БезникаЯ• 05 января 2014

Святий Вечір- подарки?

Здравствуйте, советчицы подскажите - идём к куме, как положено несем вечерю, мы должны подарок дарить или нет? Как вы будете делать?
Я Главная• 05 января 2014
мы будем, ребенку, куму и жене кума

ingosha• 05 января 2014
если у нее есть детки то да, мы дарим друг другу)
Папобус• 05 января 2014
Я конечно не спец в таком вопросе, но вроде бы крестники несут кутью крестным, а они в ответ дарят подарок крестнику, у нас так было)
Пиу!Пиу!• 05 января 2014
У нас обычно подарки на все новогодние праздники одни. Как правило что-то для семьи - чай, торт, шампанское, фрукты.
ЦыбаФу• 05 января 2014
Вроде как полагается подарок крестной или крестному от крестника (мы дарим), если у них дети - неплохо, конечно, еще и детям небольшой подарочек.
Оле Лукойе• 05 января 2014
Ответ дляПапобус
+100000
У нас так же. Вот завтра мне принесут кутью,ну еще фрукты моему ребенку. А я денюжки и сладости
Вредняжка• 05 января 2014
Мы всегда дарим и крестному и крестной
автор БезникаЯ • 05 января 2014
Девчата, наша кума пока еще одинока, без деток и мужа)
Вот дома скандал, ор, все спорят как не в себе- мама кричит что крестник несет вечерю( кутя, фрукты, и т.д), а крестная в ответ дарит подарок! Отец кричит, крестная дарит подарок, и крестник ей в ответ подарок
Ой, девчата, думаю спрошу у Вас)
автор БезникаЯ • 05 января 2014
Ответ дляПапобус
Вот на Западной Украине так, Свят Вечір- хрещеник несе кутю, а хрещені у відповідь подарунки)

Пиу!Пиу!• 05 января 2014
Ответ дляБезникаЯ
Ой, девчата, думаю спрошу у Вас)
были бы деньги, никто никому ничего не должен. Есть желание - дарите, всем только приятно будет. У нас много крестников и нет возможности всех сразу принять, так что правила ношения кутьи на нас не ра пространяются.
автор БезникаЯ • 05 января 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
О кстати, модет тортик купить?) хорогая идея)))
Оле Лукойе• 05 января 2014
та ну какой подарок может ребенок своей куме подарить?? Он же еще РЕБЕНОК... Хотя, у нас насколько богата разными традициями ненька-Украина, что , например, во Львове может быть по одному, в Донецке по другому, а у крымчан вообще по третьему)))
Льва• 05 января 2014
у нас не принято крестным подарок. Крестный несет радость и добро, т.е. колядки и символ ломящего стола на весь последующий год,т.е. кутю, изобилиющую орехами,маком,сухофруктами. Этим крестник дарит крестной ДОБРО, та она ему за это-подарок
Пиу!Пиу!• 05 января 2014
В общем я за подарок для крестной :)). Если денег мало, можно все равно кучу всего придумать.
Пиу!Пиу!• 05 января 2014
Ответ дляОле Лукойе
ну как какой? Рисунок, открытку, календарь с фото.
Льва• 05 января 2014
Ответ дляБезникаЯ
Ой, девчата, думаю спрошу у Вас)
ИМХО, от ребенка получать материальное взрослому человеку- ну как минимум странно. Ребенок приносил благословение в дом
Льва• 05 января 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
а, Вы в этом плане. Я слышала, что ребенок несет шампанское, предметы гигиены и пр, на что мама горазда
автор БезникаЯ • 05 января 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
Спасибо, в том то и дело, денег не особо много для дарения подарка( К сожалению, и это не скупость или жадность, а реальность(
Понимаете еще в чем вопрос- наша кума самодостаточная и довольно обеспеченная, удивить трудно.
Вот я и думаю- наготовлю, куплю фрукты, тортик, вино и в гости)
Пиу!Пиу!• 05 января 2014
Ответ дляБезникаЯ
так это уже подарок:)

автор БезникаЯ • 05 января 2014
Спасибо мои милые советчицы, камень с души упал)))
Я приготовлю вкусностей, кутю, салатики, куплю тортик, фрукты и пойдем с сыночком в гости)))
Оле Лукойе• 05 января 2014
Ответ дляЛьва
вотт и я подумала, что имеется ввиду это, а не открыточка и рисуночек. Я крестила 3-х деток, никто мне ничего не носит, кроме кутьи ( или вечери). Тоесть у нас такого обмена подарками не наблюдается...
автор БезникаЯ • 05 января 2014
Девчата, скажите еще - наш кум никогда нас не звал так сказать на Вечерю, а мы не напрашивались, всегда к куме ходим ( кум друг бывшего мужа) .Как думаете, в этот вечер надо посетить и кума и куму? Вместе собраться не получиться ( к сожалению
Льва• 05 января 2014
Ответ дляБезникаЯ
ой, у Вас только 1 ребенок и всего 2 крестных,делов-то) 7-го утром к куму сходите.
У нас 4 крестников и 2 крестных,плюс Сочельник празднуем в кругу семьи с бабушкой,дедушкой, дядей,тетей и племянниками- хоть разорвись
автор БезникаЯ • 05 января 2014
Ответ дляЛьва
Ага))) а я голову ломаю, да?) Ясненько, спасибо!
Аноним_619• 05 января 2014
Ответ дляБезникаЯ
я із Західної України,на Свят-вечір прийнято колядувати)))
подарунки прийнято дарувати на Різдво,ви це маєте наувазі???