Счастье_же_вот_оно• 16 сентября 2021

Мама. Мирились бы?

Мирились бы вы первой, если она очень сильно совестно и не только обидела вашу семью (вас и в особенности мужа). Необщение длится больше месяца, родственникам сказала что на меня сильно обиделась (на мои слова после ее фраз очевидно). Теперь все считают меня виноватой или нет, но не не хотят в это влазить, все резко отморозились, пока я сама не начала налаживать контакты. Кроме мамы. Предстоит надолго уехать в другую страну, разрываюсь между "наступить на себя, но помириться", но этот конфликт жёсткий, именно она виновата в том что я сейчас переживаю не лучшие моменты в моей жизни, за это даже иногда ненавижу ее. То есть это будет неискренность, для галочки перед отъездом. Или ничего не делать, сесть на самолёт сказав до свидания только свекрови...не знаю, будет потом меня мучить совесть...
Но знаю, что если сейчас дам слабину, потом затоптать сможет вообще. Ситуация такова,что моей вины нет вообще, человек привык что я всю жизнь с детства извиняюсь, даже когда она реально была не права, не разговаривала до тех пор пока я не извинюсь перед ней. Во взрослой жизни у меня стал выбор она или муж, выбрала его и потеряла ее...кто был в такой ситуации, поддержите или напишите хотя бы почему вы прекратили общение со своими матерями, если до этого более менее все было хорошо. Нуждаюсь в ваших ответах, болит(
автор Счастье_же_вот_оно • 16 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Не правда. У вас есть дочь? Как бы вы относились к её мужу, если бы он например её бил?
У меня не так, не алкаш, не наркоман, не гулящий, пальцем не тронул, было временно не работал, за это и зацепились

Пленница SexShop-а!• 16 сентября 2021
Ответ дляФорточка
Если так и есть, то по крайней мере признать себе, что это был мой выбор, и действительно, мама говорила и предупреждала, но я ж была самая умная и никого слушать не хотела. А теперь пожинаю плоды своих решений. И родители не в чем не виноваты. И им тоже не легко. И если мама что и припомнит со словами’ а я же говорила’ , то смириться и признаться, что да, мама, ты говорила и предупреждала, но я хотела поступать по своему усмотрению и в результате ошиблась и впредь буду умнее, а теперь мне надо как-то выруливать, жизнь то продолжается и ее надо жить
Ну то есть попросить у мамы прощение за то что хочешь прожить свою жизнь так как ты считаешь нужным, не так как она?
Любовь Калистратовна• 16 сентября 2021
Ответ дляФорточка
Девочки, объясните мне такую ситуацию. Вот не могу понять, хоть уже достаточно взрослая, имею семью, 2 дочек подростков и маму с характером, которой 67 лет. Все тут на своих мам так обижаются, не прощают. Некоторые даже пишут, что мамы никто, что им не надо ничего рассказывать, с ними не надо советоваться, не нужно прислушиваться к их мнению. Но , с другой стороны, если с мужем становится живеть плохо, он обижает и от него нужно уходить, при этом находясь в декрете, без денег и работы с маленькими детьми на руках, сразу же все вспоминают родителей и мам, в том числе. И все пишут, срочно уходить от мужа к родителям , пусть родители помогают, поддерживают, дают жилье, деньги, нянчат внуков, подтирают великовозрастной доце сопли и при этом всем тихо помалкивают. Какие-то двойные стандарты, вам не кажется?
Нет, поэтому большинство и пишут, что идти некуда. Потому что ни за что не пойдут к родителям которые их не любили и обесценивали. Идут те, у кого хорошие отношения изначально.
Ответ дляТа_все_ок_будет
Фух, была в такой ситуации как вы целую неделю. Я думала с дуба рухну за эту неделю от переживаний как ей на меня срать, уже такого накрутила себе, что она и замки потеряла и на брата все имущество переписала. Вчера все таки мама мне позвонила и проговорили аж 46 минут, мы в жизни столько по телефону не говорили. Если коротко, она меня обидела и не поддержала потом, я расплакалась два дня плакала и сказала что обиделась вот моя тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2978670
Тоже как вы, она никогда в жизни не извинялась, я всегда была виновата, даже если она обижала меня и я ходила всегда первая извинялась, а тут принципиально не стала , два дня рыдала как я одинока, слава богу муж все таки потом поддержал и успокоил и сам ей звонил и говорил что я очень обижена так и так, а ей было пофигу в первые дни. Мы забили и вот вчера позвонила, жаловалась на ситуацию с братом и я поняла что она поняла что меня ценит и понимает что я ее опора и поддержка, ещё она приболела по голосу услышала хриплый голос, к концу разговора она аж воспаряла и будто выздоровела, сегодня ей буду везти лекарства, сразу на лицо видно что ей не хватает любви.
Все же она вам позвонила.
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, читала только тему.
Мой ответ: наступить себе на горло и вычеркнуть мать из своей жизни. Хотя бы до тех пор, пока она сама не подаст признаки разума.
Направьте энергию на то, чтобы смириться с фактом: матери в нормальном понимании у вас нет. Есть капризная седая девочка с морщинами, которая решает свои душевные проблемы за чужой счёт. Она страдает эмоциональным недержанием и не умеет думать как взрослый человек.

