3@йk@• 30 сентября 2021

Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?

Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів: 774
269 (34.75%) Не читала
267 (34.5%) Читала,не зашло
153 (19.77%) Читала,понравилось
85 (10.98%) тыц
вентиляторная• 30 сентября 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
Мы тоже мучаем сейчас очень сложный текст, неадаптированный, не только для 7го класса, а и для взрослого человека, я филолог
Детей же не заставляют его выучить! Да, согласна, что непростым языком написан, но прочитать и понять суть то можно!

вентиляторная• 30 сентября 2021
Ответ дляНеместная Я
Да, вчера спросила таки дочку, сказала что вот начали, вчера в классе смотрели очень старый фильм, и задали читать. Ей неинтересно, сказала не будет читать.
По алгебре производные и интегралы, по геометрии теоремы, по физике законы всякие, которые ей тоже будут не интересными, она учить не будет? А потом в 11 классе учителя будут плохие, т.к. дитятки ничего не знают, а откуда они будут знать, если даже не читают?
Просто каралева• 30 сентября 2021
это зависит тооолько от преподавателя !!!
обожала укр лит.ру в школе!
все можно детям упростить, пояснить, подать, описать своими словами !!
вряд ли сейчас найдется кружок по укр лит, а было бы неплохо.. грамотный учитель все бы преподал ясно и доходчиво..
другое дело - это все бы постарше.. в 14-15 ..

по многим и детям и взрослым вижу - что кому дается / давалось в школе -
и по себе вижу, что сейчас все намного интереснее, чем тогда было.
только времени сейчас нет, все заходит фоном, через ютюб.
Просто каралева• 30 сентября 2021
что сказать.. не доросли - растите сейчас..
Просто каралева• 30 сентября 2021
читайте оригинал - может учебник неуки писали...
Марафетчица• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
Мне плевать страшно вам или нет. Беляева я тоже читал, в частности ’Голову п.Д ’ и да, спутала. То, что там весь мир читает меня тоже не волнует. Мы о личном восприятии Яд подотррите стекающий, а то захлебнетесь им.
Удалено администрацией...
Марафетчица• 30 сентября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Я теж для себе відкрила Панаса Мирного! Фантастичний майстр був. Дуже вражає. А Симонов. Ну, таке собі. До речі, він цей вірш скопіював у Гумільова, зоставивши форму, але дещо змінивши зміст.
Не знаю, как там насчёт Мирного. От ’Жди меня’ прослезится каждый нормальный человек.

Марафетчица• 30 сентября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
А что вообще вам понравилось?
Она ничего не читала. Беляев и Белинский для неё одно и то же. Зато категорично утверждает, что это шлак))
Марафетчица• 30 сентября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Я вот немного не в тему -почему в 1классе -такой предмет я досліджую світ , Перша людина в космосі -это не Гагарин а американці висадились на місяць? Ладно, Химия 8класс -периодическая система элементов , Ни слова о Менделееве, лишь об ученых которые пытались до него систематизировать хим эл , Книга новая
Нужно забыть свою историю, помнить село, кизяк, козакив, страждання. Ни к чему не стремиться, только оплакивать горькую долю селян, а не гордиться светлыми страницами истории.
Алёна-Диана• 30 сентября 2021
тоже читала с ребенком на пару этого Захара.
БОльшую часть я ей - эти обороты и слова. Через слово объясняла значения, обсуждали поступки.
а на контрольной был вопрос - что висело на дверями дома у Захара???? и тут меня порвало
Не прохожу мимо• 30 сентября 2021
Ответ дляАлёна-Диана
А что там висело?
Алёна-Диана• 30 сентября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
А что там висело?
когда читали (это был прошлый год) на такие УЖ мелочи не обращали внимание. за это и оценку снизили.
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
Ну вот, все мы разные и поэтому дети должны читать все. И те же французские авторы типа Стендаля, Гюго, Бальзака и других, тоже уже тяжелы к восприятию, но дети их читают в школах и по каждой главе резюме катают. Никто не умер еще.
Вы просто не понимаете, что сейчас учат в школе. В том году в третьем классе про белого единорожка читали. Там жеребцы курили кизяки.
А вот их 11 класса
Марафетчица• 30 сентября 2021
Ответ дляБабушка мороз
А вот их 11 класса
Это сильно. На таких произведениях вырастет много успешных людей и даже интеллектуаллов
Бабушка мороз• 30 сентября 2021
Ответ дляРяженка
У нас Шевченко принято идеализировать, ведь он ’наше все’. Классик, светоч и т.д. В граните и бронзе. И на этом фоне как-то забывается, что это был обычный человек, с тяжёлой судьбой, со своими пороками и страстями, которые свойственны абсолютно всем. Каким он был на самом деле не узнает уже никто. Но то, что он был талантливым человеком, бесспорно
К тому же алкаш. Хотя очень талантливый художник. Рисовал русских императоров и полководцев.
Русские выкупили, выучили, давали работу. А он про москалей ныл.
Мальчун-задирун• 30 сентября 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
то вы ещё Жовнярку не читали после нее Захар Беркут скозкой курочка ряба покажется
Колдунья-вещунья• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
А вот их 11 класса
матір Божа, Цариця небесна..
Паравозик• 01 октября 2021
Ответ дляМарафетчица
Удалено администрацией...
Паравозик• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
А вот их 11 класса
ужас нет, я не знаю нынешней украинской программы. Дети не в украинской школе. Я писала о том, что классика вечна, но такое читать - это испортить вкус навечно.

