Железный коготь• 16 сентября 2021
Рассказ о материнстве в США
Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Малинка• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Их сады не видела. Не спросила его тоже.
Выбрала сад своему ребенку. Их 8 человек в группе. 2 няни. Расписание на весь день интересное. Какие-то кружки потом можно ещё. Хочешь логопеда- пожалуйста. Хочет доп англ - пожалуйста. Закрытая территория.
Как там не знаю.
у нас таких нет. не Киев
Детсадовский полицейский• 16 сентября 2021
У нас няня стоит столько - сколько зп жены , поэтому и сидят дома ..
Малинка• 16 сентября 2021
Ответ дляПусин Кукин
А у нас везде дают месяц? Или везде отпускают?
неделя. максимум 2. и то часто за свой счет.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
У нас соц защищённость? Вы серьёзно сейчас? И что на те 800 гривен или сколько там можно накупить ребёнку и ещё самой не работать?))) Да, они снимают квартиру за 2200, но при этом по 5 000 дол там зарабатывают. Страховка мед не такая и дорогая. У нас частный сад сильно дешевле?
У меня сад дешевле, да.
Страховка от работы.
Я не пользовалась декретом. Но многие знакомые были в нём. И потом вышли обратно на работу. Это не соц гарантия?
Страховка от работы.
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Считаю их вариант нормой
За 3 (и тем более за 6 лет) женщина становится неконкурентной на рынке тркда и отправляется на кассу в атб
Если с этого и начинала - тогда можно и в декрете посидеть)) но в высокооплачиваемых профессиях и у нас никто по 3 года не сидит
Жаль вас , что так быстро все проходит (
Приходится жертвовать семьей чтобы на работе не выгнали
Маурита• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Удивило что там нормой считается работа с маленькими детьми. А к нас это подвиг
У нас это действительно не для всех реально. Огромную роль играет уровень зарплаты. В США мама может позволить себе няню, у нас далеко не все могут. На пример, няня для грудничка от 20000 в Киеве.
Странно, что вам не понятно это.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМалинка
у нас таких нет. не Киев
Я тоже не в Киеве
Малинка• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
У меня сад дешевле, да.
Страховка от работы.
у них - ДЛЯ ВСЕХ соц гарантии
у нас по пальцам пересчитать можно компании, которые предоставляют соц гарантии. и то, часто это компании с иностранными инвестициями
Ручки-Крючки• 16 сентября 2021
Вы посмотрите цикл программ с Данной Бадоевой - Жизнь других. В Европе декрет от 4 месяцев до 11ти.месяцев, зависит от страны. Пособия на детей малюсенькие, садов на всех не хватает, потому отправляют в платные, стоят которые от 800 до 1500 евриков. Это у нас попривыкали по 3 года в декретах, на работу - ни-ни, дитё чихает... Вирусы в саду, ой продлю до 6ти.. в итоге сидя дома превращаются в ежемамок зацикленных и выносят мозг другим членам общества.
А потом удивляются почему работодатели не хотят у нас беременных брать...
Малинка• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я тоже не в Киеве
вы живете в маленьком городе на периферии ? тогда вам повезло
Ответ дляЖелезный коготь
Может потому что садики закрываются раньше чем рабочее время у многих на работе ?
ВсеПроВсехЗнаю• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
+++
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМаурита
Странно, что вам не понятно это.
Сеть садов, в который записала ребенка берёт детей и в 5 месяцев. Стоит это 10 тыс.
Попижёновна• 16 сентября 2021
В Израиле так же.
Рожать едут прям с работы. Декрет 3 мес. Потом или на работу, или увольняться. Гос садики только с 3 лет. А в промежутке между 3 мес и 3 годами только частные, в районе 800-1000 дол в мес. Ежемесячно до 18 лет государство платит на ребенка 45 дол (здесь это вообще копейки).
Гос сады работают до 14.00. потом платная продленка (от 500 дол). В садах и школах не кормят (только на продленке). Дети берут ланч боксы с собой.
В светских семьях обычно по 3 детей. Родители всем обеспечивают сами, не рассчитывая ни на какие выплаты.