Второе. Место манипулятора не останется пустым, раз вы такая сентиментальная. Скорее всего, муж у вас ’с душком’, просто ещё не раскрылся. В другой стране, когда вы будете наедине с ним, он постепенно начнет вам гайки прикручивать.
Манипулятор-мать сменится токсичным мужем.

Вы мне сейчас, конечно, не верите. Но советую мониторить мужа и не говорить ему, что окончательно разругались с матерью. Вообще не посвящайте его в тему ’Токсичная мать’, потому что он чутко реагирует на изменение условий.
Например, он может воспользоваться тем, что вы оказались в чужой стране без моральной поддержки кровных родственников.

Третье. Зачем вам какие-то ритуальные провожания толпой? Зачем вы терпите звонки стрёмной родни? Вы взрослая женщина со своей семьёй. Учитесь выстраивать свою жизнь без вмешательства и назиданий посторонних.
Насчёт гайки закручивать заграницей мы уже не 1 раз едем, все отлично, становится брак там только крепче из-за некоторых испытаний
ША все! я пришла• 16 сентября 2021
Ответ дляНесу пургу
Если б автор была умной женщиной, она б не выносила сор из избы.
95 % местных клуш вели бы себя точно так, же как ее мать, зная что дочь - квиточка живет с придурком, который ее обижает, а та все ему прощает.
Мало у кого хватит интеллигентности никак не реагировать на жалобы дочки на плохого мужа.
Я к тому, что дуры - обе, яблочко от яблоньки....
Но если у автора есть хоть капля разума, она сделает первый шаг навстречу маме. Люди не меняются, как бы,ей не хотелось в это верить - то есть, муж-*удак таким и останется. А мать - одна.
Мать одна, ок. А у матери дочерьми поле засеяно?
Ответ дляША все! я пришла
У моей есть ещё сын, но там другая песня
ША все! я пришла• 16 сентября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
та я к тому, что вообще выражение странное для наших широт. Ладно там на Востоке, где детей по 20 штук, к ним, особенно к девочкам, относятся как к грязи. У нас детей 1-2...
мать одна, но и дочка тоже одна!!!
Добрый Йиннот• 16 сентября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Надолго ли ездите? Являлись ли вы по отношению к мужу явно зависимой?
И главное: в чем суть испытаний? Что именно вы называете испытаниями?

