3@йk@• 30 сентября 2021
Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?
Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів:
269 (34.75%)
Не читала
267 (34.5%)
Читала,не зашло
153 (19.77%)
Читала,понравилось
85 (10.98%)
тыц
Клевотница• 30 сентября 2021
Ответ дляРябушка Ку
Моя дочь только в пятом классе. Приходит на днях и говорит, на нас учитель разозлилась, что мы украинской фантастики не знаем. Сказала найти и прочитать. Любые произведения про волшебство, драконов, волшебные палочки. Но не сказала хоть пример какой-то. Сами найдите и читайте. Блин, перелопатила кучу всего, но все только зарубежное. А украинского не могу найти 🤦♀️
Да вы что?
Ковалишена, Дяченки, Бердник, Олди - и это я еще не гуглила
Идууу--уууу блин• 30 сентября 2021
Ответ дляСигарный шланг
Практически вся украинская литература написана в таком духе, за редким исключением. Мало произведений, которые действительно что-то из себя представляют.
Вот мамы пишут, что не помнят в свои школьные годы такого количества мрачных и нудных произведений. Так и есть. Сейчас часов украинской литературы поболее стало, вот и наполняют программу абы чем...
Удалено администрацией...
Пленница SexShop-а!• 30 сентября 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я с вами и вашим сыном!
Начиная с 5 класса
Зарубежную ещё можно осилить,но украинская литература,где постоянно все бедные и несчастные, сложно принимать в 10-12 лет.Японимаю,что это наша история,но она для восприятия более взрослых детей.
Начиная с 5 класса
В 5 классе как раз очень нормальные и интересные произведения по укр. литературе. На удивление. Что там дальше, пока не знаю.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляРяженка
Да, я бы ’Преступление и наказание’ заменила на ’Игрок’, прочитала тогда же и это произведение мне понравилось гораздо больше.
Да. Или хотя бы на Идиота. Его в нашей школьной программе не было хотя должен был быть.
Идууу--уууу блин• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
ну вот и я чуть язык не сломала...да что там язык - мозги. Поняла,что это не для средних умов,не для меня точно ,хотя читать очень любила всегда ,но я в 7 классе ’присела’ с Мастера и Маргариты на Булгакова, потом Зощенко очень классно мне зашел,несмотря на возраст . Чуть позже в старших классах Ильф и Петров. Из поэзии до сих пор обожаю Тютчева,Фета,Есенина ....
Но такие сухие произведения,как дети сейчас читают - это просто издевательство
вот, учили бы Булгакова получше, он же на Андреевском спуске жил, писал правда на русском))))
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляМойНеТакой
А мне ’Преступление ’ очень понравилось, я его запоем в школе прочитала. И ’Захар Беркут’ тоже пошел ’на ура!’. А вот Каренину я до сих пор осилить не могу, хоть мне и 48 уже. Даже открывать не хочется. В школе ’мир’ читала, ’войну’ пропускала. Толстой вообще не школьный автор, как по мне.
Я тоже мир читала, войну пропускала:) хотя по его ’войне’ историю учить можно хоть она тоже с определенным уклоном. Я не помню Захара совсем. Как проспала) а Каренину прочла но она меня не впечатлила, также как и метания Раскольникова. Кстати, я пока не выросла все его потом с Распутиным путала

Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляБабушка мороз
А мне Преступление и наказание очень понравилось. Именно в школе
Ну вот, все мы разные и поэтому дети должны читать все. И те же французские авторы типа Стендаля, Гюго, Бальзака и других, тоже уже тяжелы к восприятию, но дети их читают в школах и по каждой главе резюме катают. Никто не умер еще.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
А Анну Каренину я 2 раза кстати читала лет в 16-17, тогда же и Драйзера - Сестру Керри и Американскую трагедию, все очень легко читается
Я 3 раза начинала Сестру Керри и бросила. Драйзер видимо не мой автор. Хотя мне нравятся его книги в экранизациях (Американская трагедия).
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
не утрируйте
Да все верно написано. Это ведь скучно, неинтересно и непонятно. А анатомия еще и трагична. Айда в игры играть как строить империю!
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляСигарный шланг
Послушайте, вот с чего Вы взяли, что автор коммента, на который Вы отвечаете, обязательно представитель украинского народа? Не надо делать вид, будто не знаете, что в Украине постоянно проживают люди многих национальностей.
Да, но так обсырать украинскую литературу и классиков может только одна национальность, даже нет, 2.
Самая СоветЧиваЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляПленница SexShop-а!
я ’козка Швайку’ прочитала за ночь в поезде (не ожидала), утром в метро дочитывала.
Андриевськая тоже легко читалась, понятно, что не все понятно детям как сказка.
ПИПИКНУТАЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Удалено администрацией...
вы Шевченку свечку лично держали?)
Идууу--уууу блин• 30 сентября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
вы Шевченку свечку лично держали?)
Изучала немного больше школьной программы)), читали переписку его современников, хоспади, на каком жутком суржике они писали.... это общеизвестные факты)))
Электричка• 30 сентября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Достоєвський якраз достойний
Я ж не писала что он не достойный), пишу суто про себя
...
Идууу--уууу блин• 30 сентября 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Шлак ?
Это произведения того народа, представителем которого вы являетесь - отсюда и вы часть то-то шкала, раз на то пошло
А для особо ограниченных - литература зеркало жизни и истории народа ! Прошлое никто не может изменить, но его нужно знать, для того, чтобы будущие поколения ценили свободу, свою землю, и народ, который за это всё боролся столетия !
Ваш народ? Вы на русском пишите))) или ви надо говггить ,,таки наш наггод,,?
Гордятся национальностью, цветом кожи и сексуальной ориентацией только те, кому больше гордится и нечем то в принципе
А мы хотим читать хорошую!!! литературу не зависимо от национальности ее автора
Ряженка• 30 сентября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
вы Шевченку свечку лично держали?)
У нас Шевченко принято идеализировать, ведь он ’наше все’. Классик, светоч и т.д. В граните и бронзе. И на этом фоне как-то забывается, что это был обычный человек, с тяжёлой судьбой, со своими пороками и страстями, которые свойственны абсолютно всем. Каким он был на самом деле не узнает уже никто. Но то, что он был талантливым человеком, бесспорно
МойНеТакой• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик

Меня на Аустерлиц хватило, но 3 том я честно пропустила)))
ПИПИКНУТАЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляРяженка
вот именно. с вами соглашусь. просто некоторые любят смаковать пикантные подробности и строить из себя всезнаек.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляmurena76
Ой а мне Драйзер очень понравился!
Может я рано начала. Хз. Не доросла я до его слога.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляМойНеТакой
Да))) и я тоже)))
Карусель-весель• 30 сентября 2021
Ответ дляСигарный шланг
Не мели дурниць.двієшниця.
західний_діалект• 30 сентября 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Помню, мы в старшей школе буксовали на дивном произведении ’Хіба ревуть воли як ясла повні’. По воспоминаниям так наверное целую четверть его мусолили.
Меня аж передернуло как вспомнила это произведение.
размахер• 30 сентября 2021
Ответ дляПомеха справа
А я окончила в 88)). Почувствуйте, как грится, разницу
Кто то 79 года писал что учили это же произведение
Упругая попка• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
Мне Драйзер отлично зашел в школе, а во взрослой жизни пробовала читать - уже не пошло
От украинской литературы почти всегда было ощущение какой-то тоски и безнадеги, вечной борьбы за что-то и никакой радости
Хотя Кайдашеву сим ю обожаю. Хиба ревуть воли, Повия, Посол Урус-Шайтана
Кстати, может, кто из знатоков украинских авторов подскажет... В детстве была книга - про близняшек, брата и сестру, которые собирали деньги на голубей. По копейке-две, на всем экономили, соседу воробьев красили и тд тп. А когда насобирали 10 рублей - пришлось родителям отдать
Чет думала сначала, что это Франко. Автор в голове крутится, а вспомнить не могу. Хочу перечитать
Единорог помог• 30 сентября 2021
Ответ дляразмахер
Я окончила школу в 1977 году и наша программа не отличалась ничем от теперишней)))) Те же Воли, Енеїда, Леся Українка, Захар Беркут, Иван Франко, Коцюбинський, Панас Мирний. Конечно, это классика. Но почему за это время не добавилось произведений с более оптимистичным сюжетом
Помеха справа• 30 сентября 2021
Ответ дляразмахер
Вам не приходит в голову, что 79 г.р. оканчивали уже новую украинскую школу, но никак не советскую?
Самохвалова• 30 сентября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы вот даже лёгкий пост автора не осилили прочитать, она ж написала, что сын как раз сейчас читает и она вместе с ним.
Читает Захар Береут в учебнике?
Попипиповна• 30 сентября 2021
А моєму синові сподобалося, задавали на літо читати, так він прочитавши цілу донору вів дискусію з чоловіком про твір