Счастье_же_вот_оно• 16 сентября 2021

Мама. Мирились бы?

Мирились бы вы первой, если она очень сильно совестно и не только обидела вашу семью (вас и в особенности мужа). Необщение длится больше месяца, родственникам сказала что на меня сильно обиделась (на мои слова после ее фраз очевидно). Теперь все считают меня виноватой или нет, но не не хотят в это влазить, все резко отморозились, пока я сама не начала налаживать контакты. Кроме мамы. Предстоит надолго уехать в другую страну, разрываюсь между "наступить на себя, но помириться", но этот конфликт жёсткий, именно она виновата в том что я сейчас переживаю не лучшие моменты в моей жизни, за это даже иногда ненавижу ее. То есть это будет неискренность, для галочки перед отъездом. Или ничего не делать, сесть на самолёт сказав до свидания только свекрови...не знаю, будет потом меня мучить совесть...
Но знаю, что если сейчас дам слабину, потом затоптать сможет вообще. Ситуация такова,что моей вины нет вообще, человек привык что я всю жизнь с детства извиняюсь, даже когда она реально была не права, не разговаривала до тех пор пока я не извинюсь перед ней. Во взрослой жизни у меня стал выбор она или муж, выбрала его и потеряла ее...кто был в такой ситуации, поддержите или напишите хотя бы почему вы прекратили общение со своими матерями, если до этого более менее все было хорошо. Нуждаюсь в ваших ответах, болит(
Ксерокопия ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Может вы действительно плохо воспитали? Моему 7 лет, мама моя говорит про него тоже, что вырастит, будет нас лупашить. А что обижаться, если я и сама вижу, что плохо воспитали
Обычный мальчик. В социуме вообще идеал, отличник, с поведением проблем нет. Дома огрызается, но это он выпускает так пар. Ничего критичного в поведении я не вижу.

Хорошенькая• 16 сентября 2021
Вы в обоих случаях будете жалеть. Но с точки зрения того, что лучше для вашего психического состояния - я бы не мирилась. Смс напсать, как советуют выше, и до свидания.
Зупка_цем• 16 сентября 2021
Автор, не прогибайтесь. Я с матерью год необщалась-это было лучшее время. Но она все выведывала у свекрови, а та рада стараться,рассказывала. До сих пор не хочу с ней общаться.
Кы-ы-ы-ця• 16 сентября 2021
Нет, не мирилась бы. Пусть обижается сколько угодно, это ее выбор, не мой. Тем более если без этого общения мне лучше и спокойнее
Аристократка-тунеядка• 16 сентября 2021
Автор, напишите как у вас всё сложится
Забыла что?• 16 сентября 2021
Сделайте как будет лучше для вас.
Мне очень жаль таких людей как вы, мягких
Сложно в этом мире выживать будет(
Пульт от линолеума• 16 сентября 2021
Ответ дляГалябалована
Никогда никому не жалуйтесь на своего мужа. Ни маме, ни подругам. Вообще никому. Ни детям. ’Дверь в спальню родителей должна быть закрыта’- не только физически дверь закрыта, а вообще в пространство супругов входа быть не должно. Только если что то удалось увидеть своими глазами - ну по тому и пусть делают выводы.
Не понимаю, как такую простую вещь забывают доносить детям вовремя.Вы сами уже я вижу обожглись, именно на этом, учитывайте на будущее.
Так не получится😏 Все равно, когда тебя обидели или не поняли, хочется кому-то выговориться и пожаловаться.
Фамильная фондюшница• 16 сентября 2021
Я майже рік не спілкувалася з батьками, поки була вагітна. Берегла нерви. Мені мати любила погрожувати суїцидом. Батько дорікав, що я їм за 500км не приїжджаю траву полоти - це при тому, що я на той час по 5 год спала навіть у вихідні, заробляючи на квартиру (вони ні копійки не дали). Ще і їм фінансово допомагала суттєво. Та і батькові на той момент було років 50 лише, а може й менше.