Скромняшка• 16 сентября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Что то не то.. В той теме вы пишете что у вас есть МЧ и он такой же токсичный, копия мамы(с).. вы хотите от него уйти.. А сейчас пишете какой золотой у вас МУЖ, и как он вас поддержал в трудную минуту... Что то поменялось так быстро за неделю?
Ответ дляДобрый Йиннот
Испытания - относительно работы и адаптации в чужой стране.
Настенные трусы.• 16 сентября 2021
Ответ дляШанельКуКу
Автор, у меня такая же мать. С детства приучила меня, что она во всем права и точка,а я во всем виновата и обязана извиняться. Била, унижала, говорила, что я ноль в этой жизни и ничего из себя не представляю. Весь быт свалила на меня с раннего детства. В 7 лет сумки тянула из магазина и в очередях часами стояла, а потом стирка, уборка и прочее. На кинокамере запись есть, как я маленькая вещи стираю руками.
И с мужчинами меня ссорила, лишь бы я с ней жила. Мужа моему гадости говорила. Не дала уехать к нему в другую страну, муж переехал тогда ко мне, она не ожидала.
Много чего было. Но сейчас она стала тянуть с меня деньги. Большие. ’У тебя муж обеспечен, значит ты должна матери помогать’. Я не работаю. Раньше помогала , но все равно была плохой.
Зависть страшная. К моей внешности, к моему женскому счастью.
Сейчас она ходит и всем соседям в своём доме рассказывает, что у неё плохая дочка, обеспечена, но мать не содержит. Говорит, что нет возможности оплачивать стоянку для машины, при этом сдавать место в аренду она не хочет, а желающих полно. Место она давно выкупила, оно её личное, оплачивает только охрану. Говорит, что у дочки просите, она обязана меня содержать.
Общаться с ней перестала два года назад . Как и все родственники и друзья.
Переживаю, что она далеко пойдёт, раз ходит уже по срмнлчи и говорит гадости обо мне, то богатая дочка бросила мать.
Кстати, у мамы отличная пенсия, шикарная квартира и машина. Сбережений никаких нет, потратила все.
Узнала она от общих знакомых, что мы на море ездили отдыхать, на хорошую базу, так стала писать, что хорошо живёте, раз отдыхать ездите.
В блок не ставлю, потому что она одна совсем. Мало ли что случиться может, но гадости пишет постоянно и желает мне всего плохого. Бог тебя накажет, а что б тебя и прочее.
А зря вы не ставите в блок ее.. Ну или фото урночек для кремации присылали бы ей или мусорки, куда ее прах выкинете..
Добрый Йиннот• 16 сентября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Я вам ещё раз, но другими словами объясню схему.
Человек, который слишком трепетно относится к чужому мнению и даже наглости, которого с самого детства мать приучила к бойкотам, с огромной вероятностью выберет в партнёры латентного манипулятора. Или явного.
Потому что у такого человека в душе́ есть специальная ниша для токсичных личностей.
Один манипулятор пост сдал - найдется тот, кто его примет.

В вашем случае первый кандидат - муж. Вы уже говорили о непростых временах.
Но потом что-то изменилось.

Клиенткам в таких сценариях я рекомендую искать причину внезапной перемены к лучшему. Что сподвигло мужа относиться к вам по-новому?
В версию ’я провела с ним работу’ не поверю, т.к. для этого вы должны были набраться сил и решить вопрос с матерью.
Но вы как были хорррошей девочкой, так и остались. Значит, муж изменился не благодаря вашей моральной силе.
Значит, надо искать другие варианты.
У меня версия: мужу пока выгодно ваше присутствие, поэтому его токсичность в ремиссии. Пока.
Форточка• 16 сентября 2021
Ответ дляКоко Шанель
Я вот не пойму тоже - почему дочь должна признать в ваших глазах свои ошибки и раскаяться? ну не послушала, ну накосячила, в конечном итоге получила опыт, вы получили внуков, сейчас ситуация уже как есть.
Почему дети не могут прийти в отчий дом даже не слушая их ранее в выборе партнера, который нравится родителям?
То есть отказываясь от рекомендаций родителей в выборе - ребенок теряет право раскаяться и снова начать свою жизнь? Выстроить ее заново? Ну такая она - ваша дочь - такой вы ее вырастили)) и то, что она выбрала ’не того’ партнера, также является частью воспитания родителей (не все родители любят, долюбливают своих детей, не все их балуют и пестуют). Зачастую наоборот - девочки влюбляются, уходят побыстрее во взрослую жизнь, обжигаются и может быть возвращаются. А тут мама и папа, которые свои эгоцентричные наставления суют в каждую щель, а в этой каждой щели от неудачного опыта болит у дочки.

Итого - вы принимаете своего ребенка. внуков без упреков и помогаете молча и поддерживаете очухаться от своего прошлого, или гнобить, обижаетесь, говорите - я же говорила, что так и будет. Но кому от этого становится легче. Поэтому молчать в тряпочку со своим советами к ее прошлому - нормально))

От бесконечных упреков появляется ощущение токсичности. А не абсолютной любви.

