как в Польше.
В Западной Европе сложно снять квартиру. Все через риелтора. Везде нужно показывать свой адрес проживания, а чтоб его получить нужно иметь или договор аренды или согласие того, кто арендует. Для аренды нужно и доход иметь в 3 раза выше и постоянный контракт и поручителя, который если что, будет за тебя платить аренду. Ещё поищи такого! Если владелец решит разорвать контракт, то придется опять бегать в поисках жилья, платить риелтору....
В Украине снять квартиру куда проще!
Директриссимо• 11 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Странное правило.
В Западной Европе квартиру может купить любой у кого есть деньги. А вот чтоб взять ипотеку желательно иметь 3 года контракта.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
читайте
Это немного не то. У меня есть ПМЖ в Польше.
Янка-угомонись• 11 сентября 2021
у меня есть квартира в Киеве. планирую купить еще несколько. но не могу сказать где. буду смотреть по ребенку куда он захочет там и будем думать чем помочь. Польшу не рассматриваю, я хоть там и не была но много кто в моей сфере едут дальше.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляДиректриссимо
Не знаю, как в Польше.
В Украине снять квартиру куда проще!
В Польше тоже не сахар, есть объявления от хозяев. Но как слышат мой акцент, то в ответ ’иностранцам (украинцам) не сдаем’.
Я теперь понимаю как приезжим в Украине снимать, их тоже не особо любят.
Бабка_в_кедах
• 11 сентября 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Вот я и в Польше не была ранее и никогда не рассматривала ее как страну для жизни. Отношение к Польше было на уровне фразы ’курица не птица, Польша не заграница’. Но разница между странами есть и огромнейшая.
У меня есть возможность ехать дальше, но сдерживает языковой барьер. Польский похож на украинский/русский и намного проще научиться, чем тому же немецкому или французскому.
Янка-угомонись• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
вам нужно пообщаться с теми кто уже продавал что то в Польше. как его продать. на сколько это выгодно.
я б ехала дальше.
Директриссимо• 11 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
В ЕС снять квартиру намного сложнее, чем в Украине, потому что нужно показывать банковские выписки, контракт рабочий. В Украине этого никто не просит.
Играюся• 11 сентября 2021
Автор, ипотека в Польше - дело не сложное. Дорадца кредытовый все подскажет и поможет. Процент по ипотеке сейчас ниже, чем вы написали. Мы оформляли 250 тыс на 25 лет (10% своего вклада). Платеж ежемесячный составляет 1019 зл.
Вам нужно определиться, где хотите жить в дальнейшем
Увы я с плохой новостью, ставки по кредитованию вырастут, обещают в 2раза, так как инфляция по всей европе - последствия ковида, а что будет дальше не известно. Поинтересуйтесь историями кто взял kredyt we frankach szwajcarskich, крайне сомневаюсь что найдете/выгодно кредит с фиксированной процентной ставкой.
Амели на мели• 13 сентября 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
’Сейчас есть специально обученные люди для удаленной сдачи )) 10% от аренды квартиры и все вопросы уладят’.

Вы не сдавали жилье в Украине.
Вы думаете, что им не пофиг кто поселится и кто/что с вашей квартирой сделают?
Через полгода они вышлют вам фото убитой квартиры в хлам и вежливо, слезливо
попросят кучу денег для восстановления квартиры. Мол, иначе ж ее сдать никак не получится....
В Украине с такими ’специально обученными людьми’ вас не только загонят в убытки, но и квартирку у вас отжать смогут.

Вы не сдавали жилье в Украине.