Железный коготь• 16 сентября 2021
Рассказ о материнстве в США
Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
220В• 16 сентября 2021
Прибрехал однозначно. Платят по 150 долларов в месяц на ребёнка. Или можно включить в декларацию, как налоговый вычет. При рождении ребёнка по крайней мере в этом году платят 5 тысяч долларов.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляБесстыдница
И что вас удивляет?
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Детям уже 5 и 2 года.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Детям уже 5 и 2 года.
Ну и что? Платят на детей по 150 долларов в месяц
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляПенсіонер
В штатах, не все так красиво и хорошо.
Там тоже ишачить нужно
Удивило что там нормой считается работа с маленькими детьми. А к нас это подвиг
Бесстыдница• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я вышла на работу чуть позже, когда дочке исполнилось 10 месяцев. Нанимала няню, почти за всю свою зп. Тоже все пальцем у виска крутили)
Вы не странная!
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Естественно там это норма, как и откладывать себе на пенсию. Что за жизнь заработал, на то и живешь или на социальной, очень и очень скромной.
Кубик Рубика• 16 сентября 2021
Штаты это воплощение Американской мечты, там живут трудоголики и это обожают.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
А что, есть ещё такие кто верит в западную сказку?
Меня скорее удивило то, что у нас считается прям подвигом работать с малек ребёнком, а там гориа. И плюс в сад там отдают рано. А у нас ’не готовы’ дети..
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Это не западная сказка, в СССР тоже по три года никто в декрете не сидел. Там где живут хорошо, очень много работают. По другому не бывает, увы.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Да, он тоже так сказал. Что если там работает человек, то в конечном счёте у него все будет.
Единая страна!• 16 сентября 2021
Ответ дляБесстыдница
Вы не странная!
не странная, просто ваши приоритеты другие и это ваш ребенок.
Бесстыдница• 16 сентября 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Конечно, у каждого своя жизнь)
Малинка• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
вы видели их сады и наши ?
смотрю часто передачу - другая жизнь. поняла, что практически во всех странах трудно именно с маленькими детьми до года - садики не везде или дорого, декреты...именно этот период.
а дальше - СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ !
меня бы это не испугало. я работаю с дочкиных 3-х месяцев.
знакомая живет в США. родила, приехала ее мама, они сняли ей квартиру и с 3-х месяцев мама смотрела за своей внучкой. про выплаты не знаю. можно посмотреть или спросить у Алены Америка или ее дочери
а дальше - СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ !
КАПСЛОЧНИЦА• 16 сентября 2021
Да, так и есть. Это те, кто там не был или не жил думают что прилетаешь и президент тебя встречает и миллион баксов на карту кидает на первое воемя. А там ишачить нужно по-черному, чтоб прожить.
Вы еще кстати не упомянули про короткие отпуска и что некоторые работодатели их просто не дают
Статус Ква• 16 сентября 2021
ну сестра мужа сидит дома и не работает, муж работает, им хватает. Друзья тоже в декрете сидели до 6 лет точно, работал только муж.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляСтатус Ква
Видимо разный уровень у людей..
Эти в ню живут. Говорит, что жизнь дорогая
Тектоническая расческа.• 16 сентября 2021
Если бы им там было плохо они давно вернулись домой. Не вся жизнь крутится вокруг одного декрета. Недостатки есть в любой стране. Скорее всего им в США больше нравится чем здесь.
Плету интриги• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
У всех ситуации разные. А если бабушек нет? И в городе родственников нет? И некому подстраховать на случай болезни и карантинов? Тоже с года в сад? Обстоятельства бывают разные, у всех семей
Пусин Кукин• 16 сентября 2021
Какая разница, что у нас есть выплаты на ребёнка, если на эти выплаты вы все равно никак не проживете даже одна, не говоря уже с ребёнком. Какая разница, что можно сидеть у нас в декрете, если большинство не выходит на работу никогда. И идёт только стаж, оплаты нет.
Идеальная оптимистка• 16 сентября 2021
У нас соц защищённость? Вы серьёзно сейчас? И что на те 800 гривен или сколько там можно накупить ребёнку и ещё самой не работать?))) Да, они снимают квартиру за 2200, но при этом по 5 000 дол там зарабатывают. Страховка мед не такая и дорогая. У нас частный сад сильно дешевле?
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМалинка
вы видели их сады и наши ?
а дальше - СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ !
Их сады не видела. Не спросила его тоже.
Выбрала сад своему ребенку. Их 8 человек в группе. 2 няни. Расписание на весь день интересное. Какие-то кружки потом можно ещё. Хочешь логопеда- пожалуйста. Хочет доп англ - пожалуйста. Закрытая территория.
Как там не знаю.
Статус Ква• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Видимо разный уровень у людей..
вторая пара тоже в ню живет, он ит, может поэтому
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Он не считает это чем-то плохим. Скорее удивился, что у нас вот так.
ВсеПроВсехЗнаю• 16 сентября 2021
Считаю их вариант нормой
За 3 (и тем более за 6 лет) женщина становится неконкурентной на рынке тркда и отправляется на кассу в атб
Если с этого и начинала - тогда можно и в декрете посидеть)) но в высокооплачиваемых профессиях и у нас никто по 3 года не сидит
Пусин Кукин• 16 сентября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А у нас везде дают месяц? Или везде отпускают?