Бабушка мороз• 01 октября 2021
Ответ дляПаравозик
Я начала классику вслух читать. Слушают и старшие, и младший. По крайней мере хоть будут знать о чем речь.
После школьной литературы можно только психикой двинуться
ПИПИКНУТАЯ• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
вы б хоть почитали его, что ли. и картины посмотрели, а потом уж опусы свои кропали.
Бабушка мороз• 01 октября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Один раз его спас от голода большой заказ на гравюры русских полководцев. А второй раз иллюстрации к книге История Суворова. Естественно были и другие картины, и не только гравюры. Но именно эти два заказа спасли от голода.
А вообще художник из него гораздо лучший, чем поэт
ПИПИКНУТАЯ• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
и что из того, что он писал портреты на заказ? вы же тоже как-то на хлеб зарабатываете. вы поэзию его читали? они и поэт, и художник очень талантливый. но состоялся он именно как поэт. причем, в отличие от некоторых, он большой, настоящий поэт.
Бабушка мороз• 01 октября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Терпеть эти стенания с детства не могу. Неблагодарность и двуличие тоже.
Имею право
Паравозик• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
Мы в машине слушаем, но не классику школьную, а в принципе. Но похоже, я одна кайф ловлю и от Диккенса, и от Бичер-Стоу. Не знаю как они читать взрослую литературу будут, аудиорование их закончилось.
Своего не предлагать• 01 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Дочка уже не выдержала читать, начала аудио слушать, в общем может за выходные дослушает, потом фильм включу еще
ПИПИКНУТАЯ• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
Имею право
конечно, не поклонился хозяевам в ножки - ты неблагодарный, сказал правду - ты двуличный. меня очень удивляют индивидуумы, подобные вам. но тут дело не в Шевченко как таковом. суть проблемы в вашем благоговении перед всем русским и уничижительном отношении ко всему украинскому. ваш менталитет - это тяжелое имперское наследие.
Бабушка мороз• 01 октября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
вот именно поэтому у нас упыри при власти. Потому что для некоторых свобода - это обливание грязью других, а не свой личный рост.
До 2014 ко всему украинскому нормально относилась. Сейчас треш везде. В учебниках, в политике, в экономике.
Про Шевченко еще и Бузина хорошо написал.
Но мое отношение к нему идет задолго до современных событий.
И да, без русской классической литературы наши дети очень много теряют
ПИПИКНУТАЯ• 01 октября 2021
Ответ дляБабушка мороз
вы полностью подтвердили справедливость моего последнего поста. тяжелое наследие оставил совок...
Бабушка мороз• 01 октября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Могу сказать тоже самое