За цей рік я в собі виростила якийсь стержень, на який я можу спиратися. Вагітність була дуже складна (вада в дитини), а пожалітись нікому було. Але тепер я відчуваю, що дуже міцно стою ногами на землі і можу бути опорою для своєю дитини. Батьки теж суттєво змінили свою поведінку, хоч ілюзій я і не маю))
Так що, автор, може і на краще що ви їдете!
Любовь Калистратовна• 16 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Я не мамо автора, но тоже так считаю. Зачем было матери рассказывать какой хреновый муж и какие у них проблемы? Теперь, естественно, матери свою дочь жалко, что такой муж ей достался
На эмоциях, это самый удачный тип людей с которыми ничем нельзя поделиться, все использует против тебя, но при этом прикинется овечкой

Помилуйте мадам• 16 сентября 2021
Ответ дляГуру троллинга
Напомнило:
Накануне свадьбы мать дает дочери советы, как вести себя с мужем:
— Всегда поддерживай его. Старайся не обсуждать важные дела перед ужином. И никогда не рассказывай мне о ваших ссорах.
— Почему?
— Потому что ты его простишь, а я нет!
попробуйте пойти на контакт, все-таки худой мир лучше доброй ссоры, как говорится. Но наступать на себя не надо, если не считаете себя виноватой.
плачууууу
моя так же говорила.......
Проработник• 16 сентября 2021
Выстраивайте границы собственной семьи, у меня была очень сложная свадьба, родители были недовольны избранником. Говорили иждивенец, женится из за квартиры и т.д. Мать унижала, скандалила, даже умудрилась в в моих 22 года меня трясти до синяков…
Было страшно, ведь никто не мог точно знать как сложится моя жизнь …
Итог - моему браку 15 лет, одиннадцать из них я в декрете и он меня содержит😉 работает, построил дом в черте Киева, все благополучно. А избранники брата и сестры которых мама «одобрила» давно закончились тяжелейшими разводами, изменами
Помилуйте мадам• 16 сентября 2021
Ответ дляБабульция
Я конечно же не знаю вашу маму,но мне кажется что она очень похожа на мою.
И даже если прийдёт,то выкрутит так,что лучше бы не приходила....
Вам легче не станет от такого общения....
У меня такие ситуации были, много раз пыталась.Но только дистанция помогла,и мать узнаёт самая последняя о моих переменах в жизни.Даже о беременности только на 7-месЦе
Вы дитя своей мамы .
И то , что есть в ней , обязательно ! есть и в вас .
Потому поверьте, вас жизнь так же повернет , как и ее.
Прощать нужно уметь маму.

И еще, вдруг поняла такую для меня удивительную штуку : даже детей может быть много , а мама все равно ОДНА !
Осознаю, что проживать жизнь в ненависти путь в никуда.
Багиня• 16 сентября 2021
Мириться или нет решать только Вам, автор. Один раз моя мама сказала что-то не очень хорошее про моего мужа и резко раз и навсегда я это пресекла в грубой форме. Больше эта тема никогда не поднимается. Ваша мама манипулятор. Вы либо поведетесь на манипуляции в очередной раз, либо дадите понять,что вы уже не девочка. В теории я бы позвонила, но извиняться бы не стала, а в жизни на практике все совсем по-другому.
Розавенная• 16 сентября 2021
Ответ дляВ шоколаде
Вам наука. Но и матери никто не давал морального права вмешиваться. Кому теперь лучше? Свои дети всегда золотые, а чужие - так...Но нужно же иметь хотя бы каплю мудрости. Она в вашей семье - никто, третье лицо, по-сути. Пусть с мужем своим разборки учиняет, а вы со своим сами разбирайтесь. Так и скажите: мама, давай оставим плохое в прошлом, но на будущее - со своей семьёй я буду разбираться сама.
С каких пор мама -это никто?
Помилуйте мадам• 16 сентября 2021
Ответ длявентиляторная
Если бы ваша мать была умной женщиной, то вам бы никогда не пришлось делать выбор. Делайте вывод, жизнь одна. Вы для нее пустое место? , иначе почему она не у вас под дверью? Я бы уже трубку оборвала и двери вынесла. Умение прощать, это так важно. Переступите через себя и поговорите перед отъездом
так и автор неизвестно какая )
может автор тоже не умная интриганка ?
а вы сразу по чужим словам осудили (
Помилуйте мадам• 16 сентября 2021
Ответ дляБез комплексов
Сделайте так, чтобы есди что-то с мамой случится за время вашего отсутствия, вы себя не винили в том, как вы расстались.

