3@йk@• 30 сентября 2021
Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?
Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів:
269 (34.75%)
Не читала
267 (34.5%)
Читала,не зашло
153 (19.77%)
Читала,понравилось
85 (10.98%)
тыц
Анонимба• 30 сентября 2021
Обожала украинскую литературу. А вот захар беркут, енеида котляревского- неееет
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляАнонимба
вот, еще енеида кстати - тоже странное ощущение оставила со школы
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
А я ее обожаю
Веснушка• 30 сентября 2021
Тома Сойера тоже читают, на зарубежке.
Я укр.лит ещё со своих школьных лет с трудом перевариваю. Именно то, что в школьной программе было… Детей искренне жаль.
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Автор, дальше ещё толще партизаны.
Я помню новеллы Стефаныка в 7 классе, по соему, человек был нездоров. И это нужно было читать детям в 13 лет.
Жидкость для снятия глаз• 30 сентября 2021
Тома Сойера они читали в 5м классе. В 6м - пятнадцатилетнего капитана.
И это все зарубижна литература, а захар беркут это украинская -там выбор совсем небольшой)). Аудиокниги спасают!
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляВеснушка
Тома Сойера тоже читают, на зарубежке.
а еще мне врезалось в память за 5 класс вроде...про Федька Халамидника - очень страшное и гнетущее произведение , мне кажется для детей очень очень тяжело такое,если учесть,что некоторые в таком возрасте еще читают Пеппи и Карлсона.....
Неместная Я• 30 сентября 2021
Я ничего абсолютно не помню, и кто такой Захар Беркут на знаю. Сейчас дочка в 7 классе, что читают не знаю. Помощи в уроках не просит пока. Для интереса спрошу, что читают по укр лит .
Ответ для3@йk@
А мне нравилась))
Своего не предлагать• 30 сентября 2021
Мы тоже мучаем сейчас
очень сложный текст, неадаптированный, не только для 7го класса, а и для взрослого человека, я филолог
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
Автор, дальше ещё толще партизаны.
капец ,к великому стыду или радости я до Стефаныка не дошла в свое время и не помню,что там такое. Но Захар Беркут это уже тяжелый старт ,как по мне
Онанимный пользыватель• 30 сентября 2021
Я с вами и вашим сыном!
Начиная с 5 класса
Зарубежную ещё можно осилить,но украинская литература,где постоянно все бедные и несчастные, сложно принимать в 10-12 лет.Японимаю,что это наша история,но она для восприятия более взрослых детей.
Начиная с 5 класса
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
У него все умирают в произведениях из двух страниц. Маленькие дети в основном.
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
Мы тоже мучаем сейчас
ну вот и я чуть язык не сломала...да что там язык - мозги. Поняла,что это не для средних умов,не для меня точно ,хотя читать очень любила всегда ,но я в 7 классе ’присела’ с Мастера и Маргариты на Булгакова, потом Зощенко очень классно мне зашел,несмотря на возраст . Чуть позже в старших классах Ильф и Петров. Из поэзии до сих пор обожаю Тютчева,Фета,Есенина ....
Но такие сухие произведения,как дети сейчас читают - это просто издевательство
Самохвалова• 30 сентября 2021
Таксісти і тд якраз в школітмислили як аи.
Ключове запитання - Ваш син читав твір?
100% не читав.
Вправа на мислення, аналіз, сприйняття та переказ інформації.
Як він може її виконати без навиків, без володіння інформацією?
Ключове запитання - Ваш син читав твір?
100% не читав.
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я с вами и вашим сыном!
Начиная с 5 класса
Когда -то еще в первых классах мы шли вместе с одним мальчиком из нашего класса домой , как раз март был ,готовились к чтениям шевченковским, и моя дочка говорит - я не могу читать Шевченко,у него все очень очень печально . А мальчик ответил - я зрозумів чому так ,він народився і одразу помер,тому йому було сумно.
(имелась ввиду дата рождения смерти Кобзаря - 9марта\10 марта)
Блинчик Мой• 30 сентября 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я с вами и вашим сыном!
Начиная с 5 класса
когда ребенок в начале сентября учил наизусть песню народную про те же страдания, сказал, что народ тогда сочинял и печали и горе своем, чтобы выговориться. А детей сейчас заставляют этот кошмар учить))
Помеха справа• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
Ох, поддержу. Хоть мой в этом году школу окончил, но даже я помню этого Федька. Нам ещё и задали твир с висновками написать. Сидел мой ребенок, мучался. Пришлось маме подпрягаться. Но и я с трудом осилила, творили вместе.
Потом очень удивлялась кто составлял эту программу, мы такого в наше время не читали в учебниках
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляПомеха справа
вот и мне наиболее ’ярко’ не в лучшую сторону отложилось єто произведение в памяти . Какая-то ’расчлененка’ из мира пера и чернила((((
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Франка вообще тяжело читать, в 9 классе проходили ’Борислав сміється’, ч загрузла на первой же странице. Такой неприятный вязкий слог у него..
Блинчик Мой• 30 сентября 2021
Ответ дляСамохвалова
Ключове запитання - Ваш син читав твір?
100% не читав.
Ключове запитання - Ваш син читав твір?
100% не читав.
вас не туди понесло)
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Не любила украинскую литературу в школе..Почти всё такое гнетущее, тяжелое, заунывное...сплошные страдания и депрессия. Читать сложно. Помню, я прям подавлена была на тех уроках, хотелось просто в окно выйти от чувства безисходности какой-то.
По-моему программу по укр.лит нужно давно поменять..побольше добавить каких-то произведений позитивных, весёлых..не таких угнетающих.
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Что было читабельно, так это Кайдашева симья. И еще Остап Вишня с его юморесками.
Виниловая пластинка• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
Тоже Зощенко с юнного возраста нравится.
Я инженер, меряю от 1• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
Я так поняла вы с укр. лит. незнакомы. По вашему списку ясно, что заходит только рос. лит.
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Практически вся украинская литература написана в таком духе, за редким исключением. Мало произведений, которые действительно что-то из себя представляют.
Вот мамы пишут, что не помнят в свои школьные годы такого количества мрачных и нудных произведений. Так и есть. Сейчас часов украинской литературы поболее стало, вот и наполняют программу абы чем...
Я инженер, меряю от 1• 30 сентября 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Это история народа. Если вы , конечно, русских корней ( российских), то все ясно.
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Да с любыми корнями читать это невозможно.
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
Ну Вы сравнили Булгакова и Есенина с...
Колдунья-вещунья• 30 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
ага)
Ещё, помню, мне очень понравилась ’Зачарована Десна’ Довженко...помню, я реально вслух смеялась, когда он описывал, как кашлял дед
...Хочу перечитать, думаю, во взрослом возрасте совсем другие эмоции будут от прочтения) Более ностальгические, теплые..по своему детству, по селу у бабушки с дедушкой и т.п.)