КОнечно, каждому родителю хочется счастья для своего ребенка. Просто ваше понятия счастья может кардинальным образом отличаться от понятия счастья вашего ребенка. И дальше - уже навязывайте точек зрения. стереотипов, ненужные обиды и так далее. Все взаимосвязано.
В идеале, если дочь обожглась , сделав неправильный выбор, то она для себя должна признать , что ошиблась и не делать виноватыми всех вокруг, особенно родителей. Да , это ее опыт и она имела на него право, кто ж с этим спорит. Не хотела , в свое время слушать родителей и не слушала. Получила результат. Родители не виноваты ни в чем, это же был выбор дочери. Она жила со своим избранником, рожала детей и с родителями общалась ’через губу’, а когда ’запахло жаренным’, вспомнила про родителей и отчий дом. Ну так надо ж и уважение к ним иметь хоть элементарное. А то получается ’ не учите меня жить, лучше помогите материально’. Как косячить, то сама, а как разруливать накосяченное, так родители должны, причем молча
Та_все_ок_будет• 16 сентября 2021
Ответ дляСкромняшка
Ну да, неожиданно поддержал меня и посочувствовал, но через 2 дня, до этого я страдала
К слову, я очень чувствительная ко всему и остро воспринимаю
Форточка• 16 сентября 2021
Ответ дляПленница SexShop-а!
Не просить прощение у мамы, а признать свои ошибки и сделать выводы. А то хочется жить по своему уму и ни чьих советов не слушать, а потом с ’поджатым хвостом к маме’ и маму еще и обвиняем во всем. А что мамы семижильные, постоянно дочкины косяки разруливать и сопли подтирать на старости лет
Настенные трусы.• 16 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, читала только тему.

Люблю ваши комментарии в теме токсов - четко и по полочкам.
Форточка• 16 сентября 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Хорошие отношения, это обоюдное желание. А дети часто большие эгоисты, думают только о себе и своих чувствах
Настенные трусы.• 16 сентября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ощущение что пишет моя мама.
Это говорилось лет в 20, с меня специально вытягивали и выворачивали и давили на слезы, потом муж стал плохой. Потом я выстроила границы, делала даже в ссорах не из за мужа, всегда первый шаг и когда говорила что виноваты в конфликте обе - она настаивала на том что виновата только я и или ты признаешь это или мы не общаемся, вот так и плыли, я ломались и молчала и всем было удобно, а сейчас не дала вытереть об мою семью ноги и мне например бабушка заявляет, что как так, ты же дочь, ты же младше, ты же должна мириться первой, почему ты от нас отдалилась? Все в таком роде, каждый раз меня будто не за что пинают ногами, а я пытаюсь уйти от этих ударов и потом несколько дней отхожу и не пойму реально не хотят вникать или просто издеваются?
В их мире дочь - это безвольный раб и низшее существо.

Пленница SexShop-а!• 16 сентября 2021
Ответ дляФорточка
Можно. А это обязательно делать вслух перед мамой? Без этого мать не может оказать поддержку?
ШанельКуКу• 16 сентября 2021
Ответ дляНастенные трусы.
На грани, честно. Меня потряхивает, когда вижу сообщения от нее.
Добрый Йиннот• 16 сентября 2021
Ответ дляНастенные трусы.
Дякую. Считаем, это одна из моих ’специализаций’.
В шоколаде• 16 сентября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Вас не просили осуждать, оценивать, лить помои.

Совет ваш каков будет?
Вас как бы тоже. Но свои пять копеек нужно обязательно вставить. Мой совет сразу идёт ниже где ваш?
Коко Шанель• 16 сентября 2021
Ответ дляФорточка
само собой про признать и нести свою ответственность. Общалась через губу, вероятно, по причине неприятия ее выбора. Все сложно, я считаю, в вопросах детско-родительских отношениях
Любовь Калистратовна• 16 сентября 2021
Ответ дляФорточка
Не дети, а люди) неважно кто они дети или родители.
Organic• 22 сентября 2021
Автор, как вы поступили? Помирились?
автор Счастье_же_вот_оно • 22 сентября 2021
Ответ дляOrganic
Автор, как вы поступили? Помирились?
Спасибо,что спросили, хоть кому-то не все равно. Нет, такая же тишина, у меня скоро день рождения, не представляю что это будет, если и позвонит, то будет ощущение, что это только из жалости и потому что праздник...первая то хочу мириться, то больше все же не могу.
Organic• 22 сентября 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ну что вам сказать.. я бы не мирилась, если моей вины нет. Подождите до дня рождения, позвонит, поговорите. У вас какая то прям зависимость от мамы. Если не секрет, сколько вам лет?
Organic• 22 сентября 2021
А как помиритесь, то выставляйте границы все же. Не жалуйтесь, не открывайте душу, спокойные ровные не частые разговоры ни о чем. Если у вас есть потребность выговориться и нет близких подруг, заведите дневник. Или тут пишите, хотя советчицы бывают весьма жестоки.
Organic• 22 сентября 2021
Вы хороший человек, хорошая дочь, потому вас это так и мучит. Вашей маме не хватает таки мудрости. Очень жаль что так получилось