Проценты по ипотеке по сравнению с Украиной небольшие, но цены на квартиры космические. Не центр страны новострой в черте города от 600000 тыс дол. Но очень проблематично насобирать первый взнос 20-30%.
Что ещё интересно, спрашивайте
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
До 19 наш.
Статус Ква• 16 сентября 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
вот тут вы правы, отдать в сад ребенка до 3хлет зачем? можно ж просто его не рожать, зачем рожать и не видеть его. А няня стоит иногда и дороже зп жены.
Нам с мужем просто жалко детей, поэтому он ушел на удаленку и дети до школы дома.
Марафетчица• 16 сентября 2021
Странный мужчина. Родился же здесь, наезжает регулярно, а удивления как у коренного американца, которые больше по комиксам другие страны узнают. Прям, Незнайка нашелся
И вообще, если человек долго живёт по каким-то правилам, он к ним привыкает и считает это нормальным. Им то хорошо, другим это правильно, и это нормально.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляПопижёновна
В Израиле так же.
Что ещё интересно, спрашивайте
Я все это знаю.
У мужа вся семья репатриировалась. Один он тут остался. Его нам раньше сильно смущала армия.
ВсеПроВсехЗнаю• 16 сентября 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Мне хватило качественного общения с ребенком, в бесконечной смене памперсов так радости и не увидела - чудесно, что этим занимались специально обученные люди))
Оля_с_киркою• 16 сентября 2021
В Израиле так же.
Декрет 12 недель.
Пособие на ребенка около 150 шекелей.
Садик до 3 лет около 1000 уе
Цены намного выше, чем в той же Америке.
Декрет 12 недель.
Пособие на ребенка около 150 шекелей.
Садик до 3 лет около 1000 уе
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМарафетчица
Сказал, что приехал первый раз за 10 лет.
Черпак_для_фантазий• 16 сентября 2021
общаюсь с иностранцами которые на пенсии половина ели концы с концами сводят, копейка к копейке и это они ишачили нормально на пенсию, путешествовать они только по стране на этом все...да страховка но ждать месяцами мрт это капец...
Джинцы на Флиси• 16 сентября 2021
Ответ дляПопижёновна
В Израиле так же.
Что ещё интересно, спрашивайте
Интересно, мы одновременно с родственниками покупали квартиры в далеком 2007г. Я в Украине, они в Нетании. Мы брали по 40 тыс долл в кредит у банка, только я под 13%, они под 1-2% (не помню точно). Я купила 1-комн в Днепре, они 4- комн в Нетании. Это так цены выросли за 15 лет, как вы пишите или они ноль цене забыли дописать?
Ответ дляСтатус Ква
Вот тоже не понимаю зачем ? Если каждый день работа до поздна , живите тогда работой ..
ребёнок весь день на няньках .. или в саду
Хочу в БАНю• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
ваша тема ни о чем. уровень жизни в штатах несоизмеримо выше нашего. и дет сады с нашими не сравнить. и соц поддержка тоже присутствует. а так да, пах-ать нужно. во только пахать там вы будете за нормальные деньги, имея соц гарантии. а у нас, в большинстве случаев, вы будете ишачить за три копейки, не имея вообще никаих прав и гарантий. удивляют люди, которые этого не понимают.
АсобеннАя• 16 сентября 2021
У нас лучше.
Я бы не смогла отдать в сад месячного ребёнка.
Мне всё-равно, как они живут.
Им нормально - ок.
Мне всё-равно, как они живут.
Им нормально - ок.
Сегодня на диете• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
А у нас, в Киеве, сады частные от 10 тыс грн. При этом з/п средняя - 15 тыс
Ms. Анонимная• 16 сентября 2021
каждому свое. мама из советскогом времени - одна работа. очень сожалеет, что наше детство и не видела. но многим так хорошо, ребенка воспитывают другие. там это норма. да иначе и не выживешь.
Голодаю• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
А у нас яслей днем с огнем не найдешь. На 350 тысячный город у нас 1 ясли в которые не берут, т.к. забиты.