Расстаньтесь правильно.

Все очень сильно зависит от контекста вашей ссоры.
Но я бы сообщила. И даже переложила ответственность на маму за решение.
Хотя бы смской. ’Мама, на несколько лет мы уезжаем за границу. Если захочешь попрощаться - набери, обсудим детали.’
Несу пургу• 16 сентября 2021
Ответ длявентиляторная
Если б автор была умной женщиной, она б не выносила сор из избы.
95 % местных клуш вели бы себя точно так, же как ее мать, зная что дочь - квиточка живет с придурком, который ее обижает, а та все ему прощает.
Мало у кого хватит интеллигентности никак не реагировать на жалобы дочки на плохого мужа.
Я к тому, что дуры - обе, яблочко от яблоньки....
Но если у автора есть хоть капля разума, она сделает первый шаг навстречу маме. Люди не меняются, как бы,ей не хотелось в это верить - то есть, муж-*удак таким и останется. А мать - одна.
Чай не пью, только кофе• 16 сентября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не принимает...я тоже хороша, раньше дура жаловалась на него ей, потом все поменялось, стало все хорошо, но она видимо это никак не забыла..считает что он не достоин меня и все прелести...вот в последний раз сказала мне даже про развод, вот и выплывая из этого я выбрала мужа. Ночами иногда просыпаюсь и думаю как так можно, сердце у меня болит, мать все таки, утром тоже открываю глаза о ней думаю...но себя ломать не могу
Когда делаете ее свидетелем своих отношений, расскащываете, жалуетесь, то и не удивительно, что опираясь на факты, рассказанные вами, у нее сложилось предубеждение. Плюс возраст дает о себе знать. Появляется категоричность в суждениях. Плюс эгоизм мамы. Не рассказывайте ей ничего, что потом выставит вас незрелой, несмышленой маминой доцей и можно будет сказать ´а я говорила тебе´. Принимайте ее такой какая она есть. Не поменяется она вдруг, не станет вас понимать так как вам хочется. Позвоните на пару минут, без извинений и драматургии.
Баба-царьлебедь• 16 сентября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Напишите сообщение, если нет сил позвонить. Мол, мама такого-то числа во столько-то уезжаем. Если получится приезжай.
С тяжёлым сердцем не уезжайте.

Меня моя когда-то очень сильно обидела. Там вообще ужасная сцена была, не хочу вспоминать, что она мне наговорила, толкнула ещё, уже взрослую меня тётку, я неудачно ударилась, поранила руку, кровищи было. Мы не общались год. Вообще. Хотя я ни в чем была перед ней не виновата.

Жизнь идёт, она не молодеет, все забылось. Я понимаю вас очень, как трудно понять и принять некоторые вещи. Но вы надолго уезжаете. Не ставьте себе цели прям мириться. Если не отпустило ещё, то вы не помиритесь все равно. Просто не уезжайте молча, как чужая. Сообщите Когда и куда и что вы не против попрощаться. А там уже не шаг. Захочет стать в позу-ее право. Захочет -приедет проводить.
Прям не за шо не про шо толкнула? Она был под действием веществ?

ШанельКуКу• 16 сентября 2021
Автор, у меня такая же мать. С детства приучила меня, что она во всем права и точка,а я во всем виновата и обязана извиняться. Била, унижала, говорила, что я ноль в этой жизни и ничего из себя не представляю. Весь быт свалила на меня с раннего детства. В 7 лет сумки тянула из магазина и в очередях часами стояла, а потом стирка, уборка и прочее. На кинокамере запись есть, как я маленькая вещи стираю руками.
И с мужчинами меня ссорила, лишь бы я с ней жила. Мужа моему гадости говорила. Не дала уехать к нему в другую страну, муж переехал тогда ко мне, она не ожидала.
Много чего было. Но сейчас она стала тянуть с меня деньги. Большие. ’У тебя муж обеспечен, значит ты должна матери помогать’. Я не работаю. Раньше помогала , но все равно была плохой.
Зависть страшная. К моей внешности, к моему женскому счастью.
Сейчас она ходит и всем соседям в своём доме рассказывает, что у неё плохая дочка, обеспечена, но мать не содержит. Говорит, что нет возможности оплачивать стоянку для машины, при этом сдавать место в аренду она не хочет, а желающих полно. Место она давно выкупила, оно её личное, оплачивает только охрану. Говорит, что у дочки просите, она обязана меня содержать.
Общаться с ней перестала два года назад . Как и все родственники и друзья.
Переживаю, что она далеко пойдёт, раз ходит уже по срмнлчи и говорит гадости обо мне, то богатая дочка бросила мать.
Кстати, у мамы отличная пенсия, шикарная квартира и машина. Сбережений никаких нет, потратила все.
Узнала она от общих знакомых, что мы на море ездили отдыхать, на хорошую базу, так стала писать, что хорошо живёте, раз отдыхать ездите.
В блок не ставлю, потому что она одна совсем. Мало ли что случиться может, но гадости пишет постоянно и желает мне всего плохого. Бог тебя накажет, а что б тебя и прочее.
ШанельКуКу• 16 сентября 2021
Кстати, бы с удовольствием уехала в другую страну и жалею, что не уехала 10 назад к мужу.
Рогнеда Карповна• 16 сентября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Не правда. У вас есть дочь? Как бы вы относились к её мужу, если бы он например её бил?
Копуша• 16 сентября 2021
Автор, вам этот период нужно пережить, переждать. На прошлый НГ перед всем этим коронозвиздецом я очень поругалась, с родителями, вся моя семья не общалась с ними и они с нами. Казалось бы из-за мелочи, но у меня видимо накопилось и я уже не могла терпеть такую наглость и бесцеремонность.
Там тоже 100% они были виноваты в ситуации, и нет чтобы извиниться, как-то обсудить, мама устроила показательное выступление с паданием мне в ноги и кидалась в двери (пойти кинуться под машину или я не знаю - и все бы ничего, если бы они мне с детства не угрожали свои здоровьем, не прививали чувства вины постоянно и тп.). А папа потом звонил обвинял, как так можно, и что я виновата.
Я ему объяснила, что они ничего не ценят, не ценят то, что у них есть.
Что некоторые в 60 лет даже внуков не могут дождаться или дочек выдать замуж.

Не общались в итоге 1,5 года года, сложно было переварить всю эту ситуацию, но сепарацию я прошла. Хоть и до этого были тяжелые отношения.
Пока мама короной не заболела. Пришлось звонить, общаемся, но эти манипуляции смотрю, никуда не ушли все равно, то там обиделись, то там. Это характер, комплексы и невоспитанность. Никаких выводов, уверена, они не сделали.
Так что смотрите по себе, насколько вы готовы морально.
Пингвинчик сизокрылый• 16 сентября 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Она была под воздействием эмоций) ни за что, да. В процессе бурного разговора.
Я при ней отругала своего ребенка за дело, она его бросилась защищать, вывалила все, что у нее накипело. Она была несогласна с моим разводом, который за пару лет до этого случился, считала, что это позор, что если не пьет и не бьет, то надо любой ценой сохранять семью. Начала это вспоминать, кричать, что ребенок и так из-за меня несчастный, растет безотцовщина, я его лишила семьи, ещё и ругать смею несчастного полусироту. Это все при нем же. Я разрыдалась, стала быстро собираться и ребенка собирать(мы были в гостях), ну и так вышло, что она со психу толкнула меня очень неудачно.
Коко Шанель• 16 сентября 2021
Автор, у Вас не совсем правильная позиция.
Вы не выбираете и не должны выбирать - приоритет у мужа один, у матери - совсем другой. И муж и мать останутся для Вас всегда на тех местах, которые Вы им сами обозначили. Вопрос в том, что очень часто или мать, или муж, или родственники - пытаются влиять своим мнением на кого-то из близких и как правило - совершенно не в лучшую сторону.
Ваш муж - это Ваша семья и Ваше решение, жить с ним или нет, разводиться или нет. Мнение мамы в этом вопросе не должно вообще никак у Вас выбивать почву из-под ног. Достаточно сказать, что я достаточно взрослая, чтобы принимать эти решения самостоятельно. Что было, то было. Обижал раньше, теперь все хорошо у нас. Пока мы вместе, мы достойны друг друга.

К сожалению, зачастую мамы делают очень много глупостей в воспитании, отношении. Я говорю это как ребенок матери, которая в детстве мне устраивала много всякой херни (не хочу вспоминать и описывать, но память об этом будет всегда со мной, к сожалению). З последние 2 года она сильно стала меняться, устраивает мне истерики, посылает нахер, обзывает. В этом году при свекрови открыла рот и орала так на меня (мне 36 лет, ахала, со стороны пиздец конечно))), что до первого этажа с девятого было слышно. Она посчитала, что так она покажет свою важность и состоятельность. Я все прощаю, да, остаюсь зачастую с тяжелым сердцем, мысленно я понимаю, что тяжело или невозможно об этом забыть, но я прощаю. Пишу ей, что готова общаться. Я не считаю, что переступаю через себя или собственное самолюбие. Я уже достаточно взрослая личность для того, чтобы понимать, что так спокойнее мне - если что-то случится вот прям сейчас или сегодня, за мной нет обиды, гнева или греха. Я сделала все от меня зависящее, чтобы моей душе было спокойно.

Просто чуть увеличила дистанцию, определила темы, на которые я больше с ней никогда не буду разговаривать. Все меняется, мамы стареют. Моя мама хороший человек, но у нее много реализованных ожиданий и амбиций, в определенном смысле она тиран, который добьется своего при любых обстоятельствах от меня, если ей что-то нужно. Очень долго меня это злило, обижало. Но потом я поняла, что меня это больше не трогает, просто переросла это. Не вызывать эмоций такое поведение не может - мы же живые люди.
Но примите для себя одно - Вы должны действовать так, чтобы Ваша душа и сердце были спокойным, если что-то случится прям сегодня. Не держите зла - держите цветы:)

Моя мама не ходит 10-ть лет ко мне в гости домой, была всего 1 раз знаете почему? Потому что я отказалась купить в свою квартиру два кресла, которые она хотела))))
ШанельКуКу• 16 сентября 2021
Ответ дляФамильная фондюшница

Мы с мужем планируем второго ребёнка, никому это не говорим. Проверяемся, лечимся.
Мать на днях пишет:’Ты беременная? Я вчера карты разложила, мне показало, что девочка будет’.
У матери поехала крыша, и она в магию ударилась.
Жутко, если честно.
Баба-царьлебедь• 16 сентября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Значит не донесли до неё почему развод и зачем. Или авторитет ваш не очень, раз она позволяет себе такие заявки и толкания. Толкания это вообще не в какие ворота.
Вы били ее в детстве?
Пингвинчик сизокрылый• 16 сентября 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вы били ее в детстве?
Почему я должна доносить до кого-то почему развод? Я взрослый человек была на тот момент, живущий отдельно и себя обеспечивающий, сама уже мама. Вы чего ? Это моя жизнь. Она о причинах знала, а то, что они ей казалось не убедительными это не моя проблема. Она должна была это просто принять.

Я никого не била в детстве и была образцовым ребенком ) меня тоже не били никогда)
Фамильная фондюшница• 16 сентября 2021
Ответ дляШанельКуКу
Жутко, если честно.
Ох жесть. Співчуваю вам. В мене в сім´ї теж багато ´любітєлєй раскладувать карти´ і тп. А потім чось діти хворіють
Баба-царьлебедь• 16 сентября 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый

Потому что она ваша дочь и вы с мужем её основа восприятия. И должны были донести. Но учитывая ваш ответ,то теперь мне понятно, что у вас